Дядя Солнышко: музыка и психология в новом альбоме

Дядя Солнышко: музыка и психология в новом альбоме

В конце марта на всех цифровых площадках состоялась премьера нового альбома «Песни и сказки для женщин, стариков, детей и мужчин в кризисе среднего возраста» Дмитрия Макарова. Новая пластинка включает в себя 13 композиций: уже известный сингл «Будь», клип на который был снят в екатеринбургском трамвае, и новые песни.

Работать над звучанием альбома автору помогали две команды: московская во главе с Владимиром Корниенко (сотрудничает с Найком Борзовым, Юлией Пересильд, группой «Ундервуд» и др.) и уральская команда Виктора Солдатова. Это не первый совместный музыкальный труд сонграйтера из Екатеринбурга и именитых аранжировщиков. За его плечами два больших альбома «Цитаты» (2019) и «Капли росы» (2020), но новая пластинка значительно отличается от предыдущих работ. Получился мелодичный поп-рок с психологическими нотками,уходящий корнями в Свердловский олдскул.


По атмосфере песен Дядя Солнышко полностью совпал с эпохой, в которой мы живём, и даже где-то её обогнал, как в треке «Психосоматика»: «А когда наступила смерть / В заключении судмедэксперт / Написал, глубоко изучив проблематику / Не грусти — это лишь психосоматика //». В песнях слышится принимающее и ироничное отношение к человеческим порокам, которые, возможно, закладывает в нас сам Бог: «…Спросите Бога / Как он выбирал меня, но сомневался недолго» («Нарцисс»). Крутым решением стало «разбавить» наполненные текстами композиции инструментальной «Осенней сказкой». Примечательно, что она стоит посередине альбома. Артист даёт слушателю «переварить» первые шесть и перейти к оставшимся шести песням. Создаётся ощущение, что вместе с артистом ты проживаешь один музыкальный год, где каждый трек соответствует своему времени года. Гениально и уникально!


«В основу альбома легла песня «Будь», которая вышла три года назад. Примечательно, что тройка пронизывает эту пластинку: 13 треков, название альбома состоит из 13 слов. Я доверяю судьбе и верю, что всё в этой жизни происходит не просто так. Случайности не случайны, и об этом тринадцать треков», — поделился эмоциями о выходе альбома Дмитрий Макаров.

Слушать: https://band.link/pesniiskazki

19:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!