Интервью российского режиссера Оксаны Нечаевой
Буквально перед самым интервью создателем картины получил диплом и лавровую ветвь кинофестиваля в Нью-Йорке. Это отличный повод встретиться, поздравить и поговорить о творчестве с мастером важнейшего из искусств.
— Оксана, какой жанр кино вам нравится и почему?
— У меня не один любимый жанр. С интересом я смотрю исторические фильмы, мелодрамы, трагикомедии, комедии и драмы, а также их симбиоз — драмеди. Мне ближе всего кинокартины, где показаны настоящие, жизненные, происходившие на самом деле, а не «синтетические» истории.
— В каком жанре любите работать именно вы? И, напротив, за какой не возьметесь никогда?
— Основная работа у меня сегодня — съемка художественных драм и документального кино. Если говорить о творческих стремлениях, то я хотела быть снять драмеди-фильм. Ну и, конечно, триллер, хотя по моим ощущениям, это самый сложный жанр для воплощения. Интересный сценарий кинокомедии пока мне не попадался, уж очень хочется поработать именно в этом жанре. Остается искать стоящий материал и ждать.
Как такового нелюбимого и неинтересного жанра нет. Но я не понимаю, зачем нужны фильмы ужасов. К ним я абсолютно безразлична, хотя и видела несколько картин. Не думаю, чтобы я согласилась снимать кино в стиле «хоррор».
— Сегодня некоторые сериалы популярнее полнометражных фильмов, снятых ведущими режиссерами, да еще с участием кинозвезд. Почему это произошло?
— На новый качественный уровень перешли сериалы. В корне изменился подход к созданию этого видеопродукта, в мире сформирована отдельная индустрия. Сценарии стали интереснее, финансирование увеличилось. Вообще, кино — один из самых молодых видов искусств, поэтому оно всегда находится в активной стадии развития.
— Сами никогда не думали попробовать снять сериал?
— Готовый сценарий у меня на руках, кастинг идет, съемки начнутся скоро.
— Что сложнее, снять фильм или сериал?
— Сложность работы над фильмом или эпизодом сериала зависит от атмосферы на съемочной площадке. В первую очередь, дело в команде, какие в нее приглашены специалисты, насколько классно они сработались. А создавать что-то качественное трудно всегда.
— Какая ваша работа самая ценная для вас и почему?
— Художественный фильм «Дочь». Он отчасти биографический. Как мне кажется, мне удалось передать эмоции, которые я испытывала сама. Картину в профессиональном сообществе оценили. Буквально недавно нам пришел диплом и лавровая ветвь с нью-йоркского фестиваля.
— Назовите современные российские картины, которые, на ваш взгляд, не уступают по качеству съемок и сюжету голливудским фильмам.
—У нас стали снимать очень неплохие и смешные комедии. Мне, например, понравились — «Гуляй Вася», «Холоп», «Горько», «Текст». Отмечу отдельно фильм-огонь и вовсе не голливудский — «Батя» с Владимиром Вдовиченковым. Неплохая драма — «Скажи ей».
— Нередко, в начале карьеры творческий человек кому-то подражает. Были ли у вас такой опыт, или вы изначально выстраивали собственный стиль?
—Насчет стиля судить все-таки не мне, автору, а зрителю. Должно быть большое количество картин, чтобы о человеке можно было что-то сказать и о его стиле.
— И когда зритель продолжит оценивать ваш стиль?
— Думаю, мой следующий полнометражный фильм выйдет в 2023 году. В 2022 на суд зрителя планирую представить одну или две короткометражных работы.
Текст: Анастасия Зарубина