Дайте Два: о летних фестивалях, переменах в творчестве и онлайн концертах

Дайте Два: о летних фестивалях, переменах в творчестве и онлайн концертах
Источник фото:
Аполлинария Кремнева​

Повышается ли продуктивность в условиях самоизоляции, должен ли меняться стиль музыканта со временем, надо ли шить собственные маски? Ответы на эти вопросы, а также разговор об онлайн трансляциях и теплых пожеланиях аудитории читайте в интервью с "Дайте два".

Влияет ли карантин как-то на продуктивность, т.е. сложнее или легче писать новый материал? Чем вообще занимаетесь во время самоизоляции?

- Нас с коллегами карантином не испугаешь, сели по домам и работаем над новым. Песен про коронавирус не будет. Занимаемся сочинением, аранжировкой, в упор не можем понять тех, кому скучно в карантине. Дел столько, что ещё надолго хватит. Я в полной "автономке" с 17 марта, ещё даже не выспалась и дела музыкальные не разгребла. Недели две минимум ещё буду трудиться в авральном режиме, потом начну разбавлять музыку чем-нибудь ещё. Пока даже не задумывалась чем.

Вдохновляетесь ли вы событиями происходящими в мире для написания музыки? Бывают ли моменты, когда Вас покидает вдохновение?

- На меня ещё в детстве запала муза и не отходит ни на шаг. Если я не сплю, значит продумываю очередную песню. Вдохновляет всё вокруг, от узора на обоях до книг, фильмов, собственных мыслей, рекламы, портового погрузчика, и даже тишины. Завтра у нас выйдет акустическая версия абсолютно новой песни, которая называется "Любовь и бабочки". Однажды у друга увидела такую картинку на аватарке в одной из соцсетей. Там сердечко было, два ножа "бабочки" и подпись "Какая любовь, такие и бабочки", видимо с девушкой расстался, раз такое повесил. А я увидела и "Остапа понесло". Что угодно может стать идеей для создания новой песни.

Вы за постоянство в творчестве или считаете, что стиль музыканта со временем должен меняться?

- Строго за постоянные перемены. Постоянно делать песни в одном и том же стиле об одном и том же смысла не вижу. Есть сквозные темы, конечно. Музыка группы "Дайте Два" для тех, кто должен побеждать себя, кто оказался в непростой ситуации, но не планирует выходить из неё в окно. Но не выходить можно по-разному, с разным настроением, да и непростые ситуации бывают очень разными. Один смертельно болен и хочет жить, другой стал жертвой домашнего насилия и мечтает избавиться от тирана, третий хочет заработать много денег тем, занимаясь любимым делом, а не торгуя наркотиками, а четвёртый просто работает пожарным и вытаскивает людей из горящих домов. У всех своё преодоление.

Практикуете ли онлайн концерты? Как думаете, насколько это интересно зрителям?

- Онлайн-концерты играют многие. Может быть и мы сыграем, не исключаю такой вариант. Но пока нашли менее стандартную забаву. У нас накопилось некоторое количество новых песен, мы с коллегами записываем их в простых акустических версиях и планируем с завтрашнего дня выпускать потихоньку. На одну уже даже клип на телефоны сняли.

Как вы относитесь к благотворительным и любым другим бесплатным выступлением? Это шанс получить новых зрителей или лишняя трата времени?

- Если повод достойный и движуха интересная, то почему бы и нет.

Есть ли грань и где она проходит между сценическим образом, и Вами в реальной жизни?

- Со стороны виднее. Трудно говорить себе в этом плане. Мне кажется, что я всегда одинаковая, у меня нет раздвоения личности и запасного человека, который вместо меня пойдёт и даст интервью. Это всё я. Но мнения разные слышу на этот счёт. Может быть люди придумывают нас с коллегами одними, а в жизни мы не оправдываем их ожиданий. Или оправдываем))). Ситуации-то разные бывают). Глупо прийти в продуктовый за хлебом в ярком макияже и концертном супер-мини и начать орать, пафосно размахивая авоськой: "Москваааа! Рада вас видеть, черти полосатые! Пристегнитесь, сейчас будет шоу!"))))). Хотя, надо попробовать после карантина))). Было бы забавно))).

Есть ли у группы свой девиз? Может есть какие-то особые ритуалы подготовки перед концертом?

- Девизы и ритуалы для тех, у кого без них не получается. У нас и без таких штучек полное взаимопонимание в банде. Но есть и свои славные традиции. Очень любим на гастролях все вместе ужинать после концертов. Ищем хорошие рестораны и в лучших традициях мировой литературной классики сидим и говорим о чём-нибудь, что всем интересно. Чаще всего литература, живопись, кино, музыка, анекдоты, можно и умеренно пошлые. Всегда обсуждаем, как бы нам ещё блеснуть, на какой фестиваль заявку подать, как лучше снять очередной клип, написать песню поинтереснее, как сделать концерты наши концерты круче. Почти никогда не говорим о политике. О ней без нас поговорят. На такую "вечеринку" практически невозможно попасть, если ты не участник группы. У нас строго своя атмосфера и она великолепна. Это безумно классные моменты.

Планируете ли участвовать в каких-нибудь летних фестивалях? Если таковые всё же состоятся, на что мы очень надеемся

- До карантина нам подтвердили Доброфест, Боспорские Врата, Берег Маугли и ещё одно событие, участвовать в котором для нас большая честь и радость. Говорить пока нельзя, скоро объявят.

У вас есть мерч в виде масок для сна, а не надумали еще создать дизайн маски для защиты от коронавируса? Сейчас это актуально

- Насколько я понимаю, маски должны быть специальными медицинскими. Там защитные слои из особых материалов должны быть, у нас нет доступа к такому дорогостоящему производству. Но есть подруга нашей группы, наша слушательница и настоящая "фея-крёстная", которая сшила нам концертные костюмы и дала модные пуховики в клип и вообще, хороший человек. Зовут её Евгения Петрик. Можно загуглить. Она наладила собственное производство масок с карманами, в которые можно вставить медицинские маски, или дополнительные слои из специальных материалов. Если нужно, она вышьет на декоративной части наш логотип. Заказывайте). А мы после карантина выпустим новую коллекцию мерча для "мирного времени". Есть много нестандартных идей.

Ваши пожелания слушателям

- Сначала один отвратительный случай расскажу. Не так давно, примерно полгода назад я вызвалась следить за уютом в одном помещении с высокой проходимостью. Чай туда притащила в пакетиках, чашки, а в санузел положила флакон жидкого мыла и кусок твёрдого. У меня мерзкий тип псевдонаучного ума, который постоянно жаждет эксперимента. Через несколько дней смотрю, твёрдое мыло вообще не меняет форму, а количество жидкого не меняется практически. С ужасом поняла, что примерно из 20 человек, побывавших в помещении, руки с мылом моют только двое. Это провал, шкипер! Безусловно, рок- это музыка протеста, а мы все такие провокационные, что аж дух захватывает, но всё же. Сейчас самое время вспомнить, чему нас учили бабушки и дедушки. Мойте руки с мылом, чтобы заразу не схватить, а не потому, что "по телевизору сказали". Ешьте при помощи вилки и ножа не потому, что это "дешёвый понт", а потому, что так гигиеничнее. Не чешите лицо, не потому, что это признак расхлябанности, а потому, что так меньше шансов заразиться. Сохраняйте спокойствие и доброжелательное отношение друг к другу. Карантин не навсегда, а за свои слова и действия придётся отвечать. И самое главное, здоровья нам всем!

Спрашивала команда Месмики

Группа:
kat