Би-2 собрали супергруппу

Би-2 собрали супергруппу
Источник фото:
Пресс-служба группы

«Куртки Кобейна» - секретный сайд-проект Би-2, для записи песен которого были приглашены многие известные музыканты.

Шура Би-2:

Идея сделать такой необычный, даже немного странный проект родилась после того, как был закончен альбом «Горизонт событий», и появилось немного свободного времени. А вообще, нам давно хотелось сделать что-то не похожее на Би-2 – что-то более электронное. Отсюда и идея собрать супергруппу, песни для которой будут сочинять разные авторы. Имя же для проекта придумал мой друг Рачо.

Жанровых рамок у проекта нет. Это обусловлено тем, что все приглашенные участники aka guest stars являются представителями совершенно разных музыкальных направлений – и каждый из них привносит в «Куртки Кобейна» свой собственный штрих, свой уникальный стиль.

Помимо Би-2 в проекте в течение года приняли участие многие известные артисты, имена которых создатели «Курток Кобейна» пока держат в секрете.

Первый трек и сделанное к нему lyric video музыканты представляют публике уже сегодня. В записи песни, которая получила имя «Охота на кузнечиков», помимо Би-2 приняли участие Диана Арбенина, басист «Арии» Виталий Дубинин и Юрий Усачев. Также в треке звучит семпл из «52-го понедельника» Петра Мамонова и группы «Звуки Му».

Шура Би-2:

Эта песня появилась года полтора назад, когда я в Америке сводил очередной альбом Би-2 с оркестром. Я тогда отправил Диане Арбениной пару референсов и попросил написать песню. Она буквально за 15 минут придумала трек «Охота на кузнечиков». Мы изначально хотели, чтобы в песне не было припева, и когда c Юрой Усачевым начали делать звук, решили использовать в ней семпл из композиции кого-то из культовых рок-артистов 80-х. В одну секунду пришла идея взять семпл из песни «52-й понедельник» Петра Мамонова и «Звуков Му». А в феврале мы были в Красноярске, где в те же дни выступала группа «Ария» с оркестром. Мы жили в одной гостинице, и когда я встретил там их бас-гитариста Виталия Дубинина, в разговоре мы вспомнили, что у него есть Rickenbacher – это культовый инструмент, на котором играли музыканты The Cure или, например, Joy Division. И тогда же в голову пришла идея пригласить его сыграть в песне «Охота на кузнечиков».

Совсем скоро «Куртки Кобейна» представят еще несколько новых песен, а релиз альбома супергруппы запланирован на начало февраля 2019 года.

  Куртки Кобейна – Охота на кузнечиков (Lyric video) [Арбенина, Би-2, Мамонов, Усачёв, Дубинин]

Исполнитель:
17:06
kat

Последние новости

Фестиваль «Антон тут рядом» объявляет первую волну артистов — Mirèle, «тима ищет свет», ELLA, «Элли на Маковом поле», Наша Таня и инклюзивный оркестр «Тут рядом»
​Музыкальный благотворительный фестиваль «Антон тут рядом», который пройдет 21 августа в Севкабель Порту, объявляет первую волну артистов.
Doing_Great_Agency 1 день назад
Фестиваль поэзии «Сплав» объявил программу юбилейного сезона
​C 7 по 9 июня в Старом Осколе пройдет пятый Фестиваль поэзии «Сплав», инициированный Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».
MusicAB 17 дней назад
Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь»
​Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь».
MusicAB 24 дня назад
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп на 4 дня
DornDeLuxe 29 дней назад
Sebastian Bach выпускает новый альбом
Sebastian Bach выпустит новый альбом под названием "Child Within The Man"
DornDeLuxe 1 месяц назад