Желтые звезды 28 января в Санкт-Петербурге

Желтые звезды 28 января в Санкт-Петербурге
Дата начала:
19:00
Место проведения:
Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д.Шостаковича, ул. Михайловская, 2

В Санкт-Петербурге в память о жертвах холокоста в шестой раз пройдет проект "Желтые звезды"

28 января, 20.00, Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д.Шостаковича (ул. Михайловская, 2)

Проект "Жёлтые звёзды" пройдет в шестой раз, он приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста, который объявлен ООН 27 января, в день освобождения Освенцима советскими войсками в 1945 году.

В этом году на сцене читает отрывки из книги "Брут" - Ксения Раппопорт. За дирижерским пультом как и всегда Владимир Альтшулер во главе Академического симфонического оркестра филармонии. За роялем - Полина Осетинская (фортепиано). Особым событием станет участие в проект флорентийского квартета "Клезмерата Фиорентина" (Италия). В программе вечера: Шнитке "Концерт для фортепиано и струнного оркестра", Симфониетта номер 1 "На еврейские темы" Вайнберга и импровизации на темы хасидских нигунов.

Память и скорбь о трагедии, которую так важно передать для поколений, выражена в драматической, музыкальной нагрузке а также в световой партитуре концерта, разработанной Глебом Фильштинским и Денисом Колосовым. Художественный руководитель проекта "Желтые звезды" - Валерий Галендеев.

В разные годы в этом проекте принимали участие Чулпан Хаматова, Максим Венгеров, Сергей Накаряков, Юлиан Милкис и другие. Проект организован Фондом поддержки музыкального образования и Санкт-Петербургской филармонией и задуман как дань памяти, вне зависимости от национальности и вероисповедания слушателей.

По примерным оценкам только в Освенциме были замучены и сожжены более миллиона евреев. Ныне мы не найдем их могил. Их пепел развеян.
У этого народа есть традиция: на могилы ушедших приносить не цветы, а небольшие камешки. А еще говорят, что камни эти - как приглашение для искры души умершего спуститься и побыть на земле с живыми. Миссия проекта "Желтые звезды" - собраться хотя бы раз в год для того, чтобы каждый мог положить свой маленький камешек к подножию их несуществующих могил.

Группа встречи:
Билеты:
kat