Белые ночи, итоги конкурсной программы

Источник фото:
Андрей Федечко

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ГРАН-ПРИ ДЕСЯТОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «БЕЛЫЕ НОЧИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА» ВЫИГРАЛА АНАСТАСИЯ СПИРИДОНОВА ИЗ РОССИИ

20 июля 2018 года в Санкт-Петербурге в Ледовом дворце стартовал Десятый юбилейный Международный музыкальный фестиваль «Белые ночи Санкт-Петербурга».В течение трех дней 20, 21 и 22 июля на сцене соревновались 10 конкурсантов из 9 стран мира, исполняя собственные песни и каверы на лучшие зарубежные хиты. Почётными гостями мероприятия стали российские и зарубежные звёзды. В первый день Фестиваля ведущими были Елена Север и Филипп Киркоров.

Под бурный восторг зрителей открыла Фестиваль легендарнаяПатрисияКаас. Она исполнила любимые всеми хиты «Entrerdanslalumiere», «D’allemagne» и «MademouselleСhanteLeBlues».

В отличие от многих конкурсов, победителей выбирало компетентное и профессиональное жюри, которое оценивало не только вокальные способности конкурсантов, но и их артистизм и подход к исполнению: главный продюсер музыкального вещания «Первый канал» - Юрий Аксюта, генеральный продюсер «Русской медиагруппы» - Сергей Балдин, главный редактор «Радио Шансон» - Екатерина Михайлова, генеральный директор «UniversalMusicGroup» - Дмитрий Коннов,директор по маркетингу «WarnerMusicGroup» - Александр Каспаров.

Второй день Фестиваля был посвящен творчеству Михаила Гуцериева, большинство артистов исполнили свои композиции на стихи известного мецената, талантливейшего поэта и песенника. Ведущими вечера были Елена Север и Александр Ревва.

22 июля, в финальный день Фестиваля были объявлены итоги масштабного конкурса талантов. Третье место заняла Preen, участница из Тайланда.На втором месте - Эдвард Хачарян из России. Первое место заняла потрясающая группа из США - MisterMother. Фаворитом жюри и в первый и во второй день стала Анастасия Спиридонова. Своим потрясающим голосом и яркой манерой исполнения конкурсантка из России выиграла Гран-при Фестиваля, набрав максимальное количество баллов.

Напомним, свою страну представляли ViniciusD'black из Бразилии, Yamilet из Пуэрто-Рико, KennyRay из Италии, Paxton из ЮАР, MisterMother из США, Vaiwatt из Японии, Preen из Тайланда, InSammer из Швеции. Россию на конкурсе представляли сразу два участника, знакомые зрителю по шоу Первого канала «Голос» Анастасия Спиридонова и Эдвард Хачарян.

Во время финального третьего дня фестиваля участники исполнили любимые песни, а российские и зарубежные гости – свои хиты, аплодисменты не смолкали ни на минуту. Ведущими третьего для Фестиваля стали Елена Север, Николай Басков и Сергей Лазарев.

На этот грандиозный праздник музыки приехали легендарные зарубежные исполнители: ПатрисияКаас, CandyDulfer, британский певец Seal, легенда фанка группа Kool & TheGang, нидерландская саксофонистка и певица CandyDulfer, британская певица и модель SophieEllis-Bextor, немецкий хард-рок и хэви-метал гитарист, основатель группы Scorpions - MichaelSchenker.

Поздравили участников Фестиваля и самые известные российские звезды: Ани Лорак, Стас Михайлов, Полина Гагарина, Николай Басков, Дима Билан и Polina, Александр Маршал, Тамара Гвардцители, ВладиМир, Наташа Королева, ЮрКисс, Таисия Повалий, Сергей Лазарев, АлесандрРевва, Loboda, Диана Арбенина, Денис Клявер, Жасмин, Кристина Орбакайте, группа A'Studio и многие другие.

Этим летом легендарный петербургский фестиваль прошел в десятый юбилейный раз. За время существования фестиваля на сцену Северной столицы поднялись сотни мировых звезд. И в этом году Фестиваль в очередной раз доказал, что является единственным в России музыкальным событием мирового уровня. Ежегодно Фестиваль позволяет услышать не только лучших звезд современной эстрады, но и открыть новые имена. По словам организаторов, конкурс «Белые ночи Санкт-Петербурга» не имеет ограничений по стилю и жанрам, единственным условием для участия является популярность в интернете. Прямая трансляция на Первом канале позволила миллионам россиян увидеть выступления звезд первой величины и следить за интереснейшей конкурсной программой. 

kat