Фолк Рок Форум 2017 - мир викингов и героев легенд

Источник фото:
Анастасия Гордеева

21 апреля в столичном клубе VOLTA прошел фестиваль Фолк Рок Форум. В нем приняли участие как легенды жанра, такие как Оргия Праведников и Сколот, так и открытия современной рок-музыки.

Честь выступить первыми на этом мероприятии выпала группе «Земля Легенд». Замечательное сочетание арфы, виолончели, гитары и вокала прекрасной Анны Якубенко было тепло принято гостями Форума. К сожалению, зрителей на момент выступления Земли Легенд было в зале немного. Мелодичные, слегка укачивающие и убаюкивающие мотивы послужили отличным разогревом для дальнейшего фестиваля.


А далее действие разделилось сразу на две площадки. Клуб VOLTA предоставил для работы одновременно ДВЕ сцены. Поэтому, у зрителей всегда был выбор.

И первой такой парой стали группы «Медвежий угол» и «TEUFELSTANZ». Песни первого коллектива очень спокойные, успокаивающие, погружают в некий транс, освобождают от каждодневных забот и суеты. В то время, как Teufelstanz предложила бойкость, задор, море позитива. В первом зале люди отдыхали, расслаблялись, а во втором пели, прыгали, танцевали, а после и вовсе весь зал превратился в один большой хоровод! В этот вечер московская группа стала настоящим радостным открытием.


Далее нас ждала новая пара: тамбовский Сколот и московский Тинтал. И тут стало немного жаль, что они играли одновременно в разных залах. Было желание разорваться, чтобы полностью насладиться выступлениями обеих групп. Но, увы. Предпочтение было отдано коллективу из Тамбова, так как он был уже давно знаком автору этого текста. Тамбовский Фолк и его команда идеально передали мотивы и настроения времени древнерусских князей и викингов. А также, столкнувшись с холодной столичной погодой, они подарили зрителями настоящую теплую, солнечную весну одноименной песней. Как выяснилось позже, для группы этот день был особенным и радостным. Барабанщик Никита Мещеряков на сцене отметил свой 25-й день рождения. Зрители и коллеги тепло поздравили его с праздником.
Ещё одной парой выступающих были именитая «Оргия Праведников» и «Spire». Здесь нужно отметить, что фанаты не подвели. С первыми аккордами в зал полетело огромное количество воздушных шаров. Зрители подпевали группе, играли с шариками и поэтому в зале воцарилась дружеская, практически семейная обстановка среди незнакомых друг с другом людей. Это еще раз показало магию отечественной фолк рок-музыки.
К сожалению, во время фестиваля возникали различные технические неполадки. И тут нужно сказать отдельное спасибо техникам и звукооператорам за оперативное решение всех проблем.
Подводя итоги, хочется отметить, что несмотря на плохую московскую погоду, усталость в конце рабочей недели, Фолк Рок Форум подарил море позитива и приятных воспоминаний. Красивая музыка, замечательные музыканты, великолепные зрители — именно так вкратце можно описать прошедший в клубе VOLTA фестиваль.

Автор статьи: Никита Глухов

Организатор: Фёдор Воскресенский