OLIGARKH х FOLKBEAT – EP «ДОЛИНУШКА х ДОЖДИК»

OLIGARKH х FOLKBEAT –  EP «ДОЛИНУШКА х ДОЖДИК»

11 марта в свет вышел свежий весенний сплит от фолк-реформаторов OLIGARKH и вокального трио FOLKBEAT – электронный EP c 2 треками на песни «ДОЖДИК» и «ДОЛИНУШКА». Команды вновь объединились и выпустили жирный как икра с маслом бэнгер о девичьих страхах и лёгкий танцевальный номер с приветом легендарной рок-балладе.

Кажутся интересными и невероятно современными сюжет и содержание песен. Например, «Дождик» – традиционная свадебная песня, привезенная фольклористами из Смоленской области. Молодая Марья была на выданье, стала невестой, не хотела покидать родной дом, просила помощи у матери и отца, они, в свою очередь, не приняли её обратно, в конце истории она встретилась со своим женихом, он принял её, они полюбили друг друга.

«Долина - Долинушка» – песня из Липецкой области про молодого Ивана, который еще холост и ведет разгульный образ жизни. Песня имеет текстовое продолжение, в котором герой приходит к дому своей матери, она бранит его, а он и отвечает, что пока он не женат, гуляет и пьет, а как женится, остепенится.В традиционном обществе фольклор пронизывал все сферы жизни, являлся неотъемлемым фоном взросления. С его помощью семья передавала из поколение в поколение культурные традиции и установки. Как мы видим, темы, волновавшие наших предков более века назад, остаются актуальными и по сей день. Судьба женщины предопределена, хоть и оплакивается небесным провидением, но слезы эти упадут в землю и сделают ее плодородной – героине остается лишь принять естественное предназначение и смириться. А у мужчин все немного иначе, но это не точно.

Ближайшие концерты:

19 Марта / Мск / PRAVDAVK встреча: vk.com/oligarkh2021_msk

20 Марта / СПб / VNVNCVK встреча: vk.com/oligarkh2021_spb

Билеты: spika.org/oligarkh

11:28
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!