​«Котик» группы Аффинаж

​«Котик» группы Аффинаж

25 февраля петербургская группа «Аффинаж» выпустила новый клип на песню «Котик» в формате симулятора стрит-файтинг-игры. Композиция войдёт в новый альбом «Мимо. Ранен. Убит», релиз которого намечен на март. Пластинку создавали как музыканты коллектива (Эм Калинин - тексты, музыка, вокал, гитара; Сергей Сергеич - бас, бэк-вокал; Александр Корюковец - баян, бэк-вокал, аранжировки для струнных; Саша Ом - тромбон, клавишные, бэк-вокал, саунд-дизайн), так и один из самых востребованных сессионных музыкантов Петербурга, барабанщик группы «Полюса» Антон «Симба» Новиков.

«Если утрировать и рассматривать песню в отрыве от альбомного повествования, то я бы сказал, что она о сбывшемся страхе тотального одиночества, - комментирует лидер команды Эм Калинин. - Знаете, эти жуткие истории об одиноких городских сумасшедших, у которых из близких друзей только полумёртвый цветочек в горшке. И у цветка обязательно есть имя. Или обречённые на холодную гибель больные бродяги с дворняжками-спутниками или конъюнктивитным котёнком в рукаве бесформенной куртки. Когда-то, наверное, у них был дом, были близкие-родные. А у котёнка, возможно, была даже своя миска под молоко. На фоне этих картинок фраза «Земля из-под ног уходит... Вспоминай меня, котик!» приобретала для меня кошмарный фатальный пафос».

Над клипом работали друзья группы из студии «Да»: Мария Дубровина и Юрий Якубов. Мария и Эм уже были знакомы ранее, но в другом амплуа - несколько лет назад Дубровина брала у лидера группы «Аффинаж» уроки по вокалу, что участники команды посчитали отличным знаком.

«Примечательно, что котик в конце оказывается именно котиком. Котик в маске котика. Это ещё одна «пасхалка» для людей, плоско воспринимающих текст композиции, - говорит Эм. - Я, например, знал, что некоторые воспримут фразу «Вспоминай меня, котик!», как сюсюкающее общение между влюблёнными, которые сорят ванильными прозвищами животных с уменьшительно-ласкательной суффиксацией в адрес друг друга. Видеть во всём любовную нежнятинку — это даже неплохо, ведь каждый видит то, что желает. Я желаю всем любви, но котик — это именно котик. И для меня в собственной трактовке слова припева чудовищны и жутки».

Песня «Котик» была написана ещё в 2014 году и входит в тройку самых любимых композиций Эма из нового альбома. Услышать пластинку целиком поклонники группы смогут уже в марте. Кроме релиза на цифровых платформах группа презентует альбом в рамках тура, который стартует уже 18 марта в Смоленске и включает в себя 29 городов. В Санкт-Петербурге концерт пройдёт 15 апреля в Opera Concert Club, а в Москве - 24 апреля в Crystal Hall.

Сингл «Котик»: https://band.link/affinazh_kotik 

Предстоящий тур: https://vk.com/page-43343704_54582741

Исполнитель:
13:14

Последние новости

Battle Beast объявили о важных изменениях в своём составе
Battle Beast объявили о важных изменениях в своём составе
DornDeLuxe 2 дня назад
ALISSA WHITE-GLUZ начинает сольную карьеру с новым синглом “The Room Where She Died” и клипом
ALISSA WHITE-GLUZ начинает сольную карьеру с новым синглом “The Room Where She Died” и клипом
DornDeLuxe 8 дней назад
KREATOR представили клип на новый мощный сингл “Satanic Anarchy”
KREATOR представили клип на новый мощный сингл “Satanic Anarchy”
DornDeLuxe 8 дней назад
BEYOND THE BLACK представили эмоциональный клип на новый сингл "Ravens"
BEYOND THE BLACK представили эмоциональный клип на новый сингл "Ravens"
DornDeLuxe 13 дней назад
SUMMER BREEZE 2026 официально распродан
SUMMER BREEZE 2026 официально распродан
DornDeLuxe 15 дней назад