Эмир Кустурица 17 ноября в Казань

Эмир Кустурица 17 ноября в Казань
Дата начала:
18:00
Место проведения:
КРК "ПИРАМИДА" , г.Казань, ул.Московская, 3

Сербский кинорежиссер боснийского происхождения, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две "Золотые пальмовые ветви" фестиваля в Каннах; кавалер французского Ордена литературы и искусства. Кроме работы в кино, Кустурица известен как участник рок-группы "The No Smoking Orchestra".

Музыкальная деятельность приносит Кустурице и его группе такое же удовольствие, как и многотысячной армии слушателей. В Москве Кустурицу-музыканта и No Smoking Orchestra, что называется в действии, уже видели. И как результат — восхищенные отзывы и еще большая любовь к музыке, которая не носит никаких других настроений и оттенков, кроме ощущения праздника и позитива. Феномен этой народной любви несомненно кроется в том, что талантливый Эмир, как в кино, так и в музыке, является прекрасным рассказчиком простых трагикомичных человеческих историй. Кустурица вместе с непревзойденной по экспрессивности группой на сцене создают музыкальный микс образов, которые нам так полюбились в его фильмах.

История группы

В 1978 году "Доктор" Неле Карайлич и Сейо Сексон создают группу "Pseudobluz bend" (Pseudo-blues band), впоследствии переименованную в "Zabranjeno Pušenje". В 1984 году выходит их первый альбом "Das ist Walter" и группа быстро становится популярной на территории Югославии. В 1986 году к группе в качестве бас-гитариста присоединился Эмир Кустурица и участвует в записи альбома "Pozdrav iz zemlje safari", а также снимает несколько клипов группы. В 1990 году группа распадается из-за внутреннего конфликта, связанного с политической нестабильностью в Югославии. В 1992 году Неле Карайлич переезжает в Белград и через два года создает уже собственную группу под старым названием. 19 июня 1994 года группа дает большой сольный концерт в Студенческом Культурном Центре Белграда. В 1997 году выходит альбом "Ja nisam odavle", посвященный жертвам войны 1992-1995 г. в Югославии. Новым барабанщиком становится Стрибор Кустурица, сын Эмира. Параллельно, с 1996 года, Сейо Сексон начинает выступать с новыми музыкантами под тем же названием — "Zabranjeno Pušenje" и записывает альбом "Fildžan viška". В 1998 году Неле переименовывает группу в "The No Smoking Orchestra" и записывает саундтрек к фильму Э. Кустурицы "Черная кошка, белый кот" (награда за лучшую музыку к фильму на международном биеннале киномузыки). С 1999 года Эмир Кустурица становиться постоянным участником группы, но уже в роли ритм-гитариста. В 2003 году в фильме Душана Милича "Клубничка в супермаркете" звучит песня "Lost in the supermarket" (из репертуара британской рок-группы "The Clash") в обработке "The No Smoking Orchestra" (песня вошла в сборник "Another World Is Possible"). В 2004 году последовал саундтрек к фильму "Жизнь как чудо", а в 2007 — к рок-опере "Время цыган".

Сейчас группа регулярно гастролирует по Европе и миру.

Билеты: