Стартует масштабный проект перекрестного года «Россия – Япония»

Стартует масштабный проект  перекрестного года «Россия – Япония»
Photo source:
пресс-служба проекта Культура Жить

2018 год объявлен перекрестным годом России и Японии. Про Японию часто говорят, что это не другая страна, а другая планета. Японское общество – структурированное, мононациональное, очень традиционное, хранит уникальную древнюю культуру, но при этом находится в авангарде мировой цивилизации. Во многом благодаря высочайшему уровню медицины, образования и культуры, Япония стала в ХХ веке страной долгожителей.

Познакомиться с Японией ближе россияне смогут в рамках проекта «Культура жить. Активное долголетие». Выставки, спектакли, медицинские форумы и благотворительные мероприятия проекта пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Владивостоке. Причем проект начнется уже в ноябре 2017 года, открыв, таким образом, год Россия – Япония.

Проект официально включен в программу «Года Японии в России» и организован при поддержке Министерства Культуры, Комитета общественных связей города Москвы, Посольства Японии, Российской академии естественных наук (РАЕН) и корпорации RHANA. Инициаторами проекта стали корпорация RHANA и ее руководитель, член-корреспондент РАЕН, идейный вдохновитель Екатерина Александровна Диброва. За долгий период у корпорации и ее лидера сложились самые тесные связи с Японией, поскольку уже 17 лет RHANA занимается разработкой и внедрением в России технологий антивозрастной медицины, которая основана на японских плацентарных биотехнологиях, включенных в государственную страховую медицину Японии. Именно, RHANAвернула на историческую Родину плацентарное направление в медицине, сформулированное у нас еще в 1930-х профессором Филатовым.

У проекта «Культура жить» весьма насыщенное расписание. 15 ноября этого года откроется выставка «История России ХХ века в лаковой миниатюре» во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. Уникальные предметы из Палеха, Холуя, Федоскина покажут, как традиционная иконопись и японские лаковые техники, в XVIII веке соединившиеся в русской лаковой миниатюре, могут оставаться актуальными и в наши дни. Это настоящая летопись времен на драгоценном лаке – от событий революции до распада СССР.

5 декабре (старт 20:00) в том же музее друзья и партнеры проекта увидят премьерный показ спектакля Заслуженного артиста РФ Влада Демченко «Лицо мужское – женское», основанного на популярном во всем мире жанре японской поэзии – хайку. Тема спектакля – сосуществование мужского и женского начал в каждом человеке – напрямую отсылает нас к традиционному японскому театру. Хореографом спектакля стал Морихиро Ивата, первый японский солист в труппе Большого театра, сегодня возглавляющий балет Улан-Удэ.

28 февраля 2018 года в театре «Геликон-Опера» пройдет благотворительный концерт «Счастье жить», часть средств от которого будет перечислена японскому «Красному кресту» и фонду «Линия жизни» на лечение тяжелобольных детей. Концерт в постановке Андриса Лиепы объединит на одной сцене звезд оперы, балета и эстрады, японского танцовщика и хореографа Морихиро Ивату, солистов Большого театра. Изюминкой вечера станут японские хайку и танка в исполнении знаменитых артистов.

После московской зимы концерты проекта «Культура жить» ждут в других городах России. В мае концерт пройдет в Эрмитажном театре Санкт-Петербурга, в августе – в Зимнем театре Сочи, а в ноябре – в Малом зале Оперного театра Владивостока.

Параллельно корпорация RHANA будет продолжать заниматься своей основной, научной деятельностью. Во всех городах в программе проекта «Культура жить» стоят форумы и презентации, посвященные японским биоплацентарным технологиям активного долголетия. Речь идет о революционных методах нехирургического омоложения и повышения качества жизни. С лекциями выступят ученые с мировым именем.

Проект «Культура жить» станет важной частью календаря перекрестного года «Россия – Япония», привлечет внимание россиян к удивительной стране, расположенной далеко и близко одновременно, приобщит жителей четырех важнейших городов страны к культурному богатству Японии, ноу-хау ее науки и медицины.

17:19

Latest news

Новый сингл Маши Кац на лейбле Дмитрия Четвергова
23 января юбилей у известной певицы и вокального продюсера Маши Кац.
Asteroidea 1 year ago
BandLink will be free and will help musicians earn money using Yandex Plus
On December 17, the tools of the BandLink artist promotion service became completely free
Temiko 1 year ago
Simone Simons (Epica) приняла участие в новом сингле Apocalyptica
Simone Simons (Epica) приняла участие в новом сингле Apocalyptica под названием "Rise Again"
DornDeLuxe 1 year ago
Premiere of Vanya Dmitrienko and Asia's track: A remake of the song by the group "Secret" performed on the stage of Gorky Park
Premiere of Vanya Dmitrienko and Asia's track "Don't worry, I'm with you": A remake of the song by the group "Secret" performed on the stage of Gorky
Temiko 1 year ago
The group "Krematorium" released a western clip "Bar" Under the gunpoint of a revolver ""
The group "Krematorium" released a western clip "Bar" Under the gunpoint of a revolver ""
Temiko 1 year ago