АЛЕКСАНДР «ЧАЧА» ИВАНОВ И ГРУППА «ГОЛОС ОМЕРИКИ» ПРЕДСТАВЛЯЮТ НОВОЕ ВИДЕО «ТЕОРИЯ ЗАГОВОРА"

АЛЕКСАНДР «ЧАЧА» ИВАНОВ И ГРУППА «ГОЛОС ОМЕРИКИ» ПРЕДСТАВЛЯЮТ НОВОЕ ВИДЕО «ТЕОРИЯ ЗАГОВОРА"
Источник фото:
Евгений Шишлин // МЕСМИКА

Новая совместная видеоработа мэтра отечественного панк-рока, лидера группы НАИВ, и коллектива «Голос Омерики» (сами себя музыканты предпочитают называть не группой, а панк-кабаре) является мощной и динамичной комедией о противостоянии двух сверхвлиятельных сил. Всем же интересно, как «пилят» Мир? И, главное, КТО?

Конспирология – актуальная тема сегодня, и именно её затронул Виктор Пелевин в своей новой книге, которая и послужила основой для этого произведения. Если вы знаете название свежего творения Виктора Олеговича, то догадаетесь, о каких двух «сильных и жирных» структурах идёт речь.

Александр «Чача» Иванов»: Теории заговора существовали всегда и
будут существовать до тех пор, пока существует власть. Власть по своей природе,
какой бы прозрачной она ни была, — тайна, и именно это всех так беспокоит.


Люди отчаянно ищут смысл существования и с массовой утратой веры в Бога в последние два столетия надеются, что пусть и негативный смысл у того, что происходит,
всё-таки есть. Мы не ставили задачу исторической реконструкции, в клипе
умышленно перемешаны приметы разных эпох.
Айфон и вилы — самые замечательные символы в этом кино. Дело ведь не в историческом соответствии, задача была продемонстрировать ущербность как «ватного», так и либерального дискурсов, что на мой взгляд вполне получилось.
Отдельно хотелось бы сказать о работе с группой «Голос Омерики» - отличные ребята, прекрасные и очень трудоспособные музыканты. Невероятно, как они готовы целыми днями и ночами напролёт самоотверженно работать.

В эпоху вырождения панк-рока, как говорят некоторые горячие головы, до уровня «Макдоналдса» (панк-рок перестал задевать и обижать, стал вполне себе форматным и комфортным слушанием) группа «Голос Омерики» не боится браться за непростые темы, не всем приятные, не всегда удобные, зачастую просто спорные. Это на мой взгляд и делает их панк-группой - у ребят великолепная способность раздражать людей своим творчеством, что редкость в наше время, когда почти любой художник вынужден думать о комфорте потребителя:как бы слушатель не обиделся и не отвернулся, как бы радиостанция не испугалась ставить такое в эфир…
«Голос Омерики» демонстрируют совершенно противоположный дискурс: пое*ать им на общественное мнение и на устоявшиеся нормы - раздвигать границы допустимого, ставить неприятные вопросы, глумиться над абсурдом бытия, разрушать девальвированные и утративший всякую связь с реальностью «духовные скрепы» - в каком-то смысле эта группа является хрестоматийным примером того, что значит ПАНК-РОК!


Родион Лубенский «Голос Омерики»: «Люди склонны думать, что есть какая-то мировая закулиса, тайное правительство, кукловоды. И вот они такие, значит, сидят за пультом управления и всем нам диктуют правила игры. Кто эти хозяева судеб? Ну, конечно, самые
растиражированные типажи: чекисты и масоны! Тут Пелевин попал в масть. Мы с
Чачей решили, что песня будет о том, как они скооперировались и рулят.


Достаточно открыть «Фейсбук» и почитать посты, да и просто комментарии. Кто виноват? У одних чекисты, у других масоны. Причём никто не может конкретизировать, кто
это. Какие-то тайные силы, и всё. Человек всегда найдет, на кого свалить свои
неудачи. Для дурака в его бедах виноват кто угодно, только не он сам. Евгений
Корчагин, который снял клип, увидел эту историю ещё глубже. Чекисты пришли к
масонам с требованием поделиться властью и нарисовать новый табель, под которым
они теперь вместе будут заправлять бытием. Правда, в конце они все напились, и
получился «Черный квадрат».


Люди охвачены конспирологией! Кто-то хвалит советский период – сразу пишут: «Ах ты такой сякой, тебе Кремль платит!» Кто-то пишет, что не хочет возвращения Дзержинского
на Лубянскую площадь – тут же комментарии: «Сколько тебе Госдеп насыпал печенек?» Никто не верит, что можно просто высказать мнение, все убеждены, что каждый комментарий проплачен тайным сообществом.


Наше общество реально расколото на тех, кто верит в чекистов, и тех, кто в масонов.


И мы решили показать это с гипертрофированной дуростью: чекисты — так уж чекисты! Во главе сам Феликс Эдмундович, позади революционные массы. И масоны карикатурные: впередниках с логотипам Гугла, с гаджетами. Креативные монстры, владельцы крупных корпораций и умов нового поколения. И вот эти две противоборствующие стороны пилят планету.

Неужели кто-то думает, что такое возможно?»


23:05
kat

Последние новости

Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь»
​Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь».
MusicAB 3 дня назад
Sebastian Bach выпускает новый альбом
Sebastian Bach выпустит новый альбом под названием "Child Within The Man"
DornDeLuxe 10 дней назад
Музыкант Ефимыч написал сказку для взрослых детей
Олег Шаранданов, он же участник музыкального дуэта «Ефимыч», открыл в себе писательский талант.
MusicAB 13 дней назад
​В состав Summer Breeze Open Air 2024 добавились ещё 13 групп
​В состав Summer Breeze Open Air 2024 добавились ещё 13 групп
DornDeLuxe 1 месяц назад
HELLOWEEN подписали контракт с Reigning Phoenix Music и анонсировали новый студийный альбом
​Reigning Phoenix Music (RPM) объявили о подписании контракта с легендарной пауэр-метал-группой ​HELLOWEEN на выпуск их нового студийного альбома!
DornDeLuxe 1 месяц назад