OST+FRONT - "Dein Helfer in der Not" (31.07.2020 Out Of Line Music)

OST+FRONT - "Dein Helfer in der Not" (31.07.2020 Out Of Line Music)
Источник фото:
пресс-служба артиста

Уже по традиции каждые два года уроженцы Берлина Ost+Front выпускают новый альбом. 31 июля увидит свет новое детище группы под названием "Dein Helfer in der Not". И нужно отдать ребятам должное, ведь вопреки тому, что пресса с выходом каждого альбома буквально хлещет группу сравнениями с земляками Rammstein, музыканты не останавливаются на достигнутом и стабильно продолжают выпускать альбомы. Ну что же, давайте разберем, чем провокаторы удивили нас в этот раз.

"Dein Helfer in der Not" выходит на лейбле Out Of Line Music и содержит 13 песен плюс 3 бонус-трека. Вступительная песня под названием "Geld, Geld, Geld", не долго запрягая, сразу набирает обороты. "Деньги правят миром" поёт в припеве лидер группы Херман Остфронт, что выражает смысл песни. Безусловно один из лучших треков альбома, который остаётся в голове на весь день. Второй сингл из альбома "Schau ins Land" уже знаком публике, так как недавно вышло новое видео. По словам Хермана, текст песни посвящён друзьям, которые сейчас, во времена Ковид-19, несут убытки, и эта песня должна их поддержать. Но,  если вслушаться в лирику, то всё не так уж просто. Текст больше вертится около нынешней ситуации в Германии и Европе, где какое-либо иное мнение пресекается в медийном пространстве, либо преподносится в дурном свете. Но при этом герой предупреждает, что не нужно заигрываться, так как есть люди, готовые к "старым добрым временам". Следующая композиция, как уже можно предположить из названия, посвящается серийному убийце Фритцу Хонке. Если в начале "Honka, Honka" мы слышим немецкую "польку", то уже через какое-то мгновение трек превращается в мощный боевик, опять же, с очень запоминающимся припевом, которому клавиши добавляют драмы. Дальше следует "Sex, Schnaps und Gewalt". Также мощная и энергичная композиция, в которой снова в припеве доминируют клавиши. Довольно бессмысленный текст о прославлении насилия и жестокости можно не обсуждать. Такие темы неоднократно встречались у Rammstein. И раз уж мы заговорили о большом "R", то следующий и уже всем знакомый трек "Ikarus" как раз вовремя. Первый сингл с альбома особо ничем не выделяется, кроме до боли похожим вокалом на Тилля и до дыр уже запетой лирики о Икаре. Помимо того, песня напоминает раммштайновскую "Zeig Dich", и если присыпать это слегка типичным остфронтовским припевом, то получится "Ikarus". К середине альбома скорость немного спадает. "Was einmal war" нельзя отнести к хайлайтам альбома. Тягучая песня с припевом, который напоминает гимн. Также к более слабым моментам альбома можно отнести "Zaubertrank" и "Schwarzer Helmut", последняя в принципе довольно заводная, но банальна и предположительно о персонажах, которые продают туристам в курортных местах очки и часы по дешёвке. В "Frauenzimmer" поётся о насильнике, который прокрадывается в женские спальни, тоже довольно неплохая композиция, но тоже не дотягивает на высший балл.

Несмотря на несколько слабых треков, остальное содержание альбома довольно интересное. Например, "Mein Eigentum" запросто могла бы присутствовать на последнем альбоме Rammstein, но это не мешает ей жить своей жизнью. Средний темп с могучим припевом, всё как надо. "Porco Dio" опять напоминает кое-какие знакомые рифы шестёрки из Берлина, тема онанизма тоже уже была озвучена ими не раз. Но на концерте эта песня будет звучать сильно. Отдельно нужно отметить "Die Räuber", хоть в ней и присутствует типичный припев какой-нибудь немецкой Mittelalter группы, но в целом атмосфера у песни довольно ужасающая. Завершает альбом баллада "Untermensch". Несмотря на провокационное название, песню можно окрестить как оду для униженных и оскорблённых. Похожая тематика уже была на последнем альбоме Lindemann в песне "Wer Weiss Das Schon". Но не будем сильно строгими, ведь в целом композиция звучит очень красиво и даже готично.

Нельзя не сказать несколько слов о бонус-треках, ибо они заслуживают отдельного внимания. "Viel Spaß beim Sterben" является своего рода гимном против педофилии, где лирический герой рассказывает, что он сделает с преступником, и звучит это очень жёстко. Музыкальная составляющая тоже отличается от треков с альбома. Песня начинается как поп-хит из 80-ых и превращается в мощный индустриальный NDH гимн, "Hass, Hass, Hass, Kinderschänder an die Wand" (Педофилов к стенке) кричит Херман! Сильно, но на этом сюрпризы не заканчиваются. Второй бонус "Roter Bau" также начинается с доброй красивой лаунжевой мелодии, но уже на 65 секунде превращается в грайндкор-рубилово! Не для слабонервных, но звучит великолепно и неожиданно! Ну а "Der Anfang" это просто спокойная инструменталка и служит как Оutro. Всё остальное на втором диске это ремиксы разных песен. Ради этих двух треков уже стоит покупать CD с бонусами!

В итоге, "Dein Helfer in der Not" - это логичное продолжение предыдущего альбома "Adrenalin" и безусловно в улучшенной форме. По-прежнему большое количество клавишных, но они немного отошли на задний фон, тем самым освободив пространство гитарам. Альбом определённо имеет хитовый потенциал и, возможно, для многих фанатов группы станет любимым. Конечно, как и прежде на альбоме много "раммштайна", и за это определенно группе снова достанется. Делают ли они это намеренно, не совсем понятно. С другой стороны, Rammstein настолько заполнили эту нишу, что практически ни одна NDH команда не обходится без сравнения с ними. Просто кто-то меньше, а кто-то больше. Ost+Front точно относятся ко второй категории, из-за чего страдает индивидуальность и это мешает большому прорыву. Но в целом, это солидная работа немцев, которая с каждым прослушиванием доставляет всё больше и больше удовольствия. На полные 7 баллов пластинка не дотягивает, но твёрдую 5 заслуживает!

Оценка: 5/7

Денис Кельн

Группа: