От кабуки до модерна. Вся палитра танца в одном концерте

От кабуки до модерна. Вся палитра танца в одном концерте
Дата начала:
20:00
Место проведения:
Геликон-опера, Большая Никитская ул., 19/16, Москва
Необходимая виза:
Для граждан России виза не требуется

28 февраля в московском музыкальном театре «Геликон-Опера» состоится благотворительный концерт «Счастье жить» с участием легенды театра Кабуки-дза Ямады Мидори, а также суперзвезд японского и российского танцевального искусства.Концерт организован в рамках проекта года Россия – Япония –«Культура жить. Активное долголетие», объединившего достижения медицины, наукии искусства двух стран.

Проект, инициированный корпорацией RHANA, приурочен к перекрестному году Россия – Японияи организован при поддержке Министерства Культуры, Комитета общественных связей города Москвы, Посольства Японии, Российской академии естественных наук (РАЕН). Он продлится весь 2018 год, и объединит множество не только культурных, но и научных мероприятий в крупнейших городах страны. Помимо выставок и концертов в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Владивостоке будут организованы деловые форумы, презентации и круглые столы, у россиян будет возможность ближе познакомиться с концепцией активного долголетия и инновационными технологиями, разработанными в Японии, – стране, где сегодня живет более тридцати тысяч человек, разменявших второй век своей жизни. Глава корпорации RHANA, член-корреспондент РАЕН Екатерина Диброва, которая почти двадцать лет занимается интеграцией японских технологий в российскую медицину, считает, что организованные в рамках проекта форумы и круглые столы с участием мировых звезд науки и представителей бизнеса откроют новые горизонты в развитии российского здравоохранения, что позитивно скажется на качестве жизни наших граждан. Японская сторона сможет оценить новые яркие идеи российских ученых, а российские бизнесмены увидят перспективные для инвестиций проекты.

Для корпорации RHANA «Культура жить. Активное долголетие» – это целая философия, включающая различные аспекты гармоничного, сбалансированного развития личности, в котором все имеет значение. Важно следить за своим здоровьем, используя передовые методики и технологии, но также обязательно нужно пополнять «культурный баланс» и совершенно необходимо помнить о социальной ответственности современного человека. Поэтому одним из центральных событий многогранного проекта станет большой благотворительный концерт, на котором выступят лучшие артисты России и Японии. При этом часть средств от продажи билетов будут перечислены японскому «Красному кресту» и фонду «Линия жизни» на лечение тяжелобольных детей.

28 февраля на специально подготовленную по такому поводу сцену московского музыкального театра «Геликон-Опера» выйдет госпожа Ямада Мидори – легендарная танцовщица театра Кабуки-дза. Ямада Мидори – посол японской культуры во всем мире, за что она и награждена орденом «Рубиновая звезда – золотые и серебряные лучи». Активное долголетие для этой удивительной артистки – не просто слова: представить себе, что ей 82 года, совершенно невозможно. На обновленном паркете театра госпожа Ямада будет исполнять хиты кабуки – например, танец с веерами – также, как она это делала в течение всей своей экстраординарной карьеры.

В тот же вечер на сцене будут блистать мировые звезды Иван Васильев, Илзе Лиепа, Денис Родькин, Мария Виноградова, Анна Никулина и другие примы, премьеры и ведущие солисты Большого и Михайловского театров. В их исполнении можно будет увидеть классические хиты русского балета – дуэты из «Шехерезады» Михаила Фокина, па-де-де из балетов «Корсар» и «Дон Кихот» Мариуса Петипа. Зрители увидят и современный танец – японский хореограф и танцовщик Морихиро Ивата покажет москвичам сольный номер «Интернированный», а обладательница «Золотой маски» Илзе Лиепа – номер «Встреча» на музыку Мишеля Леграна в постановке Юриюса Сморигинаса. Солисты Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени Цыдынжапова переведут на язык танца «Юки» (‘снег’ – яп.) и «Лунный свет».

Режиссер концерта «Счастье жить» народный артист России Андрис Лиепа обещает, что программа вечера получится необыкновенно разнообразной и едва ли в ближайшее время в Москве будет что-то подобное. В самом деле, когда еще можно будет увидеть на одной сцене Ямаду Мидори и Ивана Васильева – лучших из лучших в своем искусстве.

После концерта в Москве проект «Культура жить. Активное долголетие» продолжится целым рядом мероприятий в других городах страны. Жители Сочи, Петербурга и Владивостока увидят звезд театра из России и Японии, а ученые и бизнесмены смогут принять участие в научных форумах, где будут представлены последние достижения японской биоплацентарной медицины, а также продолжится знакомство россиян с открытиями в области нехирургического омоложения, которые, как уверены в корпорации RHANA, необходимо интегрировать в российскую медицину. Опыт сотрудничества, который дарит нам проект «Культура жить. Активное долголетие» в течение всего перекрестного года Россия – Япония, просто невозможно переоценить.