Волшебный рок в лучших традициях. Концерт группы Эпидемия в Санкт-Петербурге

Волшебный рок в лучших традициях. Концерт группы Эпидемия в Санкт-Петербурге
Источник фото:
Александра Гордеева // МЕСМИКА
Источник:

Программа, так же как и московская накануне, была приурочена к выходу видеорелиза «Книга Золотого Дракона». Кстати, само концертное видео, смонтированное на основе прошлогодних постановок «Сокровище Энии» и «Легенда Ксентарона» в столичном Stadium’e, уже можно посмотреть в официальной группе Вконтакте.

Вторым поводом была презентация двух новых песен команды. Честный московский зритель, по просьбе музыкантов, так и не «слил» на всеобщее обозрение видео с их столичной премьеры, а значит, Питер действительно ждал своего часа, измученный комментариями москвичей про таинственный «Паладин», который достаточно многим запомнился в тот вечер. И, надо отметить вперёд забегая, оба трека зрители встречали практически не шевелясь – вслушивались. Любимыми они станут потом, на те минуты знакомства в «Aurora Concert Hall» они были очень долгожданными.

Концерт начался и закончился бомбическим соло барабанщика группы. Вначале – как бы для разогрева, ну а в конце, вероятно, Дмитрию Кривенкову просто не удавалось остановиться, настолько он дико заряженным оказался сам от проходящего от вечера. Эффект трёх электрогитар в творчестве «Эпидемии» - это вообще загадка волшебной страны Музыки – эти предметы в руках Юрия Мелисова, Ильи Мамонтова и Дмитрия Процко обладают особенной властью над зрителем, погружая в транс профессионально, чётко и враз. А что до украшения команды - вокалиста Жени Егорова - никакие комплименты его живому голосу в соцсетях не смогут сказать того, что хотели бы выразить поклонники в первых рядах на концерте своими широкими глазами и улыбками. Это - любовь.

Фантастическая пятёрка вновь раскачала пространство, заставив прыгать, орать, плавиться, тихо таять и снова орать и прыгать своего зрителя под металлические сказки о героях и злодеях, мечтах и подвигах, смерти и любви. Пришедшие первый раз быстро втянулись и без труда подстраивались под основную массу - соседи поопытнее всегда точно математически вычисляли, в какие моменты с дирижёрства Жени нужно вскинуть козу и хэйкнуть. Пришедшие в –надцатый раз привели своих детей.

Состав сэт-листа, наверное, удивил поклонников: в этот раз, пожалуй, не было «зэ бест» типичного концерта по заявкам из заезженных любимых композиций и многое желанное отложилось до следующих встреч. И это огромный плюс для истинного поклонника, ведь у группы больше 70-ти грандиозных треков-историй, а значит, иногда надо вспоминать не только самые популярные в рейтинге, но и смешать их с другими достойными песнями. Так, «Исповедь первого бога», «Солнца Свет» и «Нити судьбы» со второй Эльфийской рукописи дали шанс понастольгировать над самыми первыми альбомами и всем, что у каждого с ними связано. Трогательный «Романс о слезе» этих же лет в исполнении Жени тоже красиво зашёл в грудные клетки гостей, только теперь уже на минорной ноте. Грустный «Призрачный храм» (пластинка «Сокровище Энии») с философским текстом прозвучал вторым открывающим вечер треком и приятно разнёс по залу настроение вечности, красной лентой проходящей через творчество Юрия Мелисова.

«Выбор есть» с крайнего замыкающего сагу альбома прозвучал в этот вечер невероятно уместно и в чём-то даже созвучно новому творению про Паладина, одинокого героя, рассуждающему о мести. Кстати, она сразу полюбилась зрителям и с первой презентации судя по отзывам, из печки будующего альбома она попадёт сразу в топ поклонников. «Вне правил», другая свежая композиция, была презентована в начале концерта. В духе самых лучших песен группы про предназначение воина, она была принята с объятиями. Команда пообещала выпустить новые песни в ближайшем будущем.

Двум ярким сущностям - «Сумеречному ангелу» и «Чёрному магу» аплодировали бы стоя, если бы не стояли до этого, настолько соскучились по этим песням.

Впрочем, и от вечных «боевичков» зал тоже не отказывался. Рассказы про Феанора, который «всё ещё бьётся», вечно воодешевляющие «Пройди свой путь», «Час испытания» и «На пороге ада», развесёлый «Пьяный разговор», и, конечно же, визитные «Осколки Прошлого» и балладу про Всадника из Льда, потерявшего свою любовь, - их приняли стабильно жарко, несмотря на то, что каждый поклонник уже знает до полуноты каждое из этих произведений. А ведь им уже около двух десятков лет.

В Эпидемии в разные времена в разных альбомах звучали до дури знакомые меломанам голоса других известных альтернативных музыкантов (Артур Беркут, Хелависа, Михаил Серышев, Алексей Горшенёв, Константин Румянцев, Нуки – это только навскидку) в качестве приглашённых гостей. На сольных концертах в гастролях собрать этих ребят, понятное дело, непомерная техническая задача, а зрители требуют любимые песни снова и снова – поэтому команда «Эпидемии» справляются своими силами, раскидывая некоторые неосновные вокальные партии на гитаристов. Женя Егоров с удивительной лёгкостью справляется с любой задачей, но кому, как не автору, подпеть за иных созданных персонажей песен? Илья Мамонтов тоже не уходил далеко от микрофона.

Да, в отличие от столичной концертной программы, у нас в этот вечер на сцене не происходило ни театрального действа, ни приглашённых гостей, ни мишуры, ни каскадёров.. Только живой хэви-металл! Только чистая энергия любимой музыки из рук в руки! Толька бешенная энергетика музыкантов - как в последний раз! Словом, всё, как у нас тут, в Культурной столице, уважают. Ну а «золотой дождь» музыкантам устроили сами фанаты – три хлопушки с конфетти красиво засыпали сцену и пространство около неё на последних минутах концерта под «Звон монет», естественно.

Кстати говоря, фан-клуб позаботился о распространении жёлтеньких и синеньких дракончиков среди гостей – согласно инструкции, их нужно было поднять на припеве одной популярной песни группы. Так «Солнца свет» покрыл для музыкантов зал позитивными картинками. А ещё в центре зала затесалась девушка-косплеер на персонажа Нуки из последнего шоу.

Наверное, единогласным мнением большинства этим вечером незримые упрёки сыпались в сторону концертной площадки: группа стабильно собирает на грани солд-аута даже в столицах, а в уютном, но всё же небольшом Aurora Concert Hall как-то развернуться было негде. Слэм мог бы просто кончиться трагедией в такой гуще танцпола, поэтому пришедшим ничего не оставалось, как обрывать связки, чтобы хоть куда-то деть эмоции. Кстати, обрывать некоторые начали ещё до выхода ребят, когда занимали места получше. И ведь это никому не мешало – поклонники у сказочный металл-группы такие же добрые.

Команда готовит полную постановку первых двух металл-опер осенью и зимой этого года. А, учитывая, что у лидера коллектива на днях появилась возможность отдать творчеству теперь всё своё свободное от гастролей время, ждать от «Эпидемии» сюрпризов придётся недолго. Нет сомнений, эти пятеро длинноволосых парней ещё нас удивят.

Текст: Женя Мартынова

Фото по ссылке.

Группа: