Группа Свидание в 16 тонн

Группа Свидание в 16 тонн
Источник фото:
Анна Юсуфи

28 декабря в легендарном московском клубе "16 тонн" состоялся концерт группы с интересным и необычным названием "Свидание". Группа, в отличие от клуба, пока еще не стала легендой, но за последний год стремительно набрала обороты в своей популярности среди молодежи и ценителей инди-поп музыки.

В афише на этот раз был заявлен "большой зимний концерт". Концерт во всех смыслах получился большой, ведь длился он более полутора часов, да и в зале было действительно очень много людей. Все, кто пришли к началу концерта, а не заранее, были вынуждены стоять в последних рядах. Но это обстоятельство никак не повлияло на атмосферу в зале. Было ощущение, что люди действительно пришли на свидание. Большинство приходили парами. Очень красивые девушки, молодые люди, одетые в свои лучшие джемперы с рубашками, добавляли мероприятию торжественности и элегантности.

Интересно, что перед началом, пока все ждали артистов, можно было заметить, что девушки и молодые люди, пришедшие в одиночку, не стеснялись знакомиться друг с другом. Поэтому можно сказать, что название группы более чем оправдано.

Свой концерт инди-поп бэнд начали с композиции "Я и твой кот", которую в зале, похоже, знали все: "Когда она ложилась спать, он догонял ее во снах. Красивый юноша с цветком..." Почти все тексты в песнях, как и этот, нельзя назвать слишком сложными. При этом они такие легкие и очаровательные в своей легкости и даже некой интимности, что этим и подкупают, и ты не замечаешь, как уже на втором припеве начинаешь качаться вместе с залом, подпевая музыкантам, даже если вчера не знал о существовании такой музыки. Легкость и интимность -  две ключевые особенности музыки группы "Свидание." Отличный звук и грамотно поставленный свет выгодно подчеркнули уровень группы.

Большинство композиций в программе были отобраны из двух последних альбомов, но иногда можно было услышать и довольно зрелые песни, такие как "Любовь" - сто процентный хит "Свидания", принятый слушателем восторгами; или например, песня "Юные", ставшая заглавным треком альбома, изданного в 2015 году.

И конечно, не обошлось и без "Парфюма", песни которая уже год как сводит с ума как тех, кто давно слушает ребят, так и тех, кто только-только узнали о их творчестве и влюбились в него. Не исключено, что именно благодаря ёмкому и откровенному тексту и приятной музыке на стыке инди и чилаут: "Твой парфюм сводит с ума..." трек и стал таким популярным.

Все немного сошли с ума в это вечер. Публика покидала зал в приподнятом настроении и немного расслабленном состоянии. Да, музыка группы "Свидание" как будто опьяняет и вводит в небольшой транс. Послушайте, если еще не слышали. А еще лучше сходите на концерт!

Автор текста: Наталья Цибизова