Тараканы опубликовали новый сингл и клип "Желтая Звезда", сочиненный и записанный в самоизоляции

Тараканы опубликовали новый сингл и клип "Желтая Звезда", сочиненный и записанный в самоизоляции
Источник фото:
Светлана Михалько // Месмика

Из-за отсутствия технической возможности привлечь к работе над записью всех музыкантов группы, эта версия трека записана только силами Дмитрия Спирина (вокал), Игоря Рыбина (гитары, бэк-вокал) и Дмитрия Кежватова (бэк-вокал, сведение).

В будущем планируется записать песню при участии всех музыкантов «Тараканов!», в привычном, классическом звучании группы.

Вот что Дмитрий Спирин рассказал о самой песне:

«Осенью 2017 года я впервые попал в польский Краков — город, в котором происходили трагические события времен Второй мировой войны. События, которые легли в основу романа Томаса Кинелли „Ковчег Шиндлера“ и экранизации Стивена Спилберга „Список Шиндлера“.
Пребывание там и просмотр фильма в месте его съемок произвели на меня серьезное впечатление. Я записал в свой файл в рабочем компьютере, в котором храню идеи, зарисовки и темы возможных песен, фразу „Желтая звезда“. Подумал, что может быть когда-нибудь в будущем смогу сочинить песню, посвященную памяти жертв Холокоста — и эта фраза могла бы быть ее названием.
Весной 2020-го года, в самоизоляции, в своем профиле в Instagram я начал проект, в рамках которого мои подписчики предлагали мне темы для песен, а я выбирал одну и сочинял по песне в день.
Накануне 75-ти летия Победы все чаще и чаще стали звучать просьбы о сочинении песни про войну.
Я никогда ранее не брался за такие серьезные темы, но тут как будто все совпало: была отличная мелодия, творческое настроение и отложенная два с половиной года назад фраза „Желтая звезда“.
Эта песня не только посвящена памяти всех жертв нацизма. Она также является посвящением всем тем, кто во времена смертельной опасности оказывается способен пренебречь собственными интересами, комфортом, здоровьем и даже самой жизнью ради спасения других.
Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир»

Исполнитель:
11:15

Последние новости

Фестиваль «Антон тут рядом» объявляет первую волну артистов — Mirèle, «тима ищет свет», ELLA, «Элли на Маковом поле», Наша Таня и инклюзивный оркестр «Тут рядом»
​Музыкальный благотворительный фестиваль «Антон тут рядом», который пройдет 21 августа в Севкабель Порту, объявляет первую волну артистов.
Doing_Great_Agency 2 дня назад
Фестиваль поэзии «Сплав» объявил программу юбилейного сезона
​C 7 по 9 июня в Старом Осколе пройдет пятый Фестиваль поэзии «Сплав», инициированный Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».
MusicAB 18 дней назад
Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь»
​Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь».
MusicAB 25 дней назад
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп на 4 дня
DornDeLuxe 1 месяц назад
Sebastian Bach выпускает новый альбом
Sebastian Bach выпустит новый альбом под названием "Child Within The Man"
DornDeLuxe 1 месяц назад