Хедланейры и новые площадки фестиваля «МИР Сибири» в 2016 году

Хедланейры  и новые площадки фестиваля «МИР Сибири» в 2016 году
Источник фото:
http://www.festmir.ru

Напомним, главное социо-культурное событие лета — Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» - пройдет с 8 по 10 июля в Шушенском. Учредителями Фестиваля традиционно являются министерство культуры Красноярского края и администрация Шушенского района. Фестиваль также проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

По словам министра культуры Елены Мироненко, фестиваль с каждым годом становится все более популярным и массовым.

«В 2015 году фестиваль стал обладателем престижной премии в области событийного туризма Russian Event Awards — 2015, на которую претендовали 104 проекта из 36 регионов России. Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» занял I место в номинации «Лучший проект в области популяризации народных традиций и промыслов» — самой многочисленной и сильной номинации. Еще одна победа — «МИР Сибири» вошел в топ 5 по итогам зрительского онлайн-голосования. Теперь фестиваль будет нанесен на «Живую карту» – интерактивную базу данных о туристских ресурсах и событиях России», — рассказала Елена Мироненко.

На конкурс было подано более 300 заявок из 45 регионов страны, а также зарубежных стран. Жюри определило 41 номинанта на получение этномузыкальной премии и 12 претендентов на получение премии в области прикладных ремесел. Организаторы ожидают, что на поляне в Шушенском соберется как минимум 30 тысяч человек.

Елены Мироненко отметила, что ключевой темой фестиваля будет семья и семейные традиции.

«Фестиваль начинается 8 июля в День Петра и Февроньи Муромских, олицетворяющих любовь и семейную верность. Мы постарались, чтобы на фестивале было множество площадок, которые бы знакомили с семейными народными традициями, — сказала Елена Мироненко.

Среди новых площадок — «Фестивальная здравница», где будут представлены народные традиции и промыслы, связанные с оздоровлением и здоровым образом жизни. «Беседка» — площадка для семейных чтений. А еще на фестивале появятся русская печь, с помощью которой гости смогут освоить искусство хлебопечения, и даже русская баня. Еще одна новинка этого года – арт-проект «Ангелы Мира».

В Шушенском уже начали активную подготовку к фестивалю. По словам заместителя главы района Людмилы Пивень, у них началась настоящая «генеральная уборка» перед приездом гостей.

«Мы готовимся к встрече и как радушные хозяева приводим территорию нашего района в порядок», — подчеркнула Людмила Пивень.

По традиции на сцене, помимо конкурсантов, выступят гости фестиваля – известные этномузыканты.

Исполнительный директор фестиваля Наталья Юшкова подчеркнула, что практически многие звезды этнической музыки уже выступили на фестивале и найти новых лидеров было не просто.

«В этом году хедлайнерская программа составлена из уже известных нашему зрителю музыкантов и ярких, восходящих звезд этники, которые уже заявили о себе, но пока еще не выступали на нашей сцене», — рассказала Наталья Юшкова.

В этом году на главной фестивальной площадке выступят:

- группа Иван Купала (Москва) - https://youtu.be/GR-FArA4l8Q;

- Алена Романова и музыканты группы «ДДТ» (Санкт-Петербург) - https://youtu.be/leO3f_28a2Y;

- группа «Маримба плюс» (Москва) - https://youtu.be/GJ68NmXLIdY;

- Группа Нагуаль (Белоруссия) - https://youtu.be/0qGtC18vlWo;

- Группа «Электрофолк» (Латвия) – https://youtu.be/7ktlrh4oGbk.

Среди сибирских звезд:

- группа «Улу» (Тыва) - https://youtu.be/sw08G9bR88k.

Также выступят представители жюри музыкального конкурса и одновременно горячо любимые постоянные хедлайнеры: Инна Желанная и Сергей Старостин.

Еще одна особенность фестиваля - прямо на сцене будут отмечены два юбилея: 20-летие концертной деятельности группы «Иван Купала» и 60-летие председателя жюри Этномузыкального конкурса Сергея Старостина.

16:07

Последние новости

Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь»
​Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь».
MusicAB 3 дня назад
Sebastian Bach выпускает новый альбом
Sebastian Bach выпустит новый альбом под названием "Child Within The Man"
DornDeLuxe 10 дней назад
Музыкант Ефимыч написал сказку для взрослых детей
Олег Шаранданов, он же участник музыкального дуэта «Ефимыч», открыл в себе писательский талант.
MusicAB 13 дней назад
​В состав Summer Breeze Open Air 2024 добавились ещё 13 групп
​В состав Summer Breeze Open Air 2024 добавились ещё 13 групп
DornDeLuxe 1 месяц назад
HELLOWEEN подписали контракт с Reigning Phoenix Music и анонсировали новый студийный альбом
​Reigning Phoenix Music (RPM) объявили о подписании контракта с легендарной пауэр-метал-группой ​HELLOWEEN на выпуск их нового студийного альбома!
DornDeLuxe 1 месяц назад