Объявлены номинанты на присуждение премии «МИРА» фестиваля «МИР Сибири»

Объявлены номинанты на присуждение премии «МИРА» фестиваля «МИР Сибири»
Источник фото:
http://www.festmir.ru

Стали известны имена номинантов на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»

Всего на конкурс было принято 225 заявок из 45 регионов Российской Федерации и 4 стран ближнего и дальнего зарубежья (Белоруссия, Индия, Казахстан, Украина). Жюри конкурса определило 41 номинанта – эти исполнители и творческие коллективы будут приглашены в Шушенское на #МИРСибири2016 и на фестивальной сцене станут бороться за главный приз – Чашу «МИРА» или звание лауреата в своей номинации.

Не только новые имена, но и новые номинации будут представлены на #МИРСибири. Так, члены жюри отметили, что возросло количество заявок во взрослой возрастной категории в номинации «Вокальный ансамбль» (64 заявки). По инициативе председателя жюри Сергея Старостина из этой номинации были выделеныучастники, представившие сценически ёмкую и этнографически достоверную реконструкцию обрядов и обрядовых действ, в том числе отражающих региональную специфику. Для таких исполнителей была введена специальная номинация «Народный театр – обрядовые действа». С 2017 года эта номинация станет постоянной.

Также члены жюри отметили активную творческую позицию ансамблей малых форм, высокий уровень исполнительского мастерства. «Было бы справедливым ввести для таких коллективов особую номинацию – «Ансамбль малой формы» и ввести для них специальную номинацию», - подчеркнул сопредседатель жюри Анатолий Хлопков.

Также в 2016 году была исключена хореографическая номинация. В течение 5 лет ее существования на конкурс поступало небольшое количество заявок. Также члены жюри констатировали уход артистов от этнографической самобытности к народно-стилизованной манере, что идёт в разрез с идеологией фестиваля.

Ознакомиться с полным списком номинантов, которые будут приглашены в Шушенское для выступления на Главной сцене, можно на сайте фестиваля

http://www.festmir.ru

Фестиваль Мир Сибири пройдет в 2016 году с 8 по 10 июля в поселке Шушенское (Красноярский край).

22:13

Последние новости

Фестиваль «Антон тут рядом» объявляет первую волну артистов — Mirèle, «тима ищет свет», ELLA, «Элли на Маковом поле», Наша Таня и инклюзивный оркестр «Тут рядом»
​Музыкальный благотворительный фестиваль «Антон тут рядом», который пройдет 21 августа в Севкабель Порту, объявляет первую волну артистов.
Doing_Great_Agency 12 часов назад
Фестиваль поэзии «Сплав» объявил программу юбилейного сезона
​C 7 по 9 июня в Старом Осколе пройдет пятый Фестиваль поэзии «Сплав», инициированный Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».
MusicAB 16 дней назад
Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь»
​Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь».
MusicAB 23 дня назад
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп на 4 дня
DornDeLuxe 28 дней назад
Sebastian Bach выпускает новый альбом
Sebastian Bach выпустит новый альбом под названием "Child Within The Man"
DornDeLuxe 30 дней назад