Media Intervention: Poster Daily, Native Sound and Jazzist at the Ural Musical Night

Media Intervention: Poster Daily, Native Sound and Jazzist at the Ural Musical Night
Photo source:
пресс-служба фестиваля

Дворец культуры железнодорожников в Екатеринбурге во время «Ночи Музыки» превратится в центр современной (актуальной) музыки вне жанровых рамок. На трех площадках: «Афиша Daily», «Родной звук» и «Jazzist» смешаются джаз, инди, рок, народные песни, поп-музыка во всех возможных её проявлениях и на разных языках.

««Афиша Daily» всегда была про открытие новых имён. На сцене, которую мы курируем, нам хотелось как-то показать, как может выглядеть злободневная музыка в 2021 году. Это уже не песни вечной молодости и не бесконечный репрезент, но вещи более интроспективные, интимные. Когда вокруг творится большая история, самое время подумать о себе» – рассказывает о концепции площадки шеф-редактор, редактор раздела «Музыка» «Афиша Daily» Николай Овчинников.

На «Афиша Daily» выступят: КАЗУСКОМА, theabc, nedoremeslo, «Макодзеба», lustsupper, «Наша Таня», «Магнитная Аномалия», ГАФТ, «Сова» и ARTEMIEV.

«Перед фестивалем у меня будет еще 2 концерта, где я проверю материал и к UMN представлю что-то новое екатеринбургской публике. После великолепного New/Open у меня завышенные ожидания: звук, организация - все было на высоте, и нет сомнений в том, что «Ночь Музыки» пройдет незабываемо. До сих пор не верится, что такое масштабное событие пройдёт за одну ночь более чем на ста площадках. Город окутает музыка, и интересно во что превратится Екатеринбург этой ночью» - делится ожиданиями от фестиваля Филипп Черненко (lustsupper).

«Я в предвкушении насыщенного лета, полного фестивалей и релизов! Очень этого ждала: записываю второй полноформатный альбом, его и везу на Урал. Я делаю музыку одна, поэтому имею право быть максимально собой. Смесь бабушкиных колыбельных, эмоциональных вскриков, и все это в тяжелых шаманских ритмах, да будет так. Видеоряд тоже получился из эксперимента год назад. Из идеи сделать альбом аудиовизуальным» - рассказывает о планах на лето Дарья Филимонова (nedoremeslo).

На сцене Родного звука выступят резиденты и друзья одноименного лейбла. Здесь можно будет услышать меланхоличный инди-поп на русском, танцевальный синти-поп на татарском, дрим-поп на английском, фанк, r’n’b и даже смесь джаза и русских народных песен.

В лайнапе: ОММАЖ, mosscape, mashmellow, starcardigan, settlers, TIHOTIHO, «Леля», «Сверкай», «Муза» и K. Vazovskaya, которую в ходе голосования выбрали подписчики «Родного звука».

«Нравится, что ожидание разрешилось хорошими новостями. Мы были в Екатеринбурге на фестивале New/Open, и хотим сказать, что рады этой возможности выступить еще раз в этом городе, уже на новой сцене и на одном из самых классных фестивалей России. Сейчас мы записываем альбом, поэтому готовимся и к презентации альбома, и к фестивалю. Нас вдохновляет современная джазовая музыка и русское традиционное пение. Богатство языка, тонкость смешения стилей, русская культура, которая знакома не каждому зрителю России, мы как проводники между нашим прошлым и настоящим. На фестивале мы представим новые песни из альбома, и уже выпущенные ранее, которые зрители могли услышать. Устроим людям праздник!» - рассказывает Александра Евлакшина (Settlers).

«Вряд ли в 2021 году кого-то нужно убеждать в том, что джаз сегодня живее всех живых. Мы наблюдаем действительно уникальный, захватывающий момент. Ветераны жанра, его столпы и иконы, все еще в отличной форме и продолжают творить — выходят великолепные новые альбомы Рона Картера, Арчи Шеппа, Sun Ra Arkestra, Карлы Блей и многих других. Вместе с тем целое поколение талантливой молодежи раздвигает границы современного джаза и заходит с ним на территорию хип-хопа, электроники, рока, фолка, эмбиента, шумовой импровизации и даже тяжелой музыки. Такие процессы происходят в мире повсюду, на любой сформировавшейся локальной джазовой сцене — неважно, в Америке ли, Великобритании, ЮАР, Польше или России. Не угасает ни фестивальная, ни концертная жизнь, хотя пандемия, разумеется, внесла в них жесткие коррективы. Зато появилась возможность пристально посмотреть на разноплановую российскую джазовую сцену, которая этого взгляда всячески заслуживает. Площадка под кураторством «Джазиста» на Ural Music Night 2021 демонстрирует, насколько широк стилистический спектр нашего джаза» - рассказывает о площадке Александр Аношин.

На сцене выступят «Христя в Намистi», Kle2Go, FuguQuintet, «Шаньгин трио», Сергей Чашкин, и newzette.

25 июня, Дворец культуры железнодорожников (ул. Челюскинцев, 102)

Проект реализовывается с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

19:05

Latest news

Новый сингл Маши Кац на лейбле Дмитрия Четвергова
23 января юбилей у известной певицы и вокального продюсера Маши Кац.
Asteroidea 1 year ago
BandLink will be free and will help musicians earn money using Yandex Plus
On December 17, the tools of the BandLink artist promotion service became completely free
Temiko 1 year ago
Simone Simons (Epica) приняла участие в новом сингле Apocalyptica
Simone Simons (Epica) приняла участие в новом сингле Apocalyptica под названием "Rise Again"
DornDeLuxe 1 year ago
Premiere of Vanya Dmitrienko and Asia's track: A remake of the song by the group "Secret" performed on the stage of Gorky Park
Premiere of Vanya Dmitrienko and Asia's track "Don't worry, I'm with you": A remake of the song by the group "Secret" performed on the stage of Gorky
Temiko 1 year ago
The group "Krematorium" released a western clip "Bar" Under the gunpoint of a revolver ""
The group "Krematorium" released a western clip "Bar" Under the gunpoint of a revolver ""
Temiko 1 year ago