Primal Fear - "Metal Commando" (Heavy Metal, 24.07.2020 Nuclear Blast)

Primal Fear - "Metal Commando" (Heavy Metal, 24.07.2020 Nuclear Blast)
Источник фото:
Nuclearblast.de

Primal Fear, безусловно, относится к элите немецкого хеви-метала, также группа принадлежит к самым продуктивным в этом жанре. 24 июля немцы выпустили свой 13-ый альбом под названием "Metal Commando", который заставил биться сердца металхэдов и критиков в разы быстрее. И, нужно отметить, заслуженно!

Написать 13-ый альбом в стиле хеви и при этом достичь в передовых изданиях прессы высоких мест и высших оценок в наше время не очень просто, согласитесь. Но швабам из немецкого Штутгарта это безусловно удалось, причём удалось не просто выпустить крутой альбом, а ещё и порадовать своих фанатов тем или иным сюрпризом. Имело ли влияние то, что группа вернулась на свой бывший лейбл Nuclear Blast? Возможно. Но, в первую очередь, это конечно же заслуга музыкантов, ведь таким составом они просто обязаны записывать шедевры.

Открывает альбом "I am Alive" - бодрый трек с лёгким намеком в начале на раммштайновскую "Deutschland". Несмотря на это, моментально слышно, чьих это рук дело. Сразу же нужно отметить голос Ральфа Шиперса! На "Metal Commando" он в очередной раз продемонстрировал, что относится к лучшим вокалистам Германии и может управлять своим голосом как пожелает. "Along Comes the Devil" уже знакома фанатам по клипу, который вышел ранее. Этой песней группа отдала дань самим себе, украсив её автобиографическим текстом. Следующий трек "Halo" мог бы запросто находиться на одном из альбомов Helloween или Gamma Ray, здесь пауэр-метал в его лучших традициях. Третий сингл с пластинки "Hear Me Calling" безусловно можно отнести к хайлайтам альбома. Очень красивая, мелодичная, в среднем темпе песня, которая надолго остаётся в голове. К середине альбома мощность совсем не спадает, а даже набирает обороты. Таким образом, если скрестить Overkill и Аccept, то получится композиция "The Lost &The Forgotten" - очень сильный трек, где стоит снова обратить внимание на вокал Ральфа. Конечно же, ни один альбом Primal Fear не может обойтись без параллелей с великими Judas Priest, но без обвинений в плагиате. Хотя в "My Name is Fear" можно услышать нотки из "Blood Red Skies". "Raise Your Fist" могла бы быть на каком-либо альбоме "Пристов" в 80-ых, а "Afterlife" слегка может напомнить в припеве "Metal Meltdown". Ну а если слушать соляки на альбоме, то можно и вовсе подумать, что за гитарами Гленн Типтон и К.К. Даунинг, ведь настолько хорошо сыграны гитаристы группы Магнус Карлсон, Алекс Бейродт и Том Науманн. Как и новый барабанщик Михаель Эре, который замечательно влился в коллектив. Наверное, "Howl of the Banshee" можно отнести к наиболее слабым трекам на альбоме, но таковых не много, и это даже не заметно. Тем более, когда на пластинке столько хайлайтов, к которым также определённо относится акустическая баллада "I Will Be Gone". Очень красиво и неожиданно. А главным сюрпризом альбома, наверное, является "Infinity" - самый длинный в истории группы трек (более 13 мин), завершающий альбом. Но в течение этих 13 минут слушателю ни на секунду не становится скучно, в песне можно прослушать всю музыкальную историю Primal Fear.

Что мы имеем в итоге? Primal Fear доказали, что чистый и бескомпромиссный хеви-метал всё ещё может удивлять, и показали, как он должен звучать в 2020 году. Навряд ли в этом году кто-то сможет превзойти это достижение в жанре и удивить ещё больше. Нельзя не отметить в очередной раз качественную запись и продукцию альбома. Всё как всегда на высшем уровне! С таким металом можно пережить любую пандемию!

Оценка: 6/7