​«Похороны» сферы культуры и event-индустрии в Нижнем Новгороде

​«Похороны» сферы культуры и event-индустрии в Нижнем Новгороде
Источник фото:
Месмика

Постепенно регионы России приходят в себя после режима самоизоляции и множества запретов. Однако не все ограничения сняты и для некоторых отраслей, которые уже несколько месяцев находятся без возможности полноценно работать, ситуация становится критичной. К такой сфере относится индустрия развлечений, а именно концертная и фестивальная деятельности. Причем, как мы с вами видим, массовые офлайн события уже проходят в разных регионах страны. Например, в минувшие выходные в Удмутрии состоялся фестиваль «Улетай».

Сегодня, 27 августа, в Нижнем Новгороде состоялась конференция #ШоуБезНас, на которой собрались представители шоу-бизнеса города - промоутеры, агентства по организации концертов, билетные операторы, представители площадок, театров, ДК и т.д. Главной целью мероприятия было привлечь внимание властей к проблемам индустрии в регионе и решить дальнейший вопрос о жизни всей отрасти, так как на носу концертный сезон, а понимания, будет ли возможность полноценно работать и провести и без того уже перенесенные по несколько раз концерты, до сих пор нет.

В первую очередь концертники обратились к зрителям, считающими себя обманутыми теми, кто продал им билеты на мероприятия, которые так и состоялись, и объяснили, что по существующим законам вернуть деньги за перенесенные мероприятия они не могут, так как средства заблокированы. Елена Маргулец, представитель компании «Билет НН» пояснила, что под перенос попали около 250 мероприятий, более 100 отменено, а сумма, внесенная зрителями, на сегодня составляет более 72 млн рублей. «Почему мы просим открыть залы? Когда мероприятие переносится, нужно определить дату, на какую оно переносится. Зрители заплатили деньги за билеты, и переживают, даже находятся в состоянии нервного срыва. Чтобы мы могли определиться с датой проведения мероприятий, мы просим открыть концертные залы», - отметила Елена.

«Все мы бьем тревогу, потому что лишены права на работу, — заявил генеральный директор «Нижегородконцерта» Александр Бениш. — К сожалению, отрасль, которая признана наиболее пострадавшей от пандемии, находится на грани банкротства и краха. Причина очень простая - в нашем регионе действует тотальный запрет на организацию культурно-массовых мероприятий... Но мы с вами живем не в закрытом городе. Мы видим, как люди свободно посещают рестораны, бары, торговые центры, ездят, порой, без средств индивидуальной защиты в битком набитых маршрутках, общественном транспорте, метро. И, глядя на это, я вижу абсурд в запрете нашей деятельности».

Организаторы конференции также обсудили финансовой помощи пострадавшей отрасли в виде компенсаций со стороны государства. По их словам, получить ее практически невозможно из-за невероятной бюрократической волокиты.

Было также заявлено, что организаторы готовы принять все меры безопасности, если будет дано разрешение на работу.

Организаторы встречи призывают местные власти к открытому диалогу и конструктивному обсуждению решения вопроса и надеются, что им удастся привлечь к себе внимание администрации при помощи проведенной конференции.

20:52

Последние новости

Фестиваль «Антон тут рядом» объявляет первую волну артистов — Mirèle, «тима ищет свет», ELLA, «Элли на Маковом поле», Наша Таня и инклюзивный оркестр «Тут рядом»
​Музыкальный благотворительный фестиваль «Антон тут рядом», который пройдет 21 августа в Севкабель Порту, объявляет первую волну артистов.
Doing_Great_Agency 5 дней назад
Фестиваль поэзии «Сплав» объявил программу юбилейного сезона
​C 7 по 9 июня в Старом Осколе пройдет пятый Фестиваль поэзии «Сплав», инициированный Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».
MusicAB 21 день назад
Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь»
​Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь».
MusicAB 28 дней назад
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп на 4 дня
DornDeLuxe 1 месяц назад
Sebastian Bach выпускает новый альбом
Sebastian Bach выпустит новый альбом под названием "Child Within The Man"
DornDeLuxe 1 месяц назад