Владимир Брилёв: "Я всегда старался доводить до максимальной шлифовки все"

Владимир Брилёв: "Я всегда старался доводить до максимальной шлифовки все"

Владимир Брилёв – популярный российский певец, талантливый педагог по вокалу, основатель театра песни «Волшебный экспресс», творческий реабилитолог – в практике Владимира работа с ребятами, имеющими серьезные проблемы со здоровьем. Он также - общественный деятель, член регионального Московского штаба ОНФ « За Россию!» с 2014 года, эксперт по культуре штаба и, наконец, кандидат юридических наук.

Все, кто знают этого человека, говорят, что в сутках у артиста видимо, все 48 часов, поскольку плотность его рабочего графика часто зашкаливает! Все, кто видел его на сцене, сразу же становятся поклонниками его редкого по красоте, бархатного баритона. Оценив весь массив информации о нем, мы захотели и наших читателей познакомить с этим удивительным человеком. Наш корреспондент встретился с артистом и задал ему несколько вопросов, которые мы – вместе с ответами, разумеется – публикуем ниже.

Корр.: Владимир, как изменилась Ваша деятельность в свете последних событий? Ситуация повлияла на Ваше творчество?

Владимир Брилёв: И да. И нет.

«Да» – это в том смысле, что я готовлю новую песенную программу именно в свете происходящих событий. И я хочу завершить подготовку этой программы в канун празднования Дня Победы. Уверен – именно в этом году День Победы должен быть совершенно особенным! А, следовательно, и «звучать» по-особому. Песни, которые я сейчас выбрал для этой программы, станут настоящим сюрпризом для моих зрителей и поклонников моего творчества.

«Да» - это и реально намечающийся полный слом и пересмотр всей «сценической площадки» в России. Думаю, он затронет все виды искусства и все жанры.

И вот только не нужно здесь возгласов, типа «спасите, у нас снова душат искусство!». Я никогда не считал «искусством» то, что творят на сцене такие персонажи, как Богомолов или Серебренников. Мне не близки раздетые догола актеры на сцене. И терпеть не могу, когда классику, особенно российскую, перекраивают и переиначивают до неузнаваемости. То же касается и некоторых моих коллег по цеху в плане песенного материала. Разножанровость не должна становиться синонимом дурного вкуса.

Искусство должно быть изящным и ювелирно выверенным высказыванием на любую тему. А не «голым королем», на которого стыдно и неприятно смотреть.

Я всегда старался доводить до максимальной шлифовки все, что я делаю. Уверен, что это единственно правильная позиция для всех, кто прикасается к искусству в любом его проявлении. Музыка должна быть высокого качества, как и в самом исходном материале, так и в его исполнении или подаче. Как и театральные постановки. Как и работа в любом жанре.

Классика она на то и классика, чтобы мы могли смотреть и слышать то, что вложили в своих персонажей наши великие предки. А не отсебятину, которая теперь стала «модненькой». Только эта мода калечит, а не учит. Особенно, молодежь, которая сейчас не всегда отличается глубокими знаниями. По разным причинам.

Я всегда очень тщательно относился к подбору материала, который я выношу на сцену. И поэтому, точно знаю, что говорю. Воинствующая бездарность часто кричит громче всех, а внутри пустота - в лучшем случае.

Теперь, если обратиться к моему «нет» в начале ответа.

«Нет», не изменилось. Я по-прежнему, занимаюсь с учениками, поскольку педагогика – это мое призвание, такое же любимое, как сцена. Жизнь продолжается. Несмотря ни на что. И надо заниматься делом, последовательно и планомерно. В этом залог успеха любого человека.

Корр.: Как Вы считаете, санкции сильно ударят по нашей стране? На каких областях больше всего скажутся ограничения?

Владимир Брилёв: Россия находится под разного рода санкциями примерно со времен Ивана Грозного. То больше, то меньше. Но свою «нелюбовь» к нам запад всегда выражал очень однозначно, вводя всякие ограничения, оговорки, списки и прочая, и прочая в отношении России и россиян, как бы наша страна не называлась в конкретный исторический период – Русь, Россия или СССР. Отсюда несложный вывод – те постулаты, которые практиковались на Западе во времена СССР про, якобы, негативное воздействие на планету коммунистических идей, транслируемых нашей страной вовне – полная чушь! СССР почил в бозе несколько десятилетий назад, а ненависть к России и россиянам на Западе никуда не делась. Мало того, когда начинаешь читать исторические документы ( наши исторические архивы в большинстве своем давно оцифрованы и есть в свободном доступе!) то выясняется простая штука – тексты, написанные о России ТОГДА – это практически точная копия нынешних! Как будто под копирку писали и в 17 веке, и в 18-м, и в 19-м. Я уже молчу про век двадцатый, о котором мы и так все знаем. И поэтому ждать «милостей от природы» в лице «цивилизованного Запада» может либо клинический идиот, либо, как это ни печально – человек, который этим Западом простимулирован.

Недавно я открыл для себя простую истину. Практически всё, что писала советская газета «Правда» про нападки на СССР со стороны Европы и Америки, про информационную грязь, которую Штаты лили на нас тогда, вдруг оказалось правдой. Я был в шоке от моего открытия! Ведь мы привыкли слышать со всех сторон, что все это была «агитационная пропаганда советов» и так далее. Может, оно и пропаганда, только вранья в ней практически я не наблюдаю. Более того. Я теперь склоняюсь к мысли, что уж лучше НАША СОБСТВЕННАЯ пропаганда, чем та грязь и вонь, которую мы все недавно наблюдали на фейсбуке в виде просто наглейшего вранья и фейков. Меня они очень злили, потому что любой нормальный человек очень не любит, когда его держат за дурака. Уверен, что бОльшая часть населения России думает так же, как и я.

Теперь, насчет вашего вопроса о конкретных санкциях и их влияния.

Я уверен, что Россия в очень короткие сроки закончит импортозамещение – мы уже это видим. Оно идет просто семимильными шагами. Мы ведь россияне, и нам всякие там катаклизмы и потрясения не впервой. Мы и пострашнее видели.

Насчет того, на каких областях экономики России санкции отразятся, я скажу так. Те места, которые сейчас являются «слабыми» в нашей экономике, как раз именно эти «санкции» и помогут урегулировать так, чтобы впредь там тоже все было успешным. Уверен, что мы управимся очень быстро, в считанные месяцы. Уже сейчас видно, что руководство страны, правительство очень серьезно и давно готовились к этим внешним ударам. Иначе, не было бы такой слаженной работы. Ее не подготовить «с колес». Конечно, возникают текущие проблемы, но они быстро решаются. Надо только не паниковать, как было, например, с сахаром. Люди должны понимать, что в стране достаточно ресурсов для автономного существования на очень длительное время. Не все же скучают по омарам, как некоторые медийные персонажи. Отсутствие омаров мы спокойно переживем! А остального у нас, как показывает практика, в достаточных количествах. Кое-кто пытается задрать цены. Но ими уже занимается прокуратура и задает соответствующие вопросы. Об этом мы все узнаем из прессы весьма своевременно. Так что и цены нормализируются. Так у нас бывало уже не раз.

А вот, что касается «западных коллег», то, думаю, у них скоро наступит настоящая катастрофа. И не только гуманитарная. Ведь наш газ – это не исключительно для зимнего обогрева их домов. Зима закончится, и начнется летняя жара. А кондиционеры, они же тоже не от «святого духа» питаются. А электричество на электростанциях – это же тоже НАШ ГАЗ! И потом уже по цепочке – остановка многих предприятий, пустые полки и дичайшая инфляция. Это же несложно предугадать, глядя на то, что они там сейчас вытворяют.

Я удивляюсь недалекости западных политиков! Они, что, вообще не просчитывали влияние этих «санкций» на свои же собственные государства? Или они решили, что мы тут, в России, будем сидеть, сложа руки, и смотреть, как нас уничтожают? Думать так, по меньшей мере, глупо. А по большому счету – преступление против своих же народов.

Уверен, история не только расставит все по своим местам, но очень в скором времени даст реальную оценку действиям всех сопричастных и к санкциям, и к конкретным бедам, которые они принесли всем народам, где руководство не оценило должным образом Россию и ее возможности по отстаиванию собственных интересов.

Корр.: Как Вам кажется, какие у нас есть преимущества перед Западом?

Владимир Брилёв: Промните фильм « Брат»? Там главный герой фильма, Данила сказал, что правда на нашей стороне. И это, я считаю, самым главным нашим преимуществом. Причем, это не имеет никакого отношения к шапкозакидательской позиции. НЕТ! Это все – из глубины веков. Наши предки так же думали. И нам передали свою позицию по этому вопросу. Умение россиян мгновенно мобилизовываться вокруг своего лидера в минуту опасности – это генетически присущая нам национальная черта. Это доказывает вся история нашей страны. По-моему, Жванецкий сказал, что «в драке не помогут, в войне победят». Это точно про нас. Мы расслабляемся, когда опасности нет «по большому счету». Можем «лежать на печи» годами. А потом, когда враг уже думает, что мы лентяи и недоумки, русский мужик в лице всех народов России встает, берет дубину и показывает всем «пришельцам», где его настоящее место, применяя при этом недюжинную смекалку и смелость, какая не снилась другим народам на планете. Ведь это все воспето в наших легендах и сказках. Былинный богатырь. Да, это точно про нас(смеётся).

Корр.: У Вас лично есть понимание, как будет развиваться ситуация в стране в ближайшие годы?

Владимир Брилёв: Конечно, есть! И, думаю, не только у меня. Надеюсь, что оно совпадает с мнением большинства россиян.

Очевидно, что после того, как наша армия зачистит всю коричневую чуму на Украине, надо будет заниматься восстановлением народного хозяйства на Донбассе. Это задача первоочередной важности, поскольку эти люди, просидев в подвалах восемь лет, заслужили право на нормальную жизнь. Почему я заговорил о Донбассе? Уже мелькает в СМИ информация, что Донбасс хочет стать частью России путем референдума. Пусть это пока слухи, но, думаю, что под ними существует реальное основание.

Я сейчас выражаю мое личное мнение, но уверен, что со мной согласятся многие – Донбасс это Россия. Это наши исконные земли, которые случайною волею судеб оказались на чужой территории. Как в свое время Крым.

Надо, чтобы люди, которые всегда чувствовали себя россиянами, наконец, вернулись домой. С учетом того, что там уже получили российские паспорта около миллиона человек.

Так что, возрождение Донбасса под рукой России – это первоочередная задача.

Также, параллельно будет развиваться и наша промышленность. Ведь любой знает – когда вперед идет военная область экономики страны, то мирные отрасли начинают очень быстро получать преференции от этого развития. Это же азбука экономики. Так что, думаю, нас впереди ждет бурный рост российской экономики. Плюс это не останется незамеченным другими странами. И, осознав, с кем им теперь «по пути», голосование этих стран в ООН будет выглядеть совершенно иначе. Вот мои «прогнозы на будущее» России.

Корр.: Как Вам кажется, что может сделать каждый гражданин от себя, чтобы положительно повлиять на сложившуюся ситуацию?

Владимир Брилёв: А ответ тут очень несложный. Надо просто на своем месте КАЖДОМУ хорошо делать свою работу.

При этом, конечно, нужно вполне осознанно понять, что мы – россияне!

И другой страны у нас никогда не было и не будет. А это значит, что понятия «Родина» и «патриотизм» - не пустой звук. Особенно, когда каждый из нас и именно сейчас проходит проверку кровью наших ребят, воюющих на Украине, на нашу пригодность к высокому званию «российский гражданин». По большому счету. Вот и все, что нужно сказать по этому поводу.

Корр.: Спасибо Вам, Владимир, за Ваши откровенные ответы на эти непростые вопросы. Желаем Вам успехов в Вашей работе и творчестве.

Владимир Брилёв: Я благодарен Вам за то, что внимательно относитесь и к моему творчеству, и к моей жизненной позиции. Мне приятно было общаться с Вами. Удачи и процветания Вашему изданию. До встречи в жизни и на концертах. Ваш Владимир Брилёв.

09:52
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!