DREZDEN – BARRIKADO. Пока народ един – он непобедим. Премьера песни и клипа!

DREZDEN – BARRIKADO. Пока народ един – он непобедим. Премьера песни и клипа!
Источник фото:
пресс-служба артиста

Сергей Михалок и группа DREZDEN представляют новый клип «BARRIKADO» - своеобразный манифест в ответ на происходящие в Беларуси события.

Сергей остается верен себе: свое общественное мнение бывший лидер рок-группы «Ляпис Трубецкой» высказывает исключительно в творчестве. Новый клип, как всегда, полон литературных ребусов и философских текстов, которые присущи группе DREZDEN. Но главной мыслью, проходящей через весь текст, становится фраза: “Пока народ един – он непобедим”. Режиссер видео популярный фотограф из Минска - Каролина Полякова.

- Культурные баррикады сильнее оружия и революция сознания может произойти в мозгу даже под полицейским шлемом. На страницах цифрового фанзина «Barrikado» лежат ярость, желание справедливости, солидарность с работниками прессы, оголенные нервы, отпор, мечты о жизни без насилия, диалоге и вся власть народа под защитой тех, кто отказался от преступных приказов, пока голова на плечах. Это видео смотреть дискомфортно, а как жить в полицейском государстве?- комментирует Каролина Полякова.

Над анимацией работали: arso, ugly tits и Женя Семченко. В клипе использованы видео и фотоматериалы: «Фотографы против», Света Фар, Катя Игнашевич, Kanaplev+Leidik, Pilgrim5, Belsat, the Sun, Now, Global News, Al Jazeera.

Первые рецензии на «BARRIKADO»:

Артемий Троицкий, музыкальный критик:

  • «Когда весь народ заодно, его не победить!» Это актуальный лозунг и проклятье всех диктаторов. Михалок напомнил его в своём новом электро-гимне - и пусть гориллы трепещут!

Андрей Бухарин, телеграм-канал bukharin_slushaet:

  • Rip the System — будто говорит нам новый видеоклип электро-панк-проекта Сергея Михалка (Brutto, Ляпис Трубецкой). В новом видеоклипе DREZDEN идут прямой дорогой своих немецких предшественников KMFDM и Die Krupps. Песня и видео вдохновлены протестными движениями, охватившими планету в невероятном 2020-м. Но не трудно догадаться, что самым сильным стимулом для Михалка стал кровавый произвол силовиков на его родине, в Беларуси.

Ян Шенкман, музыкальный обозреватель «Новой газеты»:

  • Мощный трек. И, как всегда, у Михалка, не поймешь сразу: то ли это гимн протестующих, то ли скепсис и горечь по поводу протестов. Как у Леннона, который просил то исключить его из сторонников революции, то включить. Лично я понял Сергея так: смотрите, сколько насилия, чтобы остановить насилие. И чем-то мне это напомнило известный трек «Айспик» с рефреном «Пусть все горит». Спички эти в кадре — точно про поджигателей. Но в любом случае «Баррикады» — гимн, пусть и с невеселым посылом. Он взрывает мозг, его обязательно будут петь.

Алексей Певчев, музыкальный обозреватель:

  • Было бы странно, если бы Михалок не высказался насчет происходящего у него на родине. Новый Зак Де Ла Роча и Ману Чао в изгнании.

Петр Каменченко, специальный корреспондент Lenta.ru:

  • Неожиданно стремительно знакомый нам мир стал превращаться в паучью сеть тотального контроля, беззакония и насилия. Хреновые антиутопии сбываются. Если этому не противостоять, нас всех ждет цифровой концлагерь с оборзевшими псами-силовиками.

Николай Халезин, продюсер, режиссер Белорусского свободного театра:

  • Сергей подарил четыре минуты хорошего настроения в тот самый момент, когда это было нужно больше всего. Отсылка к латиноамериканской протестной истории, перерастающая в нынешнюю белорусскую реальность под жестко прочерченный ритмический рисунок с ярковыраженными духовыми.

    Песня вышла под маркой DREZDEN, но легко могла бы быть встроена в ряд ярких хитов «Ляписа Трубецкого» лучших лет. В том числе и визуализация, которая отсылает к тереховской версии легендарного клипа «Капитал», но уже в стилистике «нового мейнстрима», нарочито небрежного и более лаконичного по колористике. Можно поздравить Михалка и его команду не только с грядущим Рождеством, но и с хорошей работой под занавес года.

Денис Ступников, KM.RU:

  • Новый клип группы DREZDEN «Barrikado» явно навеян недавними волнениями в Беларуси и других бывших советских республиках, а также — странах третьего мира. В нем ощутимо стремление Сергея Михалка подняться над схваткой, что достигается посредством отстраненной синтипоповой аранжировки песни и кичевой «восьмибитной» картинки. Коллажная манера клипа позволяет в мгновение ока обратить громкие и справедливые лозунги в свою полную противоположность — как это зачастую и происходит в современном мире.

Борис Барабанов, музыкальный обозреватель «Коммерсант»:

  • У Сергея Михалка вышла очередная песня-пазл, песня-лего, песня - фундаментальный лексикон. Составителям будущих учебников истории он значительно облегчил работу, собрав в этой песне знаки огненного 2020 года, составив, в каком-то смысле, его карманный словарь. Здесь и Нагорный Карабах, и девушки с автоматами, и пандемия, и маски. И все это перекликается с поздним, "революционным" периодом "Ляписа Трубецкого". При этом музыкально DREZDEN остается в поле 1980-х, лишь немного сместившись от синти-попа к индастриалу.

Александр Филипенко, писатель:

  • Сергей Михалок продолжает бомбить искусством. На этот раз DREZDEN зовет на баррикады и главное в новой песне — строчка на испанском: «Когда народ един — он не может быть побежден!
19:01

Последние новости

Новый сингл от Sebastian Bach под названием "(Hold On) To The Dream"
Новый сингл от Sebastian Bach под названием "(Hold On) To The Dream"
DornDeLuxe 1 день назад
Фестиваль «Антон тут рядом» объявляет первую волну артистов — Mirèle, «тима ищет свет», ELLA, «Элли на Маковом поле», Наша Таня и инклюзивный оркестр «Тут рядом»
​Музыкальный благотворительный фестиваль «Антон тут рядом», который пройдет 21 августа в Севкабель Порту, объявляет первую волну артистов.
Doing_Great_Agency 7 дней назад
Фестиваль поэзии «Сплав» объявил программу юбилейного сезона
​C 7 по 9 июня в Старом Осколе пройдет пятый Фестиваль поэзии «Сплав», инициированный Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».
MusicAB 23 дня назад
Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь»
​Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь».
MusicAB 30 дней назад
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп на 4 дня
DornDeLuxe 1 месяц назад