Немецкий индастриал-метал под музыку московского симфонического оркестра

Источник фото:
Николай Бируля // МЕСМИКА

Тяжесть индастриал-метала и потрясающий вокал, глубина звучания симфонического оркестра и энергетика настоящего рока, готика и смокинги, стейдждайвинг и вечерние платья, беснующиеся рок-фанаты в здании ДК. Сколько контрастов в один вечер 16 сентября собралось в Санкт-Петербурге, в ДК Ленсовета, на концерте немецкой группы Oomph!, выступившей с московским симфоническим оркестром “Глобалис”. 

Неожиданная обстановка в зале дворца культуры могла удивить заядлых посетителей концертов рок-групп. Однако организаторы предусмотрели желание потанцевать и выразить эмоции в движении, и огородили специальную фан-зону. Билеты в неё, кстати, были распроданы ещё до начала мероприятия. Отзывы в итоге остались неоднозначные, так как сама зона была утоплена вниз в связи с особенностью площадки и не все увидели полноценно артистов. Зато эмоций хлебнули через край! 

Сами музыканты появились примерно в пятнадцать минут девятого под бурные аплодисменты. Сначала традиционно оркестр, затем дирижёр, ну а потом на авансцене появились Oomph! Герои индастриал-метала, основатели танцевального метала, немного готы и очень доброжелательные и энергичные музыканты. 

Не было долгих вступлений и разогрева, Oomph! сразу ударили горячей волной полноценного драйва. Начали с Gekreuzigt, продолжили Sandmann, Auf Kurs в акустике. Всего было исполнено четырнадцать песен, последним прозвучал главный хит Oomph! Augen Auf! Но музыкантам этого показалось мало. После выхода на “Бис” они сыграли не только две стандартные композиции на прощание, но и повторили три из основного сет-листа.

Вокалист группы Деро Гои не мог не реагировать на выражение горячей любви от северных поклонников. В конце концов, он не выдержал, и прыгнул на руки толпе, даром, что концерт был вроде бы серьёзный и почти классический. Дух рок-н-рола не изведёшь в себе, да и не нужно - зрители пришли не за этим. Когда приезжают немецкие металлисты, мало кто ожидает от них поведения послушных и спокойных музыкантов. Только энергия, только эпатаж, только хардкор.

Когда всё закончилось и зрители вышли в холл ДК Ленсовета делиться впечатлениями, большинство не скрывали бурный восторг. Конечно, нашлись и недовольные качеством звука, но по сравнению с большинством петербургских клубных площадок, Ленсовета безусловно в лидерах.

Oomph! Остаётся пожелать приезжать в Россию не реже, чем раньше, привозить разные программы и музыкальные эксперименты, ведь, как показала практика, русские зрители любят их в разных проявлениях.

Автор статьи Ульяна Бенусова