Проект “Посольские вечера в Царицыне” представит программу “Ночь перед Рождеством”

Проект “Посольские вечера в Царицыне” представит программу  “Ночь перед Рождеством”

Купить билет

Дата начала:
19:00
Место проведения:
ambassadore.ru

Проект “Посольские вечера в Царицыне” подготовил к зимним праздникам специальную программу, которая наполнит начало нового года сказочной атмосферой волшебства. Трансляция концерта “Ночь перед Рождеством” состоится 14 января. Концерт пройдет при поддержке Дипломатической академии и МИД России. Специальным гостем вечера станет ректор Дипломатической академии МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посол Александр Владимирович Яковенко.

Напомним, что проект “Посольские вечера в Царицыне”, организованный Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП) и Музеем-заповедником “Царицыно”, знакомит публику с многообразием и красотой мирового культурного наследия. По сложившейся традиции новый сезон открывает программа, представляющая российскую культуру. На этот раз в центре внимания знаменитая повесть Николая Васильевича Гоголя “Ночь перед Рождеством” и созданные по ее мотивам музыкальные произведения.

Текст повести Гоголя в сокращенном варианте прочитают артисты театра и кино Евгений Воскресенский и Татьяна Аугшкап. Музыка из оперы Николая Андреевича Римского-Корсакова “Ночь перед Рождеством” и оперы Петра Ильича Чайковского “Черевички” прозвучит в исполнении лауреатов международных конкурсов – солистов Кирилла Золочевского (тенор), Евгении Афанасьевой (сопрано), Екатерины Лукаш (меццо-сопрано), Максима Орлова (бас-баритон) и инструментального ансамбля, в составе которого Елена Корень (флейта), Артем Корень (гобой), Леонид Железный (1-я скрипка), Зиновия Нестеренко (2-я скрипка), Василий Степанов (виолончель) и Юлия Корень (фортепиано).

Посмотреть трансляцию вечера можно будет 14 января 2021 года на портале “Культура.РФ”, в социальной сети “Одноклассники”, на сайте Музея-заповедника “Царицыно” и на сайте проекта “Посольские вечера в Царицыне”. Начало в 19.00.

Информационная справка

Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП) создан для оказания материальной, социальной и творческой помощи правообладателям, а также для защиты и обеспечения их законных прав и интересов. Главная задача фонда — сохранять богатое культурное наследие и традиции России, способствовать созданию новых объектов культуры и искусства.

НФПП учрежден Российским союзом правообладателей — общероссийской общественной организацией, аккредитованной в сфере коллективного управления авторскими и смежными правами.

Жемчужина Музея-заповедника “Царицыно” — грандиозный дворцовый комплекс XVIII века, который строился как загородная резиденция для Екатерины II. Более 20 лет над постройкой трудились выдающиеся русские архитекторы Василий Баженов и Матвей Казаков. После смерти императрицы все работы прекратились. Живописный парк превратился в место загородных прогулок москвичей. Во второй половине XIX века вокруг руин был возведен дачный поселок, который быстро стал популярным, особенно среди писателей и художников. В 1927 году в Царицыне создан краеведческий музей, а в 2007 году здесь официально открылся полностью отреставрированный дворцово-парковый ансамбль.

Билеты: