16 марта Борис Гребенщиков и «Аквариум» выступят в клубе А2 Green Concert c весенним концертом

16 марта Борис Гребенщиков и «Аквариум» выступят в клубе А2 Green Concert c весенним концертом
Дата начала:
20:00
Место проведения:
Санкт-Петербург, пр. Медиков, д.3, A2 Green Concert
Исполнитель:
Необходимая виза:
РФ (для граждан России не требуется)

«Позвольте мне прервать ваши вечные споры, позвольте расшатать скрепы и оковы…» - БГ, «Время N»
16 марта Борис Гребенщиков и «Аквариум» выступят в клубе А2 Green Concert c большим весенним концертом, который одновременно можно считать и презентацией нового альбома БГ «Время N», который вышел 16 февраля. Это первая большая работа музыканта после появившегося три года назад альбома «Соль». Хотя продолжавшаяся в течение двух лет в нескольких студиях Лондона, Петербурга, Лос-Анджелеса и Киева запись с участием десятков самых разных музыкантов дала довольно сложный по фактуре и невероятно богатый и разнообразный по звучаниям и аранжировкам материал, воспроизвести который на сцене при всем желании не удастся. В записи, кроме традиционных инструментов, принимали участие множество приглашенных гостей: болгарский хор, израильские музыканты, играющие на сазе (разновидность лютни) и восточной арфе кануне, гусляры, тунисский скрипач Зиед Зуари, загадочный Angelo Mysterioso, гитаристы Лео Эбрамс и Ричард Томпсон, etc. Плюс - помимо давнего соратника БГ, Брайнана Ино, над альбомом работали гитарист Fairport Convention Ричард Томпсон, участники King Crimson саксофонист Мел Коллинз и барабанщик Джереми Стейси. Вместе с Гребенщиковым, который хотел придать песням актуальное современное звучание, продюсером пластинки стал британец Стив Джонс, трехкратный лауреат Grammy, вышедший из андеграунда клубной сцены 90-х, а теперь работающий с Chemical Brothers, Moby, Daft Punk, Roots Manuva, etc.
«Мы закончили «Соль» в октябре 2014-го. Соответственно, песни для него писались в 2013-2014-м. Впрочем, песни часто предвосхищают происходящее; несколько раз я с этим сталкивался в невероятно убедительной форме. Но настроение безнадежности для меня здесь - фактор организующий: перед лицом демонического хаоса нельзя опускать руки, нужно работать, - говорит Борис Борисович в интервью ВВС. - Для меня сейчас время разгула бесов; а бесы сейчас другие, но что-то общее есть, наверное, в нашей специфически русской реакции на это: мы все воспринимаем как конец света. По счастью это не так. Жизнь продолжается; а значит, мы должны сделать все, что можем, чтобы мир после нас стал лучше».
В альбом вошли девять песен, хотя изначально предполагалось четырнадцать. Но, по словам Бориса Борисовича, в единое целое, олицетворяющее «путешествие к свету из совсем темной ночи», сложились только девять, потому что любой альбом - это симфония в буквальном смысле словаю. Сам автор особенно выделяет на пластинке четыре композиции: «Ножи Бодхисаттвы», «Прикуривает от пустоты», «Соль» и «Крестовый поход птиц».
«Окружающая действительность слишком зажала, разрывает на части, и единственное, что можно сделать, — пойти на крайность, - отмечает БГ. - Я лишь констатирую то, что вижу, иногда высказываю свои чувства. Вот идет дождь — мне мокро. Точка. Вот творится такая-то фигня. Мне хреново от этого. Точка. Не стремлюсь кого-то обвинить, что-то перечеркнуть или поменять. Просто говорю то, что чувствую».
«Обрисовав шокирующие диагнозы, БГ приступает к лечению; в концовке альбома автор прибегает к известным акустическим рецептам, характерным для пластинок «Аквариума» начала XXI века. Прекрасно, что музыкант даёт надежду после всех тех ужасов, с которых начал пластинку - однако должны признать, что за яростным Гребенщиковым наблюдать куда интереснее, чем за благостным» - InterMedia

«Новый альбом БГ — концентрация боли и крик о помощи. Гребенщиков записал одну из самых мрачных своих работ. «Время N» — прямое продолжение альбома «Соль». Уже в «Соли» чувствовалась безысходность, а «Время» и вовсе слушается как реквием по сегодняшней России, хотя слово «Россия» и не звучит там ни разу. Новый альбом Гребенщикова – 9 песен о том, как выжить в атмосфере страха и ненависти» - «Новая Газета»
«Время N» -
https://youtu.be/Zv1u47B75Iw
Начало в 20.00. Билеты без наценки в кассах клуба и он-лайн - http://9787878.ru/, во всех театральных кассах и у всех билетных городских операторов.

Группа встречи ВКонтакте:
https://vk.com/event159028147

Группа встречи в FaceBook: https://www.facebook.com/events/391458271308724/