Тридцать лет Ансамбля «СИРИН». Новое Небо, новая Земля

Тридцать лет Ансамбля «СИРИН». Новое Небо, новая Земля
Дата начала:
19:00
Место проведения:
Москва, Московская консерватория, Малый зал

Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» был создан в 1989 году Андреем Котовым, участником знаменитого ансамбля Дмитрия Покровского — фольклористом, исполнителем, композитором и хормейстером. Первый концерт прошел в сочельник Рождества Христова 1990 года в музее древнерусского искусства и архитектуры им. А.Рублева.

“Мы хотели, чтобы люди услышали древнерусскую музыку, духовные стихи, чтобы они поняли их красоту, возрождали знаменное пение” (Андрей Котов)

Название ансамбля — имя райской певчей птицы. Согласно легендам, птица Сирин прилетает на землю, чтобы петь вещие песни о грядущем блаженстве.

Ансамбль «Сирин» — удивительное художественное и музыкальное явление. В рамках изучения и исполнения древнерусских богослужебных песнопений XV-XVIII веков и духовных стихов, в разные годы были созданы и исполнялись разнообразные программы, как камерные, так и для полного состава ансамбля.

«Сирин» постоянно привлекает внимание ведущих российских и зарубежных композиторов и театральных режиссеров. Так, всемирно известной стала постановка мистерии «Плач пророка Иеремии», осуществленная композитором Владимиром Мартыновым и режиссером Анатолием Васильевым (признана «Лучшим театральным спектаклем 1996 года в Москве» на фестивале «Золотая Маска»).

В 2019 году празднование 30-летнего юбилея ансамбля начнется 22 октября в Малом зале Консерватории. В этот вечер «Сирин» будет исполнять современную музыку. В первом отделении прозвучат авторские обработки и сочинения, входящие в репертуар ансамбля; во втором - фрагменты произведений Владимира Мартынова: «Плач Иеремии», «Реквием» (совместно с ансамблем «OPUS POST» Татьяны Гринденко) и финал «Апокалипсиса» — «Небесный Иерусалим».

“Все мы любим эту музыку, мы ее переживаем вместе. Мы много вместе прожили, нас объединяет какая-то очень важная тайна” (Андрей Котов)

Юбилейные торжества продолжатся 29 ноября. В этот день в театре «Школа современной пьесы» Андрей Котов выступит в составе проекта «Душеполезные песни на каждый день».

kat