Фестиваль Wacken. // Germany, Wacken

Фестиваль Wacken. // Germany, Wacken

Вакен! Как много в этом звуке 
для сердца металхедского слилось…

Без сомнения, именно так написал бы небезызвестный Александр Сергеич, будь он знатным металхедом на рубеже 20ого и 21ого века. Но увы, судьба распорядилась иначе, и никто так и не написал роман в стихах об одном из самых известных и крупных рок/метал фестивалей современности. Что ж, придется излагать в прозе.

А проза жизни в том, что некогда великий фестиваль все чаще и чаще напарывается на жесткую критику в плане организации. Конечно, кто-то скажет, что есть фестивали и похуже организованные. Разумеется, но зачем равняться на худших? Кто-то верно подметит, что в таких масштабах крайне сложно создать инфраструктуру, работающую без запинки. Все так, но всему есть предел. А гигантские очереди в туалет, в душ, за едой, на вход на территорию (геленде) - это уже за пределом.

Но обо всем по порядку, и начинать приятно с хорошего. А хорошего у Вакена все-таки немало, иначе не был бы он легендой. Этот фестиваль привлекает огромное количество представителей рок- и метал-индустрии, от светил мировой сцены до совсем неизвестных коллективов, имеющих шансы удивить даже самого осведомленного меломана. Благо за 4 дня и на 8 сценах можно разместить огромное количество групп и предоставить широчайший выбор на любой вкус.

Скучать не придется еще и потому, что помимо концертов в классическом понимании можно занять себя просмотром кино, игрой в футбол или йогой. Да-да, именно так, метал-йога оказалась весьма востребована и собирала весьма хвалебные отзывы.

Сам поселок Вакен на время фестиваля превращается в один большой клуб с невероятным количеством точек питания и точек „выпивания“. Толпы народу волнообразно перемещаются по главной улице и превращают деревню в эдакий мегаполис, пронизанный металом и хорошим настроением.

Безусловно, территория фестиваля также предоставляет десятки вариантов полакомиться чем душа пожелает: от сендвича с креветками до восхитительного риса с овощами, приготовленного на азиатский манер. Несколько точек с мерчандайзингом не только оденут вас и обуют (в прямом смысле слова, вы не подумайте!) по последнему слову метал-моды, а так же снабдят всеми возможными аксессуарами. Там же весьма услужливо предлагают резиновые сапоги по сходной цене. Ведь вакенские грязи легендарны и доходят в особо подлых местах чуть ли не до колен. Так что если вы гордый обладатель садовых калош, не надейтесь, они вам не помогут. Спасение только в высоких резиновых сапогах.

Но как же так, — спросите вы, — ведь мы наслышаны о новой дренажной системе, которую проложили в этом году! И будете совершенно правы. Вот только эта дренажная система - не что иное как одна единственная траншея, в которую уложили одну единствнную трубу через так называемый Innenfeld — участок перед тремя большими сцнами: Harder, Faster и Louder. А то, что одной единственной линии мало даже для этой территории, этот факт мы, пожалуй, опустим. А то, что помимо Innenfeld есть еще и Биргартен, Вакингер Дорф, Территория вокруг Bullhead Circus и смежные территории — это вообще якобы не в счет. Почему-то осталось впечатление, что нас банально надули. И первый же ливень превратил holy ground в священную кашу по колено глубиной.

Конечно, можно сказать, что ливень превратит любую почву в кашу. Но пардон, дамы и господа, проливные дожди на Вакене — совсем не новость. Исключением будет скорее совершенно сухая погода. И утверждая, что разработана система дренажных сооружений, организаторы дали понять, что в этом году под ногами будет твердая почва. Но увы, разницы между прошлым годом и этим не ощущалось вообще.

Кстати, с целью пощадить многострадальный грунт был создан легендарный пивопровод, первый в мире и все такое. Ведь, как было объявлено, грузовики с цистернами пенного напитка наносят непоправимый вред земле, оставляют глубокие колеи и способствуют замесу Священных Грязей. По факту, пивопровод проложили тоже только но Innenfeld, где пивных точек вообще не так уж и много. Вся остальная территория осталась без пивопроводного покрытия и по старинке снабжалась грузовиками.

Еще одним нововведением оказалась отмена сбора за ранний заезд и отмена платы за „люксовые“ туалеты (с унитазами) и за души. Ну что ж, в этом году в туалет было не пробиться. Как в „люксовый“, так и в обычную пластиковую кабинку. И если вы проснулись поутру оттого, что вам, простите, приспичило — ваши проблемы. Но даже прорвавшись таки в туалет, вы скорее всего окажетесь в невыносимо грязной кабинке с засором, отвратительной лужей на полу и без туалетной бумаги. На этом фоне призыв не орошать уриной holy ground вовсе не выглядит так убедительно. Похоже, проблема туалетов вечна, и будет только расти. С душами, кстати, ситуация обстоит не намного лучше.

На самом деле не вполне понятно, чем вызваны такие вот вымученные нововведения. Может, чтобы оправдать резко возросшую цену на билеты, которая достигла 220 евро против прошлогодних 190? Или чтобы подстегнуть публику активнее покупать билеты, ведь в этот раз впервые за много лет билеты были распроданы только к началу лета, тогда как обычно уходят в течение 24 часов с момента открытия продаж.

Кто-то может сочтет все вышеперечисленное незначительной мелочью. Ведь такие проблемы — ничто перед перспективой увидеть эпатажного Мэнсона или легендарного Купера. Лицезреть Авантазию или Апокалиптику? Вот только вы их не увидите, если не стоите в первых двух рядах или не обладаете ростом под два метра. Потому что такова особенность земли перед сценой, она понемногу уходит вниз и образует нечто вроде неглубокой, но обширной ямы диаметром метров 100. И каждому, стоящему в толпе перед большими сценами, заслоняет вид голова впереди стоящего. За этой „ямой“ земля поднимается, но тут в игру вступает расстояние. И тут у вас три варианта: бинокль, поистине орлиное зрение или вы просто можете смотреть на экраны. Пусть каждый спросит сам себя: а хочу ли я заплатить 220 евро и проделать огромный путь, чтобы увидеть своего кумира на экране?

Звук — увы — тоже не был безупречным. Некоторым группам повезло больше, некоторым меньше. Но в этом вопросе не так уж просто разбрасываться обвинениями. Добиться идеального звука на опен эйре такого масштаба — задача не из легких. И тем не менее факт остается фактом.

Все чаще можно услышать, что „Вакен уже не тот“, что коммерческая составляющая стала ощутимо перевешивать идейную составляющую, что он стал слишком велик для того, чтобы им можно было в полной мере насладиться. Может, все вышеописанные проблемы и проистекают из огромного количества посетителей. Но неудовлетворенность организацией присутствует, особенно когда есть, с чем сравнивать.

Подводя итог, хочется сказать, что люди могут простить много недочетов и ошибок. И грязь как таковая не вызывает особого негатива. И черт с ними, с очередями. Но особо неприятен тот осадок, будто под высококачественной маркой „Вакен“ вместо легенды нам впаривают халтуру и надеятся, что прокатит. Нет, друзья, не прокатит. 

18:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!