Vadim Kurylev - "Labyrinth" - long-awaited premiere!

Vadim Kurylev - "Labyrinth" - long-awaited premiere!
Photo source:
https://vk.com/electropartisan

Эта песня никогда не входила ни в один альбом, никогда даже не была толком записана - всегда находились более важные и актуальные песни, которые хотелось записать. Тем не менее она всегда была, не забылась, не затерялась, как большинство моих песен того периода, от которых в лучшем случае сохранились названия. Видимо, потому что "Лабиринт" был самой первой песней, написанной мною на собственные слова и в каком-то смысле был моим личным хитом тех лет.

Вскоре после своего 16-летия, летом 1980 года, под впечатлением от прослушивания записей групп Машина времени и Воскресенье я написал этот гимн юношеской депрессивности и романтической безысходности.

Мои друзья и одноклассники были в восторге от такой песни, родившейся практически у них на глазах - и часто просили меня спеть "Лабиринт" на молодежных посиделках и прочих тусовках. Это были мои первые внимательные слушатели и я до сих пор бесконечно благодарен им за ту моральную поддержку, которую они тогда оказали мне, как автору.

В течение жизни у меня бывали разные периоды, и я не всегда занимался написанием песен, однако всегда так или иначе мечтал об этом и возвращался к сочинительству, как только внутренние душевные обстоятельства позволяли мне это сделать.

Интересно, что "Лабиринт" также был первой песней, которую я попытался записать примитивным наложением, используя два бытовых магнитофона, еще тогда же, в 1980. То есть сначала я записал акустическую гитару и голос, а потом добавил партию бас-гитары.

Бас-гитару "Урал" я одолжил у бывшего одноклассника, который тогда уже ушел из школы, учился в ПТУ и играл в оркестре баянистов при управлении профтехобразования. Второй магнитофон я взял у другого одноклассника. У меня не было ни пульта, ни даже никакого примитивного микшера. Я просто подключил один магнитофон к другому в режиме перезаписи, а в другое свободное гнездо магнитофона воткнул бас. Результат меня просто ошеломил, это оказалось настолько просто сделать и настолько эффектно звучало, что ощущение запомнилось на всю жизнь - хотя та первая запись "Лабиринта", конечно, со временем потерялась.

Шли годы, и в нынешнем 2020 году я понял, что моей первой песне исполнилось уже 40 лет, но в современном мире ее практически никто не знает и не слышал. Стало очевидно, что настал момент, когда действительно имеет смысл сделать эту запись, причем не пытаясь как-то осовременить песню, а, наоборот, постараться передать атмосферу тех лет, спеть и сыграть именно в той же тональности, что и тогда, примерно в той же камерной манере. Иными словами - восстановить песню.

Получилось похоже на мои первые сольные альбомы в стиле фолк-рока, как будто я когда-то записал "Лабиринт", например, для альбома "Тусклое Солнце".

Не то чтобы я сильно высоко ценю себя как автора и стараюсь сохранить для истории каждый свой всхлип, однако ведь и трибьют с моими песнями был, и книга текстов-стихов должна выйти, а "Лабиринта", вроде как и нет ни для кого. И я подумал, что многим, возможно, будет интересно узнать, с чего все начиналось в далеком олимпийском году, когда в нашей стране впервые официально разрешили рок-музыку как жанр, когда школьники заслушивались подпольными магнитоальбомами, пели песни под гитару друг у друга на днях рождения и мечтали стать рок-музыкантами.

С любовью и благодарностью, моим одноклассникам и друзьям юности - тем, кто живы и тем, кто уже покинул лабиринт этой жизни - посвящается...
Вадим Курылёв, август 2020

"Лабиринт" (2020)

Голос и все инструменты - Вадим Курылёв

Записано и сведено на Петербургской Студии Грамзаписи
Звукорежиссер: Владимир Носырев

Фото на обложке: Владимир Шостакович, 1980 г.
Дизайн: Екатерина Соколова

Слушать на всех музыкальных цифровых платформах мира: http://band.link/A37KT

16:41

Latest news

Новый сингл Маши Кац на лейбле Дмитрия Четвергова
23 января юбилей у известной певицы и вокального продюсера Маши Кац.
Asteroidea 1 year ago
BandLink will be free and will help musicians earn money using Yandex Plus
On December 17, the tools of the BandLink artist promotion service became completely free
Temiko 1 year ago
Simone Simons (Epica) приняла участие в новом сингле Apocalyptica
Simone Simons (Epica) приняла участие в новом сингле Apocalyptica под названием "Rise Again"
DornDeLuxe 1 year ago
Premiere of Vanya Dmitrienko and Asia's track: A remake of the song by the group "Secret" performed on the stage of Gorky Park
Premiere of Vanya Dmitrienko and Asia's track "Don't worry, I'm with you": A remake of the song by the group "Secret" performed on the stage of Gorky
Temiko 1 year ago
The group "Krematorium" released a western clip "Bar" Under the gunpoint of a revolver ""
The group "Krematorium" released a western clip "Bar" Under the gunpoint of a revolver ""
Temiko 1 year ago