​Музыка из регионов: послушайте первый сборник «Ин» лейбла 9January

​Музыка из регионов: послушайте первый сборник «Ин» лейбла 9January

Музыка из регионов: послушайте первый сборник «Ин» лейбла 9January

Лейбл 9January продвигает музыкантов из регионов и выступает за творчество без навешивания ярлыков. Все резиденты — представители небольших городов или этносов России. 23 сентября вышел их первый сборник «Ин». Часть денег с прослушиваний пойдет в благотворительные фонды по борьбе с ксенофобией.

Музыканты 9January — представители разных малых этнических групп и небольших городов России — Серое лицо, Ласка, russalka, Руслан Дэ и Витория Китаева, post-dukes, отхода, Денеева. 7 артистов и 7 треков — каждый в разном жанре, на свою тему и на родном языке: калмыцкий синти-поп, дарквейв из Узбекистана, трек от представительницы исчезающего народа бесермяне и инструментальный трек на древнем восстановленном инструменте Кубыз. Все резиденты лейбла разделяют идеи равенства и отсутствия любых дискриминаций.

Сборник «Ин» 9January — это отражение философии лейбла — «мы маленькая семья, где нет места конкуренции». Удмуртское слово «Ин» в названии сборника переводится как небо. Изначально была идея назвать сборник «мирное небо», но в удмуртском нет слова «мирный» — народ жил в лесу и война не была приоритетом.

«Централизация музыкальной индустрии — это травматичный опыт ожидания признания. Я знаю огромное количество региональных музыкантов, которые больше 20ти лет ждут, что их заметит какой-нибудь московский продюсер. Как будто без внимания из столицы — ты не музыкант. Децентрализация — это не “у нас свой путь, не лезьте к нам”, а когда “нас достаточно”. Своя локальная музыка достойна нашего внимания», — Оксана Бода, основательница лейбла 9January.

«В семи из семи песен сборника участвуют девушки в разных ролях, от вокала до продюсирования. На наш взгляд это круто и повышает заметность женщин в индустрии», — russalka, исполнительница на лейбле 9January.

Главная цель 9January — поднятие социально важных тем и создании безопасного пространство для уязвимых групп в музыкальной индустрии — децентрализации, в целом. Сборник позволяет наглядно и громко показать, какой разной может быть музыка. Часть денег с прослушиваний лейбл отправит в фонды по борьбе с ксенофобией. Главные тезисы философии лейбла отражены в их манифесте.

Послушать сборник «Ин»

9January — лейбл с функциями менеджмента, который поддерживает музыку из регионов, музыку на языках малых этнических групп (удмуртский, башкирский, татарский и тд), музыку женщин и квир-персон. Идея лейбла в в поднятии социально важных тем в музыкальной сфере и в децентрализации индустрии в целом. Подробнее ознакомиться с идеями можно в манифесте лейбла.

13:43

Последние новости

Фестиваль «Антон тут рядом» объявляет первую волну артистов — Mirèle, «тима ищет свет», ELLA, «Элли на Маковом поле», Наша Таня и инклюзивный оркестр «Тут рядом»
​Музыкальный благотворительный фестиваль «Антон тут рядом», который пройдет 21 августа в Севкабель Порту, объявляет первую волну артистов.
Doing_Great_Agency 2 дня назад
Фестиваль поэзии «Сплав» объявил программу юбилейного сезона
​C 7 по 9 июня в Старом Осколе пройдет пятый Фестиваль поэзии «Сплав», инициированный Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».
MusicAB 18 дней назад
Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь»
​Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь».
MusicAB 25 дней назад
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп на 4 дня
DornDeLuxe 30 дней назад
Sebastian Bach выпускает новый альбом
Sebastian Bach выпустит новый альбом под названием "Child Within The Man"
DornDeLuxe 1 месяц назад