Союзмультфильм» и «Мультиландия» запустили международный детский телеканал «УМКА»

Союзмультфильм» и «Мультиландия» запустили международный детский телеканал «УМКА»

Первой страной, где началось вещание, стала Республика Беларусь

«Союзмультфильм» и телеканал «Мультиландия» запустили международный детский телеканал «УМКА», первой страной вещания стала Республика Беларусь.

«Создание собственного международного канала дистрибуции – важный шаг, который сделает контент «Союзмультфильма» доступным для зрителей во всем мире, - отметила Председатель Совета директоров киностудии Юлиана Слащева, - Анимация благодаря своему универсальному киноязыку обладает важнейшим свойством – объединять. Как и «Мультиландия», телеканал «УМКА» — это безопасная территория детства: тщательно отобранный и проверенный контент телеканала поможет выстроить доверительные отношения с детьми и родителями, а большая часть проектов подходит для совместного семейного просмотра и обсуждения».

Ключевым конкурентным преимуществом «УМКИ» является система адаптации контента для международной аудитории: все мультфильмы сопровождаются субтитрами на языке страны показа. Это обеспечивает высокую скорость локализации и синхронный выход нового контента на всех платформах, что критически важно для операторов при формировании актуального и конкурентного медиапредложения.

«Запуск «УМКИ» – это стратегический шаг по выходу на международный рынок. Мы предлагаем не просто трансляцию мультфильмов, а готовое образовательно-развлекательное решение, и особенно гордимся тем, что начинаем этот проект в партнёрстве с нашими коллегами из Республики Беларусь - стране с близкими нам интересами и культурными ценностями, — отметила директор телеканалов «Умка» и «Мультиландия» Мария Дворядкина.

По ее словам, телеканал «УМКА» — это не только развлекательный, но и развивающий ресурс. Методика одновременного восприятия визуального ряда и текста способствует ускоренному запоминанию букв и слов, стимулируя раннее развитие языковых навыков и чтения у детей дошкольного возраста.

«Наши исследования показывают, что субтитры не только делают контент доступным, но и выступают мощным инструментом для раннего развития навыков чтения у детей, - добавила Мария Дворядкина, -Это принципиально новый продукт на рынке детского вещания».

Трансляция контента на канале будет ограничена короткими временными слотами по 15-20 минут, что обеспечит комфортный и безопасный просмотр для детей всех возрастов. Такой формат телесмотрения формирует навык сфокусированного внимания с необходимыми перерывами, предупреждает бесконтрольный фоновый просмотр и длительное «залипание» перед экраном, что может негативно сказаться на их здоровье и развитии.

В планах расширение вещания «УМКИ» в странах СНГ, Ближнего Востока, Латинской Америки и др.

12:40

Последние новости

Wacken Open Air 2026 объявили последние одиннадцать коллективов для Wacken Metal Battle
Wacken Open Air объявили последние одиннадцать коллективов, которые примут участие в международном конкурсе Wacken Metal Battle
DornDeLuxe 3 дня назад
MOONSPELL представили лирик-видео на новую композицию «The Great Wolf in the Sky»
MOONSPELL представили лирик-видео на новую композицию «The Great Wolf in the Sky»
DornDeLuxe 7 дней назад
Summer Breeze Open Air 2026 сообщили о запуске системы предварительного заказа официального фестивального мерча
ummer Breeze Open Air 2026 сообщили о запуске системы предварительного заказа официального фестивального мерча
DornDeLuxe 13 дней назад
FROZEN CROWN представили новый сингл "The One"
FROZEN CROWN представила новый сингл «The One»
DornDeLuxe 13 дней назад
​Анатолий Мошкович отметит 55-летие большим концертом с друзьями
Свой 55-й день рождения Анатолий Мошкович отметит на сцене ресторана «Родня» 1 июля, приглашая друзей и всех, кому близка авторская музыка
MusicAB 13 дней назад