«МНИМЫЕ ЧИСЛА»: «Мы доверяем только проверенным источникам»

«МНИМЫЕ ЧИСЛА»: «Мы доверяем только проверенным источникам»
Источник фото:
Официальный паблик группы ВКонтакте

Коронавирус тут, коронавирус там… Кажется, за несколько месяцев своего существования этот злосчастный вирус словил хайп похлеще самой именитой рок-звезды. О нем говорят повсюду: в новостях по радио и TV, бабушки на лавочках, мамочки в магазинах. Не обошла шумиха и концертную индустрию. Ведь этот маленький монстр успел набедокурить и тут. В связи с постановлением мэра о мерах безопасности и санитарных нормах в России перестала звучать живая музыка… О насущной проблеме мы побеседовали с Яшей, барабанщиком и менеджером группы «МНИМЫЕ ЧИСЛА».

Следите ли вы за новостями о коронавирусе?

- Да, конечно. Даже в машине переставили радио с музыкальных на различные "говорильные". Не следить за новостями об этом, в любом случае, сейчас нереально.

Чем вы займетесь в период отсутствия концертов?

- Нам альбом надо досочинить уже давно. Если не закроют репетиционные базы - плотно засядем и доделаем, потом приступим к записи.
Ну, а если выходить из дома нельзя будет - это очень хороший повод посидеть дома, почитать и посмотреть то, что давно собирался, "переварить" это всё и посочинять песни, тексты.

Принимаете ли вы дополнительные меры безопасности?

- Те из нас, кто вынужден ездить на работу в привычном режиме - 5/2 и в час пик, носят в метро маски. Спор о том, помогают они или нет уже набил оскомину, но у нас есть знакомый врач, который работает в больнице и он рекомендовал носить обязательно. Доверяем только проверенным источникам. Ну, и у каждого в кармане антибактериальный спрей.

Что вы думаете о предпринимаемых мерах в России и мире?

- Не хочется ни ругать кого-то, ни оправдывать. Сложный в этом плане вопрос. Наше мнение, что меры - это полная изоляция, военное положение и полнейший карантин, всё остальное - полумеры.

Как считаете будут ли ужесточены меры безопасности от вируса в России?

- Да и должны быть.

28 марта у вас был запланирован акустический концерт, но в связи со сложившейся ситуацией концерт пришлось отменить. Планируете ли устроить онлайн концерт, как коллеги по цеху?

- Да, это было очень обидно. При этом, мы сняли видео-приглашение, обо всем договорились. Народ собирался прийти, поздравить целых двух участников коллектива с днями рождения.
Хотели гульнуть окончательно перед закрытием всего и вся. Но, ситуация менялась настолько быстро, что мы просто не успели сыграть. Помимо этого, другие музыканты стали писать, рекомендовать отказаться от проведения концерта. Между нами внутри коллектива тоже возникла оживленная дискуссия. Но указ мэра поставил всё на свои места и мы выпустили видео, в котором объяснили причины, извинились и пожелали всем здоровья.

Онлайн концерт - этот вопрос упирается только в то, сможем ли мы найти оборудование и не запретят ли собираться больше двух. Мы любим играть концерты - мы обязательно что-нибудь придумаем.

Как думаете какова участь летних фестивалей? В частности Доброфеста, где вы заявлены в качестве артистов красной сцены.

- Вот за Доброфест было бы обиднее всего на свете! Мы думаем, что если наши граждане отнесутся к карантину сейчас, в марте, со всей серьезностью, то летние мероприятия отменять не придется.
Так что призываем: "Спасите Доброфест! Сидите сейчас дома! Чтобы летом было куда поехать!".

Беседовала: Сонкина Татьяна

Группа: