Хелависа: В «Химере» мы зашифровали петухов Шагала и пророка БГ

Хелависа: В «Химере» мы зашифровали петухов Шагала и пророка БГ
Источник фото:
Роман Горбунов // МЕСМИКА

«Мельница» презентует альбом «Химера». О его содержании рассказала лидер группы Наталья О’Шей (Хелависа) на пресс-конференции, которая проходила в пресс-центре НСН.

В пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоялась презентация нового альбома фолк-рок-группы «Мельница» — «Химера». Вокалистка и лидер коллектива Наталья О’Шей (Хелависа) рассказала, как проходила запись пластинки.

«Писали там же, где и “Алхимию”, на студии Vintage Records», — сказала Хелависа. По словам артистки, студия очень удобная, а наличие множества помещений позволяет создавать материал разными способами. Например, песню "Список кораблей" группа писала одновременно сквозным дублем, сидя в разных комнатах.

Также музыкант добавила, что обе части пластинки будут объединены подходом к звуку и оформлению.

«Здесь зашифрованы символы – полосатый платок фараона, петухи Марка Шагала. Она сделана для того, чтобы в нее долго вглядываться», — пояснила певица.

Обложка альбома «Химера» // Официальная группа «Мельницы»
«ВКонтакте»

Особый подход музыканты сделали и к распределению треков по альбомам, которые являются частями диптиха. Первая часть — альбом «Алхимия» — вышла год назад, но некоторые песни для второй части были написаны уже тогда.

«Собирая трек-лист “Алхимии” мы некоторые аранжировки отложили для “Химеры”. Трек-листами мы довольны, там все на местах. Распределяли песни по символическому принципу. Например, песня “Изольда” специально расположена на одной части альбома, а “Тристан” на другой. Они разделены, между ними меч», — сказала вокалистка группы.

По просьбе поклонников вокалистка «Мельницы» рассказала о создании песни «Список кораблей», которая вошла в новый альбом группы. Основной темой композиции, по словам певицы, стала тема дороги и Лимба, лиминального пространства.

«Родилась песня интересным образом. Ольга Лишина написала стих, который составил костяк куплетов. В это же время Сергей прислал мне канву гитарной темы. Я дописала к Ольгиному стиху еще слова, потом стала думать, что делать с музыкой, и тут вспомнила про Сережину тему. Песня сложилась в течение суток!» — поделилась историей певица.

Группа «Мельница» // ФОТО: НСН

На новом диске группы фанаты услышат дуэт Хелависы с Борисом Гребенщиковым. В предыдущей части диптиха появился дуэт «Мельницы» с лидером «Пикника» Эдмундом Шклярским.

«Все идет по плану, — заявила Наталья О’Шей. У нас случайностей не бывает. У нас бывают тщательно запланированные случайности. Мы планировали сделать дуэт с БГ, мы сделали дуэт с БГ», — шутливо заявила вокалистка группы.

Композицию для БГ выбрал бас-гитарист группы Алексей Кожанов. Когда он начал работу над песней, появилась идея придать басу звучание «Аквариума» середины 80-х. Тогда музыканты и решили позвать для совместной записи самого Бориса Гребенщикова.

«Тем более что по сюжету песни появляется персонаж, такой пророк, миссия. Сама песня требовала появления такого мужского персонажа, который бы был одновременно убедительным и страшным в этой роли, который кормит свою публику золотом с рук. Борис Борисович в эту роль вжился великолепно!» — сказала Хелависа.

Напомним, что 26 и 27 октября на сцене столичного клуба YotaSpace состоится первая презентация седьмого студийного альбома группы «Мельница» — «Химера». Услышать новую пластинку смогут и питерские поклонники группы, 28 и 29 октября пройдет двухдневный концерт группы в клубе «Космонавт».

Полную версию пресс-конференции можно посмотреть здесь (ВИДЕО) -

Исполнитель:
15:41

Последние новости

Фестиваль «Антон тут рядом» объявляет первую волну артистов — Mirèle, «тима ищет свет», ELLA, «Элли на Маковом поле», Наша Таня и инклюзивный оркестр «Тут рядом»
​Музыкальный благотворительный фестиваль «Антон тут рядом», который пройдет 21 августа в Севкабель Порту, объявляет первую волну артистов.
Doing_Great_Agency 2 дня назад
Фестиваль поэзии «Сплав» объявил программу юбилейного сезона
​C 7 по 9 июня в Старом Осколе пройдет пятый Фестиваль поэзии «Сплав», инициированный Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».
MusicAB 18 дней назад
Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь»
​Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь».
MusicAB 25 дней назад
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп на 4 дня
DornDeLuxe 30 дней назад
Sebastian Bach выпускает новый альбом
Sebastian Bach выпустит новый альбом под названием "Child Within The Man"
DornDeLuxe 1 месяц назад