Children of Bodom выступили в Санкт-Петербурге

Children of Bodom выступили в Санкт-Петербурге
Источник фото:
Николай Бируля // MESMIKA

Финляндия давно зарекомендовала себя как страна делающая очень качественную музыку. В любом уголке мира если ты слушаешь метал музыку, то в твоём плэйлисте обязательно будет хотя бы одна финская группа, которую ты заслушиваешь до дыр и Children Of Bodom находится в 90 % этих плейлистов.

В 1993 году гитарист-виртуоз Алекси Лайхо и барабанщик Яска Раатикайнен, которые дружили с детства и оба любили тяжёлую музыку, собрали свою команду IneartheD. После нескольких лет, когда уже нащупывался успех и состав был плотно сформирован в 1997 году для записи своего альбома на новом лейбле, было решено сменить название и нашлось оно совершенно случайно в местном телефоном справочнике. Они наткнулись на озеро Бодом, на котором в 1960 году были убиты три подростка и один был тяжело ранен, а преступника в итоге так и не нашли. Так и появилось название Children of Bodom.

Children of Bodom за свою долгую карьеру зарекомендовали себя как настоящие профессионалы метал сцены и стали одними из тех, кто сделал финский мелодик дэт-метал очень популярным. Они постоянно гастролирует с сольными концертами и являются частыми гостями самых популярных мировых музыкальных фестивалей. В обойме группы десять студийных альбомов, последний из которых - «Hexed», вышел 8 марта 2019 года. Именно в поддержку этого альбома группа отправилась в большой российский тур. Последним городом тура стал Санкт-Петербург, а выступление состоялось 18 октября в клубе A2 Green Concert.

Клуб для проведения выбрали правильно, так как он просторный и можно вместить людей побольше для такого события, ведь группу в России очень любят и всегда ждут. Зал был разделён забором на фаз-зону и танцевальный сектор. 

Специальными гостями вечера стала питерская группа THRASHRED, которая не вписывались в формат мероприятию, так как играет thrash metal, но тем не менее отыграла команда отлично. По-настоящему разогрев публику, они сделали фото на прощание и покинули сцену, оставив её техникам.

В 21:10 погас свет заиграло интро и на сцену начали выходить музыканты, занимая свои привычные места. Без всяких прелюдии исполнили «Are You Dead Yet?», а за ней сразу же «Under Glass and Clover» и «In Your Face», под которую люди уже начали оживать, делать круги и слэмиться.

“Эй, Санкт-Петербург, привет вам и привет всей Hate Crew! - взял наконец-то слово Алекси Лайхо, - Вы слушали новый альбом «Hexed»? Если да, то для вас песня с этого альбома «Platitudes and Barren Words»”.

“Ну что друзья мои, хотите ли вы больше?” - и когда зал громко и одобрительно выкрикнул, ребята отыграли подряд три композиции «Bodom Beach Terror», «This Road» и «Hate Me!», после чего ненадолго покинули сцену.

Через минуту сцена снова перестала быть одинокой и началось вступление «Everytime I Die », во время которого уже по классическому обычаю, клавишник Янне Вирман выпил залпом бутылку пива, исполняя свою клавишную партию одной рукой.

“Дорогие друзья, у меня для вас вот такой вопрос. Все же помнят наш первый альбом «Something Wild»?” - и, когда зал одобрительно закричал, группа сыграла песню «Lake Bodom», после которой Алекси поблагодарил толпу по-русски.

Загорелись яркие и слепящие сини-зелёные софиты, зал услышал «Hecate’s Chaos». После неё Алекси подошёл к краю сцены и начал заводить толпу, а поняв, что толпа снова завелась, начал играть вступление «I Worship Chaos».

Приглушив свет в зале, вдруг появилась запись мужского голоса, а это значит, что скоро все услышал «Angels Don’t Kill», во время которого на сцену проник гость, а точнее надувной шарик в виде бутылки «Джек Дениэлс», что очень повеселило музыкантов и публику. Закончив песню, и сразу же отыграв «If You Want Peace... Prepare for War», попрощавшись группа покинула сцену.

Фанатов было не остановить. Они просили и просили, чтобы Children of Bodom вышли ещё. И их услышали. Сразу же в ход пошла песня «Follow The Reaper», которая заставила двигаться даже тех, кто стоял до этого столбом (да были и такие). Для следующей композиции «Hate Crew Deathroll», в зале сделали огромный круг, так как Алекси попросил увидеть самый большой мошпит, на который Санкт-Петербург будет только способен. Группа закончила своё выступление песней «Downfall». Музыканты ещё долго не покидали сцену, благодаря каждого пришедшего с улыбкой и от чистого сердца.

P.S. На концерте были как и ярые фанаты группы, так и люди, которые впервые посетили выступление Children of Bodom. Но и те, и другие покидали клуб только с положительными эмоциями, что доказывает профессионализм группы и опыт. Приятно видеть со стороны, что сами ребята до сих получают удовольствие от своего выступления на сцене. Надеемся, что группа будет и дальше радовать своих поклонников такими же интересными релизами как «Hexed» и приезжать почаще в России.

Группа: