THERION представили новый концертный сингл “Draconian Trilogy”

THERION представили новый концертный сингл “Draconian Trilogy”
Источник фото:
Erik Mårtensson

Легенды симфонического метала THERION представили новый концертный сингл “Draconian Trilogy”, который станет частью их масштабного грядущего релиза Con Orquesta. Полноформатный live-альбом, а также DVD и BluRay выйдут 30 января 2026 года на лейбле Napalm Records и зафиксируют одно из самых амбициозных выступлений в истории группы.

В качестве первого превью THERION выбрали монументальную трилогию “Draconian Trilogy”, состоящую из трёх частей - “The Opening”, “Morning Star” и “Black Diamonds”. Именно в таком цельном виде эта композиция была исполнена во время аншлагового концерта группы в Mexico City Arena в 2024 году, где присутствовали 11 000 зрителей. В этот вечер шведы выступили вместе с Orquesta Sinfónica Nacional de México, создав по-настоящему эпическое сочетание металла и симфонической музыки.

Лидер THERION Кристофер Йонссон рассказал, что новый проект принципиально отличается от предыдущих оркестровых экспериментов группы. Если раньше группа и оркестр выступали как равноправные партнёры, то в случае Con Orquesta был выбран иной подход. Для работы над материалом был приглашён известный мексиканский дирижёр и композитор, который переосмыслил композиции THERION, создав для них новые оркестровые аранжировки, добавив интро и интерлюдии. В результате получилась не просто симфоническая версия песен, а уникальная интерпретация музыки THERION с мексиканским колоритом и собственной художественной концепцией.

Особенно символично, что именно “Draconian Trilogy” стала первым синглом с грядущего релиза. Эта композиция отсылает к культовому альбому Vovin 1998 года - одной из ключевых вех в истории группы, когда THERION окончательно утвердили себя как пионеры симфонического метала. В живом исполнении с полноценным оркестром трилогия звучит ещё более грандиозно и драматично, подчёркивая масштаб и эпичность творчества группы.

Альбом Con Orquesta обещает стать настоящим праздником для поклонников THERION и коллекционеров. Записанный в сотрудничестве с национальным симфоническим оркестром Мексики, он демонстрирует, насколько далеко группа может зайти в синтезе металла и классической музыки, не теряя при этом своей узнаваемой мрачной и величественной атмосферы.

Выход Con Orquesta 30 января 2026 года станет одним из главных событий для всех поклонников симфонического метала - и новый сингл “Draconian Trilogy” уже сейчас показывает, что THERION вновь готовы поднять планку жанра на новую высоту.

00:05

Последние новости

DevilDriver анонсировали новый студийный альбом Strike and Kill
​Американские мастера грув-метала DevilDriver анонсировали новый студийный альбом Strike and Kill.
DornDeLuxe 1 день назад
Shinedown представили новый сингл “Outlaw”
Shinedown представила новый сингл “Outlaw”
DornDeLuxe 7 дней назад
Draconian представили новый сингл “Misantrophe River”
​Шведские мастера готик-дум-метала Draconian представили новый сингл “Misantrophe River”
DornDeLuxe 13 дней назад
«Туманность Андромеды» представят в рамках  Рооссийского космического форума
Продюсерский центр «Счастье» при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Фонда «Росконгресс» и экспертов «Масте
MusicAB 15 дней назад
Экстрасенс Александр Шепс появился в новом эпизоде мультсериала «Чемпионы» от киностудии «Союзмультфильм»
Специальную мистическую серию проекта озвучил актер Сергей Дружко
MusicAB 20 дней назад