Thundermother - "Heat Wave" (Hard Rock, 31.07.2020 AFM Records)

Thundermother - "Heat Wave" (Hard Rock, 31.07.2020 AFM Records)
Источник фото:
AFM Records

В течение последних 15 лет Швеция уже неоднократно доказывала, что именно эта небольшая страна всё ещё несёт флаг рок'н'ролла. Очередное подтверждение этому - новый альбом квартета Thundermother под названием "Heat Wave"! Конечно, группа, состоящая из одних девушек, уже не новость в наше время, но именно этот альбом подтверждение тому, что путь к успеху состоит из усердия и труда и не зависит от внешности.

А ведь нужно отдать должное Филлипе Нэссил, основательнице и главной композиторше группы, что уже в далеком 2017 году после того, как группу покинули 4 из 5 участниц, она не повесила свою гитару на гвоздь. Вместо этого уроженка города Векшё нашла новых музыкантов и продолжила заниматься любимым делом. Уже в 2018 году, когда группа выпустила обновленным составом свой третий одноименный альбом было ясно, что у группы большие планы на будущее. И вот в 2020 году, когда казалось, что в этом жанре ничего не может произойти, выходит "Heat Wave". И ведь нельзя сказать, что "матери грома" придумали что-то новое, ведь наследие AC/DC и Motorhead настолько велико, что буквально всё, происходящее в рок-музыке, уже десятилетиями равняется на эти группы. Возможно, вкратце эту пластинку можно было бы описать так: AC/DC записали новую пластинку с Дженис Джоплин на вокале! Ведь голос Гуарниши Манчини так похож на королеву 60-ых.

Альбом сразу же набирает обороты с энергичной "Loud and Alive" и переходит в блюзовую "Dog From Hell", которая была написана продюсером Сёреном Андерсоном. "Back in '76" это дань Джоан Джет как в лирике, так и в музыке. Конечно, на альбоме хватает и боевиков, к примеру "Into the Mud" - это такая своеобразная моторхедовская "Rock 'N Roll" или сингл "Driving with Style" в стиле Airbourne. Но те, кто думает, что весь альбом идёт в одном темпе, заблуждаются. Красивая баллада "Sleep" или великолепная "Purple Sky", в которой присутствует орга́н Хаммонда, показывают, что девушки могут играть и по-другому, по-взрослому. К хайлайтам можно было бы отнести и одноименный трек "Heat Wave", но припев уж больно напоминает "Electric Jipsy" американских глэмеров L.A. Guns. Ну а если сильно пофантазировать,  даже "Распутина" от Bonney M. А так песня хорошая. То же самое касается "Somebody Love Me", похоже, эта песня была написана под сильнейшим влиянием "I Think Bad Thoughts" от Danko Jones. А вот "Free Ourselves" - точно одна из лучших песен альбома. Остальной материал на пластинке в виде "Mexico", "Ghosts" и "Bad Habbits" - довольно бодрые треки и слушаются на одном дыхании.

В итоге мы имеем летний, свежий и энергичный хард-рок альбом, который безусловно доставляет массу удовольствия. "Heat Wave" смело можно считать лучшим альбомом на данный момент в дискографии девушек. Любителям АС/DC, Rose Tattoo или Motorhead эта пластинка определённо придётся по душе!

Оценка: 6/7