Юбилей Златоглавой в Московском зоопарке

Источник фото:
Сонкина Татьяна (TanayAsh) // МЕСМИКА

В субботу, 9 сентября, в день, когда столице стукнуло ни много ни мало 870 лет, Московский зоопарк распахнул свои двери для всех желающих, взрослых и детей, чтобы в окружении братьев наших меньших вдоволь насытить каждого атмосферой праздника.

Символическая книга «История зоопарка» связывала воедино компоненты программы. У главного входа была установлена «Машина времени» — центральный Арт-объект с уникальными фотографиями из архива зоопарка. Проводились бесплатные экскурсии, предлагавшие гостям зоопарка познакомиться с его богатой историей – от основания в 1864 году и по сей день.

С полудня Старая территория зоопарка была разделена на несколько тематических зон, посвященных знаковым моментам истории, например, «Открытие зоосада», «Зоопарк советского периода», «Зоопарк в годы войны», «Зоопарк будущего». Каждый период отмечался арт-объектом, на фоне которого посетители могли за небольшую плату сфотографироваться на память (под строгим контролем сотрудников зоопарка).

В центре Круга катания находился космический арт-объект, посвященный легендарным собакам — Белке и Стрелке, которые, после полета в космос и прохождения необходимых исследований, находились в Московском зоопарке вместе с небольшой группой собак, участвовавших в космической программе.

На Летней эстраде для детей был построен картонный городок — уменьшенная копия зоопарка. Все желающие могли помочь раскрасить его под руководством педагогов и ведущих мастер-классов.

На сцене у Главного входа состоялась праздничная программа, посвященная Дню города, вел которую писатель Олег Рой. Посетители не только смогли узнать об истории Московского зоопарка, но и стали свидетелями театрализованного действа с участием юных исполнителей, участников вокального конкурса «Голос. Дети» на Первом Канале, а также их старших коллег по цеху. После торжественной церемонии открытия на сцене показали первый видеоролик, рассказывавший об отличиях только что открытого 31 января 1864 года зоопарка от нынешнего, а также о его первых «жителях». Следующие ролики, которые демонстрировали на экране между выступлениями артистов, повествовали о Клубе Юных Биологов, о событиях, происходивших в Московском зоопарке до революции, во время Великой Отечественной войны и до начала реконструкции. В завершающем видео рассказывалось о том, как проводилась реконструкция, о том, как зоопарк пришел в нынешний, хорошо знакомый москвичам вид.

Стоит сказать огромное спасибо всем сотрудникам Московского зоопарка, которые помогли гостям необычно отметить юбилей столицы, провести чудесный день в компании с милыми зверушками!

Автор статьи: Саша Волос

Фоторепортаж с мероприятия