Борис Гребенщиков. Из настоящего в прошлое

Борис Гребенщиков. Из настоящего в прошлое
Источник фото:
Морякова Екатерина // МЕСМИКА

В преддверии концерта группы «Аквариум», который состоится 19 декабря, в Санкт-Петербурге 3 ноября прошла экскурсия, посвященная жизни Бориса Гребенщикова, солиста группы АКВАРИУМ и памятным местам русского рока в Ленинграде.

Экскурсия началась от Михайловского (Инженерного) Замка на желтом ретро автобусе ЛиАЗ «Луноход». Именно на транспорте этих времен в Таллине Гребенщиков познакомился с группой “Машина времени”.

В 1974 году БГ со своими друзьями стал выступать на ступенях Михайловского Замка. Однажды их прогнала милиция, которая искала разрушителей статуй в Летнем саду. Однако в иностранных СМИ через некоторое время стали рассказывать о том, что «советская милиция разогнала первый в России рок-фестиваль, на котором арестовали свыше тысячи человек».

Рождением группы АКВАРИУМ считается 1972 год и основал ее Борис Гребенщиков совместно с Анатолием Гунским, также известным под прозвищем Джорж или Старый Рокер, советским журналистом и писателем. Как большинство групп того времени, до середины восьмидесятых группе приходилось вести полуподпольный образ жизни. Запись песен проходила в домашних условиях или на неофициальных музыкальных студиях. Одна из таких была студия АнТроп.

Одно из часто посещаемых мест БГ был Сайгон, о котором можно частенько встретить упоминание в его песнях «Будь для меня как банка», «Герои» и «Прощание с Аббадской дорогой».

Сайгон - это легендарное Ленинградское кафе, расположенное по адресу Невский проспект, дом 49, Владимирский проспект, дом 2 при ресторане «Москва», где любила собираться вся творческая интеллигенция русского рока.

Также БГ любил бывать в квартире на Апрашке, которая находилась по адресу Апраксин двор, дом №3. Владельцем квартиры была Татьяна Апраксина - советская художница и писательница, редактор журнала «Апраксин блюз». Именно там он познакомился с Майком Науменко - лидером группы “Зоопарк”. С 70-х гг. квартира мало изменилась, однако попасть туда также сложно, как и в те далекие времена.

Автобус переместился к стенам Смольного Собора, где был записан в 1978 году первый советский русский рок альбом «все братья - сестры». Только представьте себе. Ящик, на нем микрофон, шнур которого был протянут двор, в арку и вел к квартирной двери. Вокруг ящика сидели Борис Гребенщиков, Майк Науменко и Михаил Файнштейн. На память БГ и Майк сделали фото возле арки, взяв в руки книгу стихов Боба Дилана, открытую бутылку сухого вина и папиросу.

Лишь через год альбом был записан в студийных условиях. К альбому была сделана фотосессия, а памятное фото попало на оборотную часть обложки альбома.

Несмотря на осевший фундамент и реконструкцию здания, арка частично уцелела и на сегодняшний день у любого желающего есть возможность сделать фото как на обложке альбома.

Еще один человек, оставивший яркий музыкальный след в группе АКВАРИУМ был Андрей Тропилло - полноценный участник группы и Остап Бендер своего времени. Он основал студию АнТроп. Причем появилась она благодаря его безумному обаянию и смекалке, которые помогли Андрею получить магнитофоны в студии "Мелодии и звукозаписи".

Студия АнТроп была вмонтирована в учреждение, где были кружки для пионеров. По утрам проходили детские занятия, а по вечерам сюда приходили уже совсем не дети, а настоящие творцы того времени.

Спустя несколько лет после записи своего первого альбома весной 1980 группа АКВАРИУМ выступила в Тбилисси на рок фестивале. Из-за недопонимания слов в песнях Бориса, по приезду в Ленинград он был исключен из комсомола, снят с должности и уволен с работы.

Закончилась экскурсия около дома по адресу Малая Конюшенная, дом 5 (в советские времена это была улица Софьи Ковалевской). Здесь Гребенщиков собирал свои знаменитые квартирники на большой кухне. Людей обычно бывало так много, что молодых девушек сажали на кухонные шкафы. Из кухни был выход на крышу, где стоял стол. Борис Гребенщиков частенько любил “гонять чаи” зап ним.

На лестнице перед квартирой всегда сидело много людей, которые приехали из других городов и жаждали увидеть кумира. Все стены подъезда и двора были расписаны признаниями в любви исполнителю и цитатами из его песен. А на шестом этаже какое-то время стоял настоящий подарок от фанатов - разбитый рояль с надписью: «Боря, это чтобы тебе лучше сочинялось!».

Найти все фотографии можно тут => https://mesmika.com/albums/2966-ekskursija-po-sledam-borisa-grebenschikova.html

 Экскурсию проводил Андрей Юрков.

Организатор Doing Great Agency

Группа: