EX DEO - "The Thirteen Years Of Nero" (Napalm Records, Death Metal, 27.08.2021)

EX DEO - "The Thirteen Years Of Nero" (Napalm Records, Death Metal, 27.08.2021)
Источник фото:
Album Cover // Napalm Records

Спустя четыре года после "The Immortal Wars" (2017) канадские симфо-дэт-металлисты EX DEO выпускают новый альбом "The Thirteen Years Of Nero" с ещё более массивным и брутальным звуком. Пластинка вышла 27 августа на австрийском лейбле Napalm Records.

"The Thirteen Years Of Nero" переносит нас в эпоху Древнего Рима, рассказывая насыщенную эмоциями историю императора Нерона. Акценты расставляют древние инструменты лира и арфа, а тексты песен повествуют об окружении Нерона, его союзниках и врагах.

Альбом стартует сразу же с мощнейшей "The Fall of Claudius". Драйвовый трек, подобный гимну в среднем темпе, сразу же захватывает слушателя и переносит на тысячи лет назад в атмосферу страха и ужаса во времена правления Нерона. Первый сингл "Imperator" с гениальным припевом продолжает в том же духе. На новом альбоме Маурицио Иаконо сделал особый уклон на симфоническое сопровождение тяжелых и медленный риффов. Очередное подтверждение этому "The Hand of the Snake". Насыщенный переходами трек сопровождается арфами и духовыми инструментами. Безусловным хитом на альбоме можно считать совместный трек с вокалисткой Unleash The Archers Бритни Слэйс. "Boudicca (The Queen of the Iceni) подкупает своей угрюмой атмосферой и голосом Бритни. Инструменталка "Trial of the Gods (Intermezzo)" запросто могла бы послужить саундтреком к какому-нибудь фильму о Древнем Риме. Вторая половина альбома слегка снижает планку и рискует вызвать у слушателя потерю интереса. Хотя тягучая "The Fiddle and the Fire" всё же раскрывается в припеве. О "Son of the Deifies" можно ничего не писать. А вот "What Artist Dies In Me" уже поинтереснее, песня насыщена событиями, а также скоростными моментами и украшена небольшим соло, конечно же, всё сопровождается оркестром. Заключительная "The Revolt of Galba" ещё раз резюмирует альбом целиком, уже в привычном среднем до очень медленного темпе.

"The Thirteen Years Of Nero" – интересный эпичный альбом со своими яркими и не очень моментами. Пластинка насыщена атмосферой Древнего Рима и посвящена одному из самых зловещих правителей в истории человечества. История может заинтриговать, когда её преподносят в таком оформлении! 

Оценка: 5/7

Photo Credit: Suzzy Iacono