Concert dedicated to the 250th anniversary of Beethoven in the framework of the project "Ambassador Evenings in Tsaritsyno"

Concert dedicated to the 250th anniversary of Beethoven in the framework of the project "Ambassador Evenings in Tsaritsyno"

Купить билет

Start date:
21:00
Venue:
ambassadore.ru

Традиция проведения посольских вечеров в Царицыне продолжится 16 декабря: ценителей классики ждет онлайн-трансляция концерта, посвященного Людвигу ван Бетховену. Для этого есть важный повод, ведь именно в этот день мир отмечает 250-летний юбилей великого композитора. Напомним, что «Посольские вечера в Царицыне» – это совместный проект Национального фонда поддержки правообладателей (НФПП) и Музея-заповедника «Царицыно». Юбилейный концерт организован в сотрудничестве с Московской государственной консерваторией имени П.И. Чайковского при поддержке посольств Германии и Австрии в России.

«Посол человечества» – такое название было выбрано для вечера, в ходе которого будут исполнены камерные произведения, созданные бессмертным классиком. В программе концерта песни Бетховена, фортепианное трио ре мажор ор. 70 № 1, струнный квартет ор. 59 № 2 из цикла «Русские квартеты», а также «Патетическая» соната. Любимые слушателями произведения композитора исполнят лауреаты всероссийских и международных музыкальных конкурсов: Кирилл Золочевский (тенор), Юлия Корень (фортепиано), Елена Тарасова (фортепиано); «Рубинштейн-трио», в составе которого Никита Каплунов (фортепиано), Арина Зеленина (скрипка), Владислав Алмакаев (виолончель); струнный квартет – Софья Девуцкая (скрипка), Полина Галуза (скрипка), Елизавета Сурьева (альт), Виталий Дорофеев (виолончель).

«Мы не могли пройти мимо юбилея Бетховена, – рассказывает куратор проекта, ведущая предстоящего концерта, культуролог Анна Генина, – и решили сделать специальную программу, посвященную этому великому музыканту и человеку, в сотрудничестве с посольствами Германии и Австрии. В Германии он родился и рос, в Австрии жил и творил большую часть жизни. Но можно сказать, что Бетховен принадлежит всему человечеству, его музыка – это послание всем нам, послание Вселенной. Вот почему мы назвали программу “Посол человечества”».

«Стремление к мирному и партнерскому взаимодействию между людьми соответствовало и убеждениям Бетховена, 250 лет со дня рождения которого отмечается в этом году, – говорит госпожа Беате Гжески, Полномочный министр и Постоянный заместитель Посла Германии в России. – Его музыка на оду “К радости” Шиллера известна как гимн Европы – причем это гимн не только Европейского Союза, но и Совета Европы, членами которого являются как Россия, так и Германия. Поэтому концерт из произведений Бетховена в Год Германии в России как нельзя лучше подчеркивает важность германо-российских взаимоотношений».

«Огромная заслуга организаторов “Посольских вечеров в Царицыне” состоит в том, что при всех ограничениях на культурные мероприятия они реализуют столь чудесную программу к большому юбилею Бетховена, – отмечает Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в России доктор Йоханнес Айгнер. – Достойный вечер с изысканно подобранной программой в честь бессмертного музыкального гиганта!»

Уникальность «Посольских вечеров в Царицыне» в том, что они дарят всем желающим возможность ближе познакомиться с шедеврами мировой культуры: на концертах можно «присутствовать» виртуально. Это приобретает особое значение и ценность в период пандемии, когда посещение мероприятий становится редким удовольствием для большинства людей. Трансляция вечера «Посол человечества» состоится 16 декабря на портале «Культура.РФ», в социальной сети «Одноклассники», на сайте Музея-заповедника «Царицыно» и на сайте проекта «Посольские вечера в Царицыне». Начало в 20.00.

Tickets: