Фестиваль Revolution - возможность молодым исполнителям показать себя

Источник фото:
Николай Бируля // МЕСМИКА

Никогда не верьте тем, кто говорит об умирающей в России рок-культуре. Для тех, кто хочет расти и развиваться, пробиваться и нести своё творчество, возможности для развития есть. Одна из таких дорог — участие в фестивалях, открывающих новые таланты и имена.
Подобных мероприятий проводится не так уж и мало, но далеко не все могут соответствовать мало-мальски приличному уровню. Отсутствие нормальной аппаратуры, нормальных площадок, да в некотором случае даже приличного отбора участников — вот далеко не самые большие беды рок-фестивалей.
Но не паниковать и не впадать в отчаяние — главное правило желающих вылезти на сцену и выступать чуть дальше родного районного ДК. Кто ищет, тот всегда найдёт, а уж искать особо и не надо, ведь существует уже несколько лет фестиваль, который проходит не только в родном для себя Санкт-Петербурге, но и в Москве, Архангельске, Калининграде и других городах. Всё по принципу: не хотите ехать далеко, тогда мы идём к вам.


Это фестиваль со знаковым названием Revolution, абсолютно честный и открытый, отдающий победу в отборочных турах на откуп самым заинтересованным экспертам - зрителям.
Проходит он по отборочным этапам, а завершается летом финальным автобусным туром по городам, и итоговым трёхдневным праздником — фестивалем Revolution Open Air. Пока до финала ещё довольно далеко, а 12 февраля прошёл пятый четвертьфинал в Санкт-Петербурге.
Участие в нём приняло семь команд, выступающих ну в очень разных направлениях, и потому давших возможность выбрать интересное для себя зрителям с разными музыкальными предпочтениями. От панка до инди, альтернативы и чарующей готики. От нежного женского вокала до брутального, чисто мужского, ска.
Группы, принявшие участие в пятом четвертьфинале: Physis, Ca Va, Fixme, Ikigai, Tabascojamm, Mosss, "Алико".


На выступление каждой группе было отдано порядка 20 минут. Для некоторых этого было достаточно, чтобы показать, что они могут дать, ну, а некоторых отпускать просто не хотели.
К последним относится, например, группа «Алико». Невероятно мощная подача вокалистки Алёны Вартомо сразила не только зрителей, но и экспертов, и именно ей был отдан приз от партнёра фестиваля радио "Шок", который вручила ведущая Евгения Вербицкая. Эксперты имеют право оставить для дальнейшей борьбы одного из участников, но в данном случае этот счастливый билет не выпал никому, а "Алико" продолжит участие и как занявшая третье место по результатам зрительского голосования, и как фаворит "Шока".
Несмотря на открытое голосование, когда зрители просто поднимают руки, и, в общем, посчитать их несложно, интрига сохранялась до конца. Некоторые команды брали просто обаянием, сумев, вопреки техническим накладкам, продолжить исполнение, и весьма при этом задорно. Порадовала в этом смысле Fixme, играющая инди-рок, но услышать у них можно и джазовые нотки, и более агрессивные направления.
Мало того, что ребята весьма неплохо поют, даже записали недавно альбом, зрители поддерживали и настрой - когда микрофоны летят в сторону, а движение на сцене идёт своим ходом, "ребята, какие мониторы, мы же играем рок".
Очень нежным и лиричным исполнением порадовала группа Ca Va. Если участники делают "хорошую музыку для хорошего настроения", то им это удаётся на 100%. Заворожённые французским шармом, которым пронизано не только название, но и изящность музыки и вокалистки, присутствовавшие притихли и приняли с восторгом довольно необычную для рок-фестиваля группу.
Были и специальные гости - московская группа Samosaboy. И если участникам у них есть чему поучиться, то это экспериментам. Сама история группы поражает - основана российская группа на Гоа, в Индии, а играют фанк, панк и вообще, каверы на Бритни Спирс, Корн и Кайли Миноуг. Своё, само собой, тоже поют, сочетание выходит убойное.
Самой яркой и запоминающейся оказалась группа Mosss. Можно представить: на сцене несколько таинственных светящихся знаков, музыканты с полуприкрытыми капюшонами лицами, солистка - девушка с ярким готическим макияжем, нежным вокалом и змеиной пластикой. Нагнетание музыкального саспенса и мощный взрыв на припевах. Маша Сальери, вокалистка, первая заставила зрителей не просто прыгать, а устроить будто ритуальный танец. Абсолютный успех и первое место по зрительскому голосованию.


Второе место зрители отдали своему хорошему настроению. Именно его всем подарила группа Tabascojamm. Духовые, гитары, ударные, яркие солисты, отвязные песни - лучший вариант ска. Хочется сказать "Ленинград" в молодые годы, но не будем заранее обрекать отличную команду.
В итоге, три группы продолжат своё участие - Mosss, Tabascojamm, Алико. На данный момент для остальных фестиваль закончен, но, как обещал ведущий, барабанщик "Скворцов Степанова" и руководитель школы "Пульс" Михаил Поздеев, никто от групп так просто не откажется, и впереди их ждёт дальнейшая работа.


Mosss также выиграли фотосессию от портала "Музыка Питера", а Physis - сертификат обучения в "Школе рока". И нет, никаких сомнений в музыкальных способностях участников ни у кого нет, но стремление к совершенству должно быть на протяжении всего творческого пути, и, если кто-то считает иначе, то с такой самоуверенностью можно отправлять гитары на свалку.
Отлично прошедший четвертьфинал показал, насколько тщательный отбор проходят участники. Очень радует возможность увидеть действительно перспективные команды, а тем - сыграть перед пока не сильно заполненным, но всё же клубным залом. Ждём продолжения, уверены, что оно окажется ничуть не менее интересным.

Автор статьи Ульяна Бенусова