Чарт № 33 от музыкально-поэтического печатного журнала “Бункер”

Чарт № 33 от музыкально-поэтического печатного журнала “Бункер”
Источник фото:
Алёна Гайворонская

Первая половина 2021 года оказалась богата на музыкальные новинки: завершены старые проекты, готовится новый материал, да и лето уже наступило. Чарт № 33 от музыкально-поэтического печатного журнала “Бункер” подоспел как раз кстати: хорошей музыки много не бывает, а когда тебя знакомят с представителями отечественной и зарубежной сцены, отобрав лучшие их хиты – это настоящий подарок для всех меломанов.

Итак, перед нами – смешанный плейлист из русскоязычных и зарубежных треков, как завсегдатаев “Бункера”, так и новичков.

Основа – как и всегда, российские альтернативные исполнители. Открывается чарт флегматичной и на первый взгляд простой акустикой “Ты Не Меняешься” наших соотечественников Acoustic Fake. Мелодичные, искренние, легкие, они задают дальнейшее настроение и подводят нас к глубоко личному, более тяжелому и “роковому” произведению “Мама” от Squirell and Arrow, недавно выпустивших новый релиз и сразу же угодивших в подборку.

Как продолжение этой композиции, звучит СЭНСЭЙ, которого уже успели прозвать “новым Цоем”. Да, возможно, именно так бы звучал сегодня лидер группы Кино, но если отвлечься от поисков сходства в мелодии и манере исполнения, самостоятельная лирика – это ностальгические воспоминания и простые надежды, отсылки к пост-панку и стремление жить дальше, смотря только прямо перед собой.

И совсем с другой точки зрения на мир смотрит группа Зловарь - более агрессивные, сходящие с ума сами и сводящие с него слушателя, многоголосые и беспокойные. Да, панк-рок этим летом не теряет актуальности, заряжая энергией и пробуждая тех, кто расслабился под предыдущие треки.

Фантастрон - меланхоличные и туманные, они явили трек “Сон”, и сейчас настало время его как следует распробовать всем любителям задавать себе извечные философские вопросы в пустоту и размышлять о том, что есть человек и как найти себя в этом огромном пространстве и времени. Впрочем, это не единственный трек здесь на эту тематику: Анатомия Меланхолии в своих “Снах” звучит возвышенно, с хором женских голосов на фоне, более отчаянно, но так же тягуче тревожно.

И снова к акустическим трекам! На этот раз – музыканты из За4ертой как будто нарочно стремились создать что-то фестивальное, чтобы петь припев песни “Кажется” хором из тысячи голосов, затихающих, чтобы услышать каждое слово куплета, затаив дыхание и обмениваясь энергией с выступающими. Простые слова, западающие в душу и сердце, настоящий “ушной червь”, заставляющий напевать этот трек целый день после прослушивания, даже если ты совсем не помнишь слова.

Женский рок снова волне популярности – ценится искренность, нарочитая простота, легкость, мечтательность. Фанатам такого звучания порекомендуем группу Порт Июля - здесь они представлены треком “Над Невой”, с женским вокалом и абстрактной мелодией, в духе Жанны Агузаровой, но без шокирующего эпатажа, с более современным звучанием, с изрядной долей романтики.

Исполнительница Мидель – уже потяжелее: сильный голос, экспрессия, безупречное владение голосом, беспринципность лирики и вместе с тем романтичность мелодии. Не за это ли мы любим тяжёлую музыку, что она всегда – нечто большее, чем просто зарифмованные строки, а именно пропущенная сквозь себя энергия, даримая слушателям?

Хочется ещё больше непосредственности и эксцентрики? Тогда для вас в чарте можно послушать песню Настасьи Лазарь “Петля Времени”: её переливчатый голос, как из советской киносказки, не оставит равнодушными всех тех, для кого неформатная музыка – это не только классический рок, но и фолк-проекты с огромной долей индивидуальности, отступлением от “народного” звучания.

Совсем другое дело – исполнительница МИРА, новая Земфира, лёгкая и воздушная, простая и искренняя со слушателями, делающая ставку на чистые эмоции, а не на техничность и сложность звучания. Её “Праздник” - до боли живой, царапающий душу, грустный и светлый, стал маленькой жемчужинкой в подборке русских исполнительниц.

Обратите внимание и на Невестину. Блюзовое, “вечернее” настроение подарит слушателям её песня “Сапсан (Москва)” - это медиация и вид из окна путешественника, возвращающегося домой, влюбленного в свою малую родину за те моменты, которые она ему когда-то подарила. И совсем другой подход – в дикой, безумно торопливой и ритмичной “Катится” от Теуниковой и КоМПОзита...

Но не стоит думать, что в чарте нашлось место только альтернативе и чистому звуку. Перейдем к чему-то “потяжелее”: Perunъ – настоящие виртуозы, со сложными мелодиями, ревущими гитарами и рычащим вокалом, неразличимым с первого прослушивания текстом, из которого можно выхватить фразу “древний цикл цивилизации”. Собственно, этой фразой можно охарактеризовать всё творчество группы – это “песня о слабовольных и героях, о предательстве и нечеловеческой боли за людей, сгинувших в этой яме... ”, как говорят сами музыканты о своём творении. Неподдельный драматизм, эпичность, вечные темы – это всё о них, о Perunъ, которые уже своим названием предопределяют направление в музыке.

Говорящее название здесь и у группы, идущей следующей – Dramalove играют хороший поп-рок, в меру тяжелый, но при этом хитовый. Участвуй они с песней “Pandemonium” на Евровидении в этом году, могли бы сорвать призовое место или стать любимцами зрителей. Мастеринг, композиция, манера исполнения волей-неволей заставляют покачивать головой или ногой в такт, наслаждаясь слаженностью звучания и хорошей лирикой.

Dead Venus в данной подборке – не совсем “типичная группа с сильным женским вокалом”: дух свободы и жажда морских приключений, легенды и сказания, экспрессия и отличное владение голосом, а также образ морской нимфы выделяют исполнительницу из ряда других и способны если не заинтересовать ознакомиться ещё с парой-тройкой их песен, то хотя бы добавить группу себе в плейлист “музыка лето 2021”, переслушивая раз за разом.

Тем, кому “зашло”, также порекомендуем спуститься чуть ниже и найти в плейлисте группу X-Silence - громыхающую и вместе с тем лиричную “Save Just Another Day”, исполненную в лучших традициях melodic groove metal. А Fatum Aeternum, играющие в этом же жанре, подарили чарту обволакивающий и темный трек “Chemical Of Loneliness», в котором сплетаются вместе женский и мужской голоса, классические электрогитары и народные инструменты, струнные и активные ударные.

Фентези-звучание присуще и группе Mr. Giant & The Broken Stone и их альбому ‘Metamorphosis’, с которого для чарта позаимствовали трек “Scream”. Отличается он хард-роковыми гитарами, то рублеными с раскатистыми рифами в соло, в то время как вокал же дополняет драматургию текстов – эмоциональный, эпичный и отчаявшийся, с надеждой на спасение.

Перейдём к не совсем стандартным даже для альтернативной сцены проектам. Псевдо-олдскула также завезли достаточно: Midnight Platform с истинным звучанием 80-х – это взрыв из прошлого с той самой ностальгической атмосферой, которая раньше заставляла людей танцевать буги-вуги ночь напролет, а теперь вызывает тёплые отклики в сердцах тех, кто застал те самые времена и ждёт от тяжелой музыки чего-то большего в эмоциональном плане, нежели просто заряда энергии и хорошего настроения.

Встретить сегодня панка на улицах города практически не реально – но они прочно обосновались в нашем чарте. MSHP - хулиганская группа с нескончаемым весельем и задором, даже если и поют они о любви.

Сложно точно определить границы неформатной музыки. The Brides of the Black Room звучат здесь так, как будто создавали не просто песню, а саундтрек к стильному тёмному фильму и в целом соответствуют определению “рок”. Да и обновленной Сургановой уже не удивить – хотя её “Не проходите мимо“, написанную в сотрудничестве с Димом Аленовым, с первых нот часто ошибочно относят к авторской песне.

Проект Lyonen – отличный дебют саунд-продюсера и его мастерства создавать определенную историю, строить фантастическую музыкальную локацию для сюжетов, рисуемых в голове слушателя и диктуемых аутентичным и красивым голосом в духе, опять же, старого-доброго хэви-метала родом из 80-х.

Что важно для электронщины, чтобы не затеряться среди сотен других проектов? Для альтернативной музыки – не просто хороший продакшн, цепляющие мелодии и бит. Agonoize давно стали классикой дарк-электро, сочетая драйвовое звучание с фирменным скрежещущим вокалом и сэмплами, свойственными скорее симфо-металу, нежели электронному проекту. Такое смешение жанров позволяем нам добавить их трек “SubMissioNary” в эту подборку.

Но к какому жанру причислить мистическую греческую колыбельную от Daemonia Nymphe и Hatis Noit? А песню-считалку “Ariunzaya“, позволяющую запомнить имена друзей исполнителя? Да и Группа Ё явно пожелали отойти от музыкальных шаблонов и предложить в чарт старую-добрую авторскую песню.

Словом, ближе к концу чарта нас ожидает настоящее ассорти из жанров и направлений современной музыки – от классического и арт-рока до жёсткой электронщины и практически народной песни. Надеемся, что такое разнообразие звучания позволит вам обновить свои плейлисты, а то и открыть для себя новые любимые группы.

автор: Алёна Гайворонская.

Плейлист чарта №33 от журнала “Бункер” по ссылке.
Журнал “Бункер”: https://bunkermagazine.ru/
Журнал “Бункер” в ВК: https://vk.com/bunkermagazine

23:36

Последние новости

Фестиваль «Антон тут рядом» объявляет первую волну артистов — Mirèle, «тима ищет свет», ELLA, «Элли на Маковом поле», Наша Таня и инклюзивный оркестр «Тут рядом»
​Музыкальный благотворительный фестиваль «Антон тут рядом», который пройдет 21 августа в Севкабель Порту, объявляет первую волну артистов.
Doing_Great_Agency 2 дня назад
Фестиваль поэзии «Сплав» объявил программу юбилейного сезона
​C 7 по 9 июня в Старом Осколе пройдет пятый Фестиваль поэзии «Сплав», инициированный Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».
MusicAB 18 дней назад
Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь»
​Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь».
MusicAB 25 дней назад
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп на 4 дня
DornDeLuxe 30 дней назад
Sebastian Bach выпускает новый альбом
Sebastian Bach выпустит новый альбом под названием "Child Within The Man"
DornDeLuxe 1 месяц назад