31 марта Avatar выступили в городе Карлсруе (Karlsruhe)

31 марта Avatar выступили в городе Карлсруе (Karlsruhe)
Источник фото:
Denis Köln // Mesmika.com

Вот мы и дождались этого момента, после всех бесконечных переносов шведский метал-цирк под названием Avatar наконец-то проехался по Европе с широким турне и представил публике своё новое творение "Dance Devil Dance" вживую! Долгожданное турне должно было состояться ещё в начале прошлого года, соответственно многие концерты были раскуплены ещё год назад. Ну а то, что никто не собирался сдавать билеты, показывает насколько Avatar популярны и любимы. Немецкий город Карлсруе занял в этом турне особое место, так как 31 марта было заключительное шоу и поэтому эмоционально наверное самое яркое. И то, что клуб Substage в этот вечер был полностью раскуплен, совсем не удивительно.

Конечно же, стоит сказать несколько слов про разогрев. На протяжении всего турне шведов сопровождали швейцарцы Kassoghta и металкорщики из Америки Veil Of Maya. В последнее время уже стало нормой вместе отправлять гастролировать группы со слегка разными музыкальными направлениями, что определённо даёт шанс группам заполучить новых поклонников, да и фанатам познакомиться с новыми командами. Но, к сожалению, это не всегда даёт желаемый эффект. Поэтому если Kassoghta довольно хорошо влились в сегодняшний вечер, в чём немалая заслуга вокалистки Штефани Хугнин, то во время выступления американцев были слышны речи типа "когда уже эти ребята закончат". Конечно, это было не массово и нельзя сказать, что народ во время выступления Veil Of Maya дружно повалил на улицу, но можно было увидеть тот или иной скучающий взгляд. Как ни крути, а металкор это всё-таки мир для себя. Но это ни в коем случае не отменяет профессиональных качеств музыкантов. Группа выпускает альбомы с 2006 года и дело своё они знают хорошо. Так что после заключительной "Mikasa" музыканты из Чикаго были награждены аплодисментами. В любом случае, обе группы показали солидные выступления.

(Avatar, Foto:Denis Köln)

После получасовой паузы в 21.30 настало время хедлайнера. Зазвучали вступительные колокола "Dance Devil Dance", и заполненный до упора зал взорвался восторженными криками и аплодисментами. Avatar славятся невероятно энергичными выступлениями и то, что после такого яркого вступления будет незабываемый вечер, сомнений не оставалось. А чтобы свести с ума публику окончательно, шведы следом же пустили в ход свой супер-хит "The Eagle Has Landed". Пока Йоханнес ещё в свеженьком гримме строил типичные гримасы, остальная команда на заднем плане показывала именитый хедбэнгинг, ставший неотъемлемой частью шоу Avatar! И выглядит это всегда чертовски круто! После чего музыканты продолжили потчевать публику новым материалом и под безусловно мощную "Valley Of Disease" вся сцена покрылась туманом и красным светом, что определенно привело в "восторг" фотографов, которые пытались сделать фотографии для своих отчётов. Но выглядело это безусловно эффектно и подходяще к такому зловещему треку. После ещё одной новой песни "Chimp Mosh Pit" и относительно свежей "Scream Until You Wake" из предыдущего альбома, музыканты перешли к более знакомому материалу. Хитовая "Bloody Angel", короткая и убойная "For The Swarm" и обезбашенная "Puppet Show" также уже являются неотъемлемой частью сет листа Avatar. Кстати, под "Puppet Show" для своего соло на трубе, Йоханнес вдруг появился на подесте посреди зала, что привело публику в экстаз! Однозначным хайлайтом для многих фанатов в этот вечер стали "When the Snow Lies Red" и сыгранная на пианино "Tower" из альбома "Feathers and Flesh". Всегда очень приятно услышать такие редко исполняемые песни. Под "Colossus" Йону установили небольшой барабан впереди сцены, и вся пятерка невероятно эффектно выстроившись в ряд, привела всех в очередной экстаз, но при этом видя такую картину почему-то вспомнился Раммштайн. Ну а под "Let it Burn" и "Statue Of The King" c Йонасом в образе короля, на сцене снова началось безудержное веселье! После такого взрыва энергии выступление вышло на финишную прямую. Музыканты покинули сцену, но уже через несколько минут под громкие требования фанатов снова вернулись. Йоханнес тихим голосом спросил зал "есть здесь кто ещё?" и зазвучали первые рифы сказочной "The Dirt I'm Buried In". Этот трек однозначно задержится надолго в сет листе группы. Ну а какой концерт Avatar может обойтись без супер-боевиков "Smells Like A Freakshow" и "Hail The Apocalypse"? Правильно, никакой. Поэтому именно они и завершили этот наполненный драйвом, безумно шикарный концерт. После двухчасового выступления Avatar поставили жирнейшую точку в этом безусловно успешном турне. Ребята поблагодарили зал, попрощались и пообещали обязательно вернуться. Ждём новых встреч! 

(Avatar, Foto: Denis Köln)

Setlist Karlsruhe:

  1. Dance Devil Dance
  2. The Eagle Has Landed
  3. Valley of Disease
  4. Chimp Mosh Pit
  5. Scream Until You Wake
  6. Bloody Angel
  7. For the Swarm
  8. Puppet Show
  9. When the Snow Lies Red
  10. Do You Feel in Control
  11. Black Waltz
  12. Tower
  13. Colossus
  14. Let It Burn
  15. A Statue of the King
  16. Encore:
  17. The Dirt I'm Buried In
  18. Smells Like a Freakshow
  19. Hail the Apocalypse

Смореть фотоальбом: Avatar Karlsruhe, 31.03.23 (Foto)

Юлия Кельн (Julia Köln)