В Петербурге прошел 19-й ежегодный фестиваль научной фантастики «Старкон»

Источник фото:
Николай Бируля // МЕСМИКА

В Петербурге в минувшие выходные в стенах КВЦ «Экспофорум» прошел 19 — й ежегодный фестиваль научной фантастики «Старкон», гостями которого стали 22 тысячи уникальных посетителей. Для посетителей была представлена двухдневная программа с уникальными стендами, яркими косплеями любимых персонажей, кино хитами и лекциями.

КИНО

  • Традиционно в кинозале КВЦ «Экспофорума» 10 июня, в рамках фестиваля научной фантастики «Старкон», состоялся специальный показ фильма «Поиск» за три месяца до его официального проката. Фильм спродюсировал и лично представил продюсер Тимур Бекмамбетов, а после показа пообщался с гостями и подарил самым активным зрителям постеры фильма «Поиск» с автографом;
  • В рамках кино зоны прошли две эксклюзивные презентации: продюсер Иван Капитонов и режиссер Святослав Подгаевский показали кадры из предстоящей премьеры фильма “Русалка: озеро мертвых” и ответили на вопросы гостей. Глава крупнейшей студии визуальных эффектов MainRoadPostАрманЯхин продемонстрировал уникальное видео со съемок предстоящего фантастического блокбастера «Вратарь галактики» специально для гостей «Старкона»;
  • «Старкон» является первым независимым фестивалем, который поддерживает короткометражные фильмы в жанре Sci-Fi. Именно поэтому ключевым событием фестиваля стал второй ежегодный конкурс короткометражного кино. Из 70 работ было представлено 20 сильнейших, а победителей выбирало специальное жюри, состоявшее из разных экспертов в сфере кино: видеоблогер и монтажёр Александр Рыбаков (youtube-канал ..AndAction!), режиссёр Егор Чичканов, оператор Сергей Валяев, режиссёр Святослав Подгаевский, продюсер Иван Капитонов, режиссёр-аниматор Алексей Юревич, а также редактор «Кинопоиска» Татьяна Шорохова и представители российского Союза кинематографистов;
  • Победитель в номинации «Лучший короткометражный фильм» получил денежный приз в 150. 000 рублей и стажировку в киностудии QS Films. Также все 4 победителя в номинациях «Лучший оригинальный сценарий», «Лучшая режиссура», «Лучшая операторская работа», «Лучшее визуальное решение» получили возможность практики в киностудии QS Films при поддержке продюсера Ивана Капитонова и в киностудии «КИТ» при поддержке ДжаникаФанзиева.
  • «Старкон» совместно с развлекательным телеканалом «SonySci-Fi» продемонстрировали кроссовер сериалов «Флэш» и «Стрела», а также первый сезон «Американских богов» на поистине большом экране;
  • Завершился второй день фестиваля показом уже ставшим легендарным фильмом Стивена Спилберга - «Первому игроку приготовиться». Кинопоказ в формате 3D проводился на оборудовании компании RealD -­ официального партнера секции;

НАУКА

Роботы, TeslaModel S, виртуальная реальность: мы постарались показать гостям, что современные технологии все больше переплетаются с тем, что мы привыкли называть фантастикой. Помимо R2 - D2, который гонялся за детьми и флиртовал с красивыми девушками, посетители смогли увидеть следующее:

  • AVT & Co — один из крупнейших поставщиков электрокаров и производитель зарядных станций привез на «Старкон» электромобиль TeslaModel S, разработанный компанией Илона Маска. Любой желающий мог почувствовать себя водителем электромобиля.
  • Гости мероприятия опробовали платформу виртуальной реальности KAT VR, которая даёт полную свободу движения в виртуальной реальности. Игрок беспрепятственно может бегать, прыгать, двигаться вперед и назад, что дает возможность полностью погрузиться в виртуальный мир.
  • Поразила посетителей интерактивная песочница iSandBOX, способная превратить простой песок в географический ландшафт с горами и ущельями, который можно менять в режиме реального времени.
  • Робовизард – официальный дистрибьютор KawasakiRobotics выставили стенд с робо-художником, который рисовал гостей по их фотографиям при помощи маркера или кистью.
  • Кубок РТК при ЦНИИ РТК, провели соревнования на полосе препятствий, которую проходил робот. Посетители смогли поуправлять им и получить советы по сборке собственного робота.
  • Магазин электротранспорта SkyRun представил различный электротранспорт: гироскутеры, электросамокаты, мини роботы, мотоцикл iTank, CityCoco. Посетителей смогли покататься на этих моделях по выделенной площади.
  • КомпанияГеоскан - производитель и поставщик передовых решений в области аэросъемки наглядно продемонстрировал на фестивале возможности современных квадрокоптеров и других беспилотных летательных аппаратов

ПАРСЕК

В шестой раз на «Старконе» прошла научно-популярная конференция «Парсек», совместно с просветительским проектом Лекториум и Федерацией космонавтики России.Посетители смогли встретиться с космонавтами, известными учеными и популяризаторами науки. Более 30 докладов о космосе, космонавтике, робототехнике, астрономии, кибернетике, научной фантастике, медицине, экономике и промышленности.

  • Специальным гостями фестиваля и конференции «Парсек» стали космонавты Олег Котов, Александр Мисуркин, Марк Серов и Дмитрий Петелин. Много внимания привлек гуманитарный трек: лекция Александра Лахтадыра о драматургии научно-фантастических фильмов, выступление Александры Борисовой о научной журналистике, рассказ блогера Вики Кисимяки о том, как издавать свое творчество и другие лекции зала Оплот.
  • В этом году «Парсек» привлек рекордное количество гостей: на многих лекциях не хватало мест, зрители сидели на полу и толпились в дверях. Лекторы отмечают, что аудитория очень умная и внимательная. То, что гостей «Старкона» привлекают научно-популярные лекции, говорит о том, что идея конференции, где встречались бы мечтатели, поклонники научной фантастики и настоящие ученые и космонавты, актуальна и важна.

Открытая гостиная

В этом году «Старкон» опробовал новый формат: в Открытой гостиной состоялись встречи с известными ведущими и блогерами, мастер-классы и викторины. 10 июня у гостей «Старкона» была возможность встретиться с Леонидом Якубовичем.

11 июня состоялась встреча с блогером и создателем UtopiaShowЕвгением Попадинцем, команда «NinjaAction | Ниндзя в деле» рассказали о создании анимации на коленке, а представители Союза кинематографистов России организовали круглый стол, где рассказали о кинобизнесе и нюансах работы в сфере кино.

КОСПЛЕЙ

Одним из главных событий фестиваля стал конкурс косплея: участие приняли свыше 200 косплееров со всей России в образах всеми любимых персонажей из игр, кино, комиксов. На протяжении двух дней между ними шла борьба в 25 номинациях.

  • Главный приз в номинации «Лучший костюм фестиваля»: крафт (личный) получил петербуржец Ярослав Рочняк и его персонаж GeneralGrievous (фэндом: «StarWars»);
  • В номинации «Лучший костюм фестиваля»: крафт (студийный) победила ослепительная Полина Вишневская из Уфы со своим костюмом персонажа Святая Целестина (фэндом: «Вархаммер 40 000»);
  • Приз за «Лучший костюм фестиваля»: пошив (студийный) получил Алексей Черняк персонаж: Кощей Бессмертный (фэндом: «Сказки Старой Руси»);
  • В рамках фестиваля состоялся единственный в России ежегодный конкурс фитнес-косплея, в котором приняли участие как любители, так и профессиональные культуристы из Петербурга и Москвы. Победительницей в номинации: “Девушки - профессионалы” стала Алиса Алисова и её потрясающее акробатическое выступление в образе персонажа: TheGreatestShow-woman (фэндом: TheGreatestShowman ).
  • В номинации: “Мужчины - профессионалы” победителем, уже в пятый раз за историю «Старкона», стал Сергей Таранухо , на этот раз его персонажем был Hulk (фэндом: «Marvel»).

Конкурс косплея на Старконе всегда был важной частью программы фестиваля. Многие участники начинают создавать свои костюмы для будущего «Старкона» почти сразу после завершения предыдущего. Именно поэтому членами жюри выступили именитые косплееры: Алексей Травкин, Григорий Айрапетян, а также специально на «Старкон» в Россию из Майами прилетел именитый косплеер Джонатан Страйкер.

СТЕНДЫ

Важную роль на фестивале «Старкон» заняли 25 стендов, которые не дали гостям заскучать ни на минуту: Звездные войны, LeagueofLegends, Сверхъестественное, TheElderScrolls, Warhammer 40000, MetalGearSolid, Светлячок и другие любимые всеми вселенные.

Команды, создавшие фанатские стенды, в очередной раз поразили своим энтузиазмом и любовью к стендовым вселенным. В зонах каждой вселенной гостей ждали фантастические декорации, квесты, фандомные магазины и герои любимых фильмов, книг и видеоигр!

Стенды также участвовали в конкурсе по номинациям:

  • В номинации «Лучшие декорации» победил стенд Afterus (GoodZone), покоривший зрителей своей неповторимой атмосферой постапокалипсиса и продуманными стилизованными декорациями;
  • Приз в номинации «Лучший интерактив» заслуженно получил стенд «TheElderScrolls: Дрожащие острова». Каждый гость стенда смог выбрать интерактив по душе;
  • Лучшим в номинации «Самый атмосферный косплей» стал стендПаровой цирк мадам Стимпаники. Их продуманные костюмы, отлично вписывающиеся в оригинальную вселенную, не могли оставить равнодушным никого, а русалка, встречающая гостей цирка, запомнится посетителям надолго;
  • Традиционно, на «Старконе» была вручена специальная премия от «Свидетелей Булычева». Этой номинации удостоился стендRustyLake за потрясающее внимание к деталям и полное погружение во вселенную.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

В 2017 году «Старкон» оказался на грани закрытия. И лишь огромная поддержка со стороны помогла фестивалю преодолеть кризис. Эта история заставила нас на собственном опыте ощутить те сложности, с которыми сталкиваются нуждающиеся в нашей стране, и изменить взгляды на ряд принципиальных для «Старкона» вопросов.

Сотрудничество со «СПИД.ЦЕНТР» - фондом помощи для заболевших ВИЧ и СПИДом стало первым шагом в новом направлении. На «Парсеке» можно было послушать лекции, дающие возможность детально разобраться в вопросе и развеять существующие мифы и заблуждения.

ХЭЛЛОУИН

Несмотря на то, что в 2017 году «Старкон» столкнулся с кризисом и сложностями, минувшее мероприятие прошло для нас успешно, именно поэтому мы гордо переступаем через возникшие перед нами непростые задачи и с радостью сообщаем, что «Старкон Хэллоуин» состоится 3-4 ноября 2018 года.

ОТДЕЛЬНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ПАРТНЕРАМ:

Генеральный информационный радио-партнёр – радио «Европа Плюс»

Генеральный информационный интернет-партнёр – КиноПоиск

Генеральный партнёр секции кино – развлекательный телеканал SonySci-Fi

Специальный партнёр фестиваля - Газпромбанк

Специальный информационный партнёр – Собака.ru

Все кинопоказы в формате 3D проводились на оборудовании компании RealD - официального партнера секции кино, что позволило зрителям насладиться новинками киноиндустрии в лучшем качестве из возможных.

kat