20 декабря группа «Сплин» выпустит мини-альбом

20 декабря группа «Сплин» выпустит мини-альбом
Источник фото:
Александра Гордеева // МЕСМИКА

Альбом появится во всех цифровых магазинах и будет носить название «Тайком». Уже сейчас доступен к прослушиванию одноименный заглавный трек и возможен предзаказ альбома.

«Тайком» одновременно похож и на сборник новогодних колыбельных для взрослых, и на случайно найденный саундтрек к забытому детскому фильму. Многие взрослые поклонники группы помнят однажды исполненную Александром Васильевым в дуэте с Борисом Гребенщиковым «Песню о Звёздах» из фильма «Про красную шапочку...». Удивительно, насколько именно такой выбор кавера оказался органичен двум поэтам. Теперь «Сплин» представляет сразу шесть песен, сложенных «просто о сложном» и финальный инструментал (будто под титры).

Герои песен живут где-то на стыке снов и реальности, детской фантазии и взрослых иллюзий. Это мир, который возникает, когда родители выключили свет и наконец оставили тебя наедине с персонажами книжек, мир теней и отблесков, случайно проехавших за окном машин будто проплывших вдали кораблей, облаков и странных изгибов веток дерева, превращённых фантазией попеременно то в замки, то в призраков, то в космические корабли. Это и близость детского взгляда к чудесам, и чуткость взрослого ума, объясняющего вселенские тайны или законы ремесла, или даже смерть (изящная и легкая).

Аранжировка первой песни «Воздушный шар» вполне соответствует привычному звучанию группы последних лет, но с каждым следующим треком относит слушателя, словно на том же шаре, всё дальше к сказочной простоте, к вдруг возникающим фолковым оттенкам духовых в финале «Тайком», к мелодично и ярко ведущим клавишным в «Атоме», через звучный и грандиозно сложенный «Гимн» к полностью акустической «Волшебной скрипке», завершая текстовую часть положенным на музыку стихотворением «Важная вещь» и возвращая вновь к началу инструменталом на «Воздушный шар» с эмоциональным дуэтом клавиш и скрипки в противовес песенной версии. Всё вместе складывается в замечательно цельную и добрую историю - абсолютный праздник юного сердца (даже у взрослой души).

Исполнитель:
23:39

Последние новости

Новый сингл от Sebastian Bach под названием "(Hold On) To The Dream"
Новый сингл от Sebastian Bach под названием "(Hold On) To The Dream"
DornDeLuxe 18 часов назад
Фестиваль «Антон тут рядом» объявляет первую волну артистов — Mirèle, «тима ищет свет», ELLA, «Элли на Маковом поле», Наша Таня и инклюзивный оркестр «Тут рядом»
​Музыкальный благотворительный фестиваль «Антон тут рядом», который пройдет 21 августа в Севкабель Порту, объявляет первую волну артистов.
Doing_Great_Agency 7 дней назад
Фестиваль поэзии «Сплав» объявил программу юбилейного сезона
​C 7 по 9 июня в Старом Осколе пройдет пятый Фестиваль поэзии «Сплав», инициированный Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».
MusicAB 23 дня назад
Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь»
​Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь».
MusicAB 30 дней назад
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп на 4 дня
DornDeLuxe 1 месяц назад