В Петербурге с размахом отпраздновали мексиканский День мёртвых

Источник фото:
Пресс-служба
Источник:

В Петербурге с размахом отпраздновали мексиканский День мёртвых

3 и 4 ноября в выставочном комплексе «Ленэкспо» в третий раз состоялся фестиваль Старкон: Хэллоуин. Впервые главной темой мероприятия стал яркий мексиканский праздник Día de los Muertos. Фестиваль стал семейным парком ужасов и развлечений в атмосфере пугающего Хэллоуина и красочного дня Мёртвых. Он привлёк 7 тысяч уникальных посетителей и в два раза больше семей с детьми, чем летом. Программа фестиваля была насыщенная: квесты и конкурсы на 11 интерактивных стендах, кинозал, конкурс косплея, праздничная ярмарка, зона анимации, лекции и мастер-классы.

В кинозале прошли эксклюзивные презентации и специальные показы. Режиссёр Александр Богуславский с актёрами представили грядущий фильм в жанре фэнтези и стимпанка «Эбигейл», часть съёмок которого проходила под Петербургом. Зрители увидели бэкстейдж картины и новый интригующий трейлер. Команда короткометражного фильма «Papers, Please» поделились творческими секретами и приёмами, которые они использовали в новой работе по мотивам игры «Beholder». Зрители также увидели первый тизер-трейлер. Режиссёр фильма ужасов «Рассвет» Павел Сидоров рассказал о процессе съёмок и поведал, как снимают такое кино в России. Кинопрокатная компания A-One films представила ужастик «Соната». Гости увидели 10-минутный отрывок, но этого хватило, чтобы испытать нервы на прочность. Показ сопровождался приветственным словом, специально записанным для фестиваля, режиссёра фильма Эндрю Десмонда и исполнительницы главной роли Фреи Тингли.

Одним из главных открытий кинозала Старкона стал премьерный показ короткометражного научно-фантастического фильма Ивана Рассадина «Объект Дельта». После просмотра зал в течение часа не отпускал съёмочную группу, атакуя вопросами. Впервые в кинозале состоялась дискуссия между блогерами и деятелями кино. Спикеры вместе со зрителями поговорили на тему «Умереть не встать: какое кино по-настоящему пугает, и как жанр ужасов менялся с годами». В рамках «Ночи киноужасов» посетители фестиваля одними из первых в России увидели военный фильм ужасов «Оверлорд».

На главной сцене фестиваля проходили яркое шоу, презентации и музыкальные выступления. Сотни косплееров из разных городов боролись в 10 номинациях. Многие адаптировали костюмы специально под мексиканскую и хэллоуинскую тематику. Победителем в главной номинации за «Самый страшный образ» фестиваля стал москвич Сергей Чехранов с персонажем Валак из фильма «Проклятие Монахини». Кроме этого оба дня мексиканцы радовали посетителей выступлением мариачи – распространённого жанра мексиканской народной музыки.

В арт-зоне Старкона гости могли купить новые работы у известных художников и авторов графических романов и пообщаться с ними. Денис Оптимистер и Вика Кисимяка показали зрителям новые комиксы. Атмосферу праздника создавали удивительные фанатские стенды. Обойти их все помог специальный квест с заданиями. Лучший стенд фестиваля по мнению жюри – The Elder Scrolls: трижды Обливион. Дополнительный выбор жюри – Реальные упыри.

Фестиваль фантастики, кино и науки Старкон вернется в Петербург 6-7 июля 2019 года! Следите за информацией в группе vk.com/starcon и на сайте starcon.pro 

kat