САИНХО/SAINKHO. Концерт к выпуску новой пластинки

САИНХО/SAINKHO. Концерт к выпуску новой пластинки
Дата начала:
20:00
Место проведения:
Санкт-Петербург, FISH FABRIQUE NOUVELLE, Лиговский пр., 53
Необходимая виза:
Для граждан России не требуется

Творческая ассоциация «Другая Культура» представляет: 7 июля в легендарном клубе в FISH FABRIQUE NOUVELLE в рамках записи и подготовки к выпуску новой пластинки, тувинская певица, звезда worldmusicСаинхоНамчылак даст большой концерт, в котором примут участие ее друзья - музыканты, с которыми она активно сотрудничает уже много лет. Это - авангардист, импровизатор, саксофонист и флейтист Сергей Летов (Москва), который в концертной практике, кроме основного инструмента, применяет еще и электронные духовые синтезаторы и MIDI-контроллеры. И Алексей Борисов (Москва) - музыкант, композитор, основатель культовой группы «Ночной Проспект», экспериментального электронного проекта F.R.U.I.T.S. и участник этно-электронного проекта «Волга».

СаинхоНамчылак - женщина с экзотическим именем и загадочным шаманским голосом. Тувинская певица, сменившая Сибирь на Москву, а затем - по воле судьбы - ставшая «гражданкой мира». За уникальные способности певицу называют женщиной с тысячью голосами. Она владеет техникой горлового пения хоомей, исполняет этническую музыку народов Сибири и Севера, тибетское двуголосие, джазовые импровизации, и даже электронику. Её творчество, увы, больше популярно в Европе, где она живет и работает на протяжении многих лет.

«Женщина со сложным именем СаинхоНамчылак служила живым примером worldmusic, когда у нас еще не знали этого термина и все подряд называли «фольклором», в лучшем случае — «этникой». Уроженка далекого таежного поселка и наследница традиций тувинских кочевников, она получила классическое музыкальное образование в Кызыле и в Гнесинке. В 1980-е она начала активно гастролировать, присматриваясь к самым разнообразным авангардным течениям в музыке. Среди первых ее издателей был Лео Фейгин, основатель лондонского лейбла LeoRecords, продвигавший на Западе музыку Сергея Курехина. Соответственно, партнерами на первых пластинках стали соседи по каталогу LeoRecords — «Поп-механика» и самые яркие ее участники.

С 1990-х Саинхо становится практически гражданином вселенной, она вроде бы живет в Вене, но записывается в Берлине и Амстердаме, часто ездит в Москву и старается минимум раз в год бывать в родной Туве, причем в компании музыкантов из разных стран. Среди имен, соседствующих с ее именем на обложках дисков последних двадцати лет,— армянский дудукистДживанГаспарян, американский саксофонист-импровизатор НедРотенберг и его соотечественник — перкуссионист из Айовы ДжерродКагвин, английский мастер-духовик Эван Паркер, Николай Судник из рижской группы «Зга» и ирландский композитор Рой Кэрролл. Не забывает Саинхо и земляков из «Хуун-Хуур-Ту», группы, также активно пропагандирующей горловое пение» - «КоммерсантЪ»

Релиз SAINKHOEthnoTribalb.p.m. изначально планировался как виниловый, в котором Саинхо, вместе с московскими и петербургскими электронными музыкантами запишут уникальные треки, которые будут выпущены ограниченным тиражом – всего 300 копий, на виниловом носителе. Позже, появилась идея тиражом 500 экземпляров выпустить и компакт диск, который будет содержать дополнительные композиции. Дизайн этих с самого начала раритетных изданий будет совершенно уникальным. Средства на выпуск пластинки решено было собрать средства посредством краудфандинга на Планета.ру – planeta.ru/campaigns/sainho

Надеемся, что большое количество разнообразных предложений и вознаграждений там смогут заинтересовать любого неравнодушного ценителя современной этнической музыки. Обращаемся к друзьям и коллегам, и просим всех вас помочь распространить эту благую весть и рассказать об этом проекте. От его успеха многое зависит в будущем.

Одновременно с этим, 7 июля в галерее «Борей» для посетителей откроется выставка Саинхо «Хор меня». Каждое произведение на экспозиции будет сопровождаться голосом певицы, и в одном помещении вы услышите одновременно множество голосов. Некоторые будут петь, некоторые читать, а где-то будет необходимо прислушаться к шепоту. В рамках вернисажа 6 июня запланирован аудио-визуальный перформанс при участии Алексея Борисова (вход по приглашениям).

Начало концерта в 20.00. Вход – 400 (предварительно), 500 (онлайн) и 600 рублей на входе.

Билеты можно приобрести: в клубе с 18.00 ежедневно и он-лайн - https://radario.ru/events/269274

kat