Avatar выступили 3 марта в городе Штутгарт (Stuttgart)

Avatar выступили 3 марта в городе Штутгарт (Stuttgart)
Источник фото:
Denis Köln // Mesmika.com

"The Great Metal Circus" наконец-то доехал до Штутгарта! 3 марта метал-машина Avatar из Гётеборга отыграла невероятный концерт в легендарном LKA Longhorn. Шведы уже второй год катаются по миру со своим крайним альбомом "Dance Devil Dance" и ровно год назад группа уже играла концерты в Германии. Но разве может быть много такой группы как Avatar? Конечно же нет, ведь пятёрка уже давным давно относится к лучшим "живым" группам на планете. И каждое выступление группы это всегда всплеск позитивных эмоций, энергии и профессионализма. Об этом конечно же знают и фанаты группы, которые уже за несколько часов до начала концерта с нетерпением ждали, когда откроются двери у входа в клуб.

Безусловно, стоит сказать несколько слов про разогрев. Aether Realm вышли на сцену ровно в 19.30. Публика встретила американцев довольно тепло и было заметно, что у группы есть своя фан-база. За 45 минут своего выступления музыканты успешно прошлись по всей своей дискографии. Особенно хорошо были приняты публикой такие треки как "Swampwitch" из дебютного альбома группы и меланхоличная "Guardian" с крайнего альбома группы "Redneck Wickings from Hell". Заключительная "The Sun, The Moon, The Star" не была сыграна полностью из-за технических проблем. В целом группа справилась и цель разогрева была выполнена на 100 процентов, так как зал в хорошем настроении был уже готов к главным героям вечера.

(Jonas „Kungen“ Jarlsby/Tim Öhrström, Foto: Denis Köln)

После получасовой паузы в 20.45 настало время хедлайнера. Зазвучали вступительные колокола "Dance Devil Dance", и заполненный зал взорвался восторженными аплодисментами. Avatar славятся невероятно энергичными концертами и то, что после такого яркого вступления будет незабываемый вечер, сомнений не оставалось. А чтобы свести с ума публику окончательно, шведы следом же пустили в ход свой супер-хит "The Eagle Has Landed". Пока Йоханнес ещё в свеженьком гримме строил типичные гримасы, остальная команда на заднем плане показывала именитый хедбэнгинг, ставший неотъемлемой частью шоу Avatar! И выглядит это всегда чертовски круто! После чего музыканты продолжили потчевать публику материалом с крайнего альбома группы и под безусловно мощную "Valley Of Disease" вся сцена покрылась туманом и красным светом, подходяще к такому зловещему треку. Кроме того, во время песни, Йоханнес поделил зал на две части и заставил всех принять участие в "стене смерти", что в последствии привело к мощному мошпиту. После "Chimp Mosh Pit" музыканты перешли к более знакомому материалу. Хитовая "Bloody Angel", короткая и убойная "For The Swarm" и обезбашенная "Puppet Show" также уже являются неотъемлемой частью сет-листа Avatar. Под "Puppet Show" традиционно для своего соло на трубе Йоханнес внезарно появляется где-то посреди зала, так и в Штутгарте он возник на барной стойке, что привело публику в экстаз! Однозначным хайлайтом для многих фанатов в этот вечер стали "When the Snow Lies Red" из "Feathers and Flesh" и сыгранная на пианино "Tower" из альбома "Hail The Apocalypse". Всегда очень приятно услышать такие редко исполняемые песни. Уже традиционо на "Colossus" Йону установили небольшой барабан впереди сцены, и вся пятерка невероятно эффектно выстроившись в ряд, привела всех в очередной восторг. Ну а под "Let it Burn" и "Statue Of The King" c Йонасом в образе короля, на сцене снова началось безудержное веселье! После такого взрыва энергии выступление вышло на финишную прямую. Музыканты покинули сцену, но уже через несколько минут под громкие требования фанатов снова вернулись. Йоханнес громко спросил зал "Штутгарт, вы со мной?" и зазвучали первые рифы сказочной "The Dirt I'm Buried In". Этот трек однозначно задержался надолго в сет-листе группы. Ну а какой концерт Avatar может обойтись без супер-боевиков "Smells Like A Freakshow" и "Hail The Apocalypse"? Поэтому именно они и завершили этот наполненный драйвом, незабываемый концерт. После двухчасового выступления Avatar поставили жирнейшую точку в этом крутейшем концерте. Ребята поблагодарили зал, попрощались и пообещали обязательно вернуться. Ждём с нетерпением новых встреч! 

(Johannes Eckerström, Foto: Denis Köln)

Setlist Stuttgart:

  1. Dance Devil Dance
  2. The Eagle Has Landed
  3. Valley of Disease
  4. Chimp Mosh Pit
  5. Paint Me Red
  6. Bloody Angel
  7. For the Swarm
  8. Puppet Show
  9. When the Snow Lies Red
  10. Do You Feel in Control?
  11. Guitar Battle
  12. Black Waltz
  13. Tower

    (Johannes piano & voice act)

  14. Colossus
  15. Let It Burn
  16. A Statue of the King
  17. Encore:
  18. The Dirt I'm Buried In
  19. Smells Like a Freakshow
  20. Hail the Apocalypse