Премьера документального фильма ЦВЕТАЕВА.OPEN

Премьера документального фильма ЦВЕТАЕВА.OPEN
Источник фото:
Пресс-служба

19.30, 21.30, кинотеатр «Англетер» (Санкт-Петербург, Малая Морская ул., 24)

Билеты: www.angleterrecinema.ru/ru/dates/2020-11-30

69 мин., 12+

Петербургскую премьеру документального фильма «ЦВЕТАЕВА.OPEN» представят артисты Елизавета Боярская, Анатолий Белый а также режиссер Алла Дамскер. Премьера организована при содействии Фонда поддержки музыкального образования и спектакля «1926».

В 2000 году был обнародован личный архив Марины Цветаевой, с тех пор каждый считал себя вправе судить и выносить вердикт великой поэтессе. Не так давно «бичевание» Цветаевой вышло на новый уровень, один из телеканалов показал обличительную программу, где имя великого русского поэта было втоптано в грязь. Наши современники: писатели, артисты, музыканты встали на защиту Марины Ивановны и выступили единым фронтом в документальном проекте «Цветаева.OPEN».

В глубоком и тщательном исследовании действий чужой души принимают участие: артисты Константин Хабенский, Елизавета Боярская, Юлия Ауг, Анатолий Белый, писатель Людмила Улицкая, Николай Солодников (автор проекта «ещенепознер»), Любовь Аркус (основатель фонда «Антон тут рядом»), поэт Вера Полозкова, телеведущий Михаил Козырев, музыканты Алексей Кортнев и Борис Андрианов. Разговор предельно честный и открытый - каждый из них выражает свое мнение о поэте и свои чувства по отношению к ее действиям, стараясь избежать бытовой оценочности. Спикеры и медийные персоны современности заступаются за поэтический голос прошлого.

Константин Хабенский: «Никому не запрещено обсуждать. Другой вопрос для чего. Пытаться размышлять о поступках того или иного поэта с точки зрения бытовой логики – мне кажется, это неправильно. Потому что ты никогда не поймешь логику поэта, живущего в другом градусе».

Задача сопродюсеров фильма актера Анатолия Белого и режиссера Аллы Дамскер была ответить на голословные обвинения, брошенные в адрес Марины Цветаевой. Показать истинную картину событий на основе писем, дневников и архивных документов, в которых шаг за шагом раскрывается жизнь Цветаевой с 1917 по 1922 год.

Алла Дамскер – режиссер нашумевшего музыкального театрального спектакля «1926, уже обращалась ранее в своем творчестве к жизни Цветаевой. Перипетии одного из величайших платонических романов между Цветаевой и Пастернаком изображали на сцене Елизавета Боярская и Анатолий Белый.

«В России есть мода клеймить поэта после смерти. Цветаева в этом смысле «подставилась по полной», оставив нам свои письма и дневники. Невозможно объяснить каждому брызжущему злобой, что это было за трагическое время и какие были истинные мотивы поступков Марины Цветаевой, - говорит режиссер фильма Алла Дамскер. - Я хочу дать шанс на другую альтернативную точку зрения пытливому уму, который усомнится в выливаемой грязи. У Цветаевой не осталось наследников на данный момент, защитить ее имя некому кроме нас, современников и любителей ее творчества».

Вера Полозкова: «Все вот эти истории: имела она право сдавать дочь в приют или не имела? Мы вообще очень слабо себе представляем себе те обстоятельства, в которых делается этот выбор».

19:18
kat

Последние новости

Sebastian Bach выпускает новый альбом
Sebastian Bach выпустит новый альбом под названием "Child Within The Man"
DornDeLuxe 14 часов назад
Музыкант Ефимыч написал сказку для взрослых детей
Олег Шаранданов, он же участник музыкального дуэта «Ефимыч», открыл в себе писательский талант.
MusicAB 3 дня назад
​В состав Summer Breeze Open Air 2024 добавились ещё 13 групп
​В состав Summer Breeze Open Air 2024 добавились ещё 13 групп
DornDeLuxe 20 дней назад
HELLOWEEN подписали контракт с Reigning Phoenix Music и анонсировали новый студийный альбом
​Reigning Phoenix Music (RPM) объявили о подписании контракта с легендарной пауэр-метал-группой ​HELLOWEEN на выпуск их нового студийного альбома!
DornDeLuxe 1 месяц назад
HELLOWEEN подписали контракт с Reigning Phoenix Music и анонсировали новый студийный альбом
​Reigning Phoenix Music (RPM) объявили о подписании контракта с легендарной пауэр-метал-группой ​HELLOWEEN на выпуск их нового студийного альбома!
DornDeLuxe 1 месяц назад